П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 апреля 2011 г. г. Серов
Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.
С участием представителя обвинения зам. прокурора Романова А.Ю.
Подсудимого Пичкасова Г.Ю.
Адвоката Швецовой А.С. представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Пичкасова Григория Юрьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО4 <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>. ФИО4, проживающего в г. ФИО4 по <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пичкасов Г.Ю. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данное преступление совершено в г. ФИО4 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 14 до 15ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у строения <адрес> по <адрес> будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ ст. сержантом милиции и сержантом милиции ФИО5 УВД по Серовскому и Сосьвинскому городским округам и осознавая, что перед ним находятся представители власти в форменном обмундировании со знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с пресечением административного правонарушения, умышленно, нанёс ФИО5 удар кулаком в область правого плеча, причинив последнему телесное повреждение в виде травматической припухлости мягких тканей на правом плече, которая сама по себе не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как не причинившая вред здоровью..
При проведении судебного заседания Пичкасов Г.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Пичкасова без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, суд действия Пичкасова Г.Ю. квалифицирует по ст. 318ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание Пичкасовым своей вины в содеянном, искреннее раскаяние, положительные характеристики по месту работы и жительства, на иждивении малолетний ребёнок.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Поэтому суд считает, что Пичкасов не опасен для общества и может быть исправлен без наказания, связанного с лишением свободы, а с назначением штрафа с учётом материального положения. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место работы и заработную плату.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пичкасова Григория Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000р. в госдоход.
Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – диск с видеозаписью камеры наблюдения оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осужденного в этот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Вальтер А.Г.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.