приговор в отношении Салманова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 17 февраля 2011 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Антоновой А.Л.,

защитника Вайсброд Н.А., предоставившей ордер серии АВ № и удостоверение №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению:

САЛМАНОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА уроженца

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> про-

живающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес>, с учётом изменений вне-

сённых постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.

162 ч.2 п. «а» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения сво-

боды.

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 161 ч.1, ст. 116 ч.1

УК РФ к 2 годам лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч.2 п.«в», ст.158

ч. 1, ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст.116 ч1

ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы

освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ год

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совер-шении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Салманов В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:00 часов до 24:00 часов, Салманов В.Ю. находился в комнате для разбора при дежурной части в помещении УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам, расположенном по адресу: <адрес> где увидел, что в указанной комнате на подоконнике находится принадлежащая ФИО1 женская сумка. Салманов В.Ю. решил совершить хищение имущества находящегося в сумке. Во исполнение задуманного, Салманов В.Ю. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не контролирует, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из сумки ФИО1 деньги в сумме 5 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся вместе с похищенными денежными средствами рублей.

На стадии предварительного расследования Салманов В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Салманов В.Ю. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель ФИО5 заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Салманова В.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Вайсброд Н.А. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Салманова В.Ю. в особом порядке судебного разбирательства, и она против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании заявила, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Салманова В.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимым ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Салманова В.Ю. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Салманов В.Ю. заявил о полном своём согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Салманова В.Ю. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Салманову В.Ю. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению, признание им своей вины.

Кроме этого в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Салманова В.Ю. суд признаёт то, что он в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства отягчающих наказание подсудимого Салманова В.Ю. суд признаёт то, что в его действиях имеются признаки рецидива преступлений.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, суд считает возможным и необходимым назначить Салманову В.Ю. наказание связанное с реальным лишением свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному и дающее возможность прервать его преступную деятельность. Оснований, при избрании меры наказания подсудимому Салманову В.Ю., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учётом его полного признания подсудимым Салмановым В.Ю., суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать САЛМАНОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года, с ОГРАНИЧЕНИМ СВОБОДЫ на ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в отношении подсудимого Салманова В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Салманова В.Ю., оставить прежнею, заключение под стражей.

При отбывании Салмановым В.Ю. наказания в виде ограничения свободы, установить осужденному ограничения в виде:

- не менять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- регулярно, не менее двух раз в месяц, регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- не выезжать за пределы муниципального образования, являющегося постоянным местом жительства, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Контроль за поведением осужденного Салманова В.Ю. в период отбытия им наказания в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, денежные средства в сумме 400 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника.

В счёт полного удовлетворения гражданского иска потерпевшей ФИО1, взыскать в её пользу с подсудимого САЛМАНОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА сумму материального вреда в размере 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому право заявления, в течение 10 дней, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.