приговор в отношении протасова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

С участием представителя обвинения пом. прокурора Инютиной О.В.

Подсудимого Протасова А.С.

Адвоката Петрусенко И.В. представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Протасова Андрея Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживавшего в <адрес> ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в, УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Протасов А.С. тайно, с причинением значительного ущерба гражданину похитил чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> городского округа при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20часов, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, тайно, из прихожей данной квартиры, похитил кошелёк стоимостью 200р., с денежными средствами в нём в сумме 8040р., купюрами по 1000р. и 10р., сотовый телефон «Самсунг GT-C 3010» imei 353373037921271 стоимостью 3000р., всего на сумму 11240р., принадлежащие ФИО5

При проведении судебного заседания Протасов А.С. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Протасова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия Протасова А.С. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт явку с повинной, отсутствие ущерба, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с этим суд принимает во внимание, что Протасов привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, поэтому суд считает необходимым назначить Протасову наказание связанное только с реальным лишением свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Протасова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2(два) месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии – поселение.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.