приговор в отношении Носкова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 09 февраля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

подсудимого Носкова Е.А.,

защитника адвоката Петрусенко И.В.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Носкова Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Носков Е.А. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период 00-20 до 00-40 Носков Е.А., действуя умышленно, подошел к потерпевшему ФИО5 и с целью пресечения сопротивления с его стороны, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая его своим телом, ограничивая свободу передвижения, расстегнул ему куртку и открыто похитил: куртку, стоимостью 2000 рублей, находящиеся в ней сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой стоимостью 1800 рублей, а также кошелек стоимостью 400 рублей, брелок стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 160 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 6160 рублей.

В судебном заседании подсудимый Носков Е.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства дела, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Петрусенко И.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Носкова Е.А. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке он согласен (л.д.124).

Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Носкову Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Носкова Е.А. правильно квалифицированы по статье 161 части второй пункту «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Носкову Е.А. суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.98), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.99), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.101). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, наличие явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Носкову Е.А. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, но с применение статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом того, что материальный ущерб возмещен потерпевшему ФИО5 в полном объеме, суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носкова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью второй пунктом «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных;

- регулярно, не реже 4-х раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, в дни, установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа;

- в течение 6 (шести) месяцев трудоустроиться, в дальнейшем не менять места работы без разрешения указанного выше специализированного органа;

- пройти обследование у врача нарколога, и при наличии медицинских показаний, пройти курс лечения от алкоголизма;

- не употреблять алкогольные напитки и пиво.

Меру пресечения в отношении Носкова Е.А., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Носкова Е.А. в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Носкова Е.А под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО5 прекратить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.