приговор в отношении Лежнина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 18 февраля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Дульцева А.В.,

подсудимого Лежнина В.Н.,

защитника - адвоката Юмагужина Р.Р.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Лежнина Вячеслава Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>27, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статьям 33 части пятой, 158 части второй пункту «б» УК России к лишению свободы сроком на 2 года; освобожденного условно-досрочно; 2)ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 158 части третьей, 70 УК России к лишению свободы сроком на 4 года; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно; 3) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 222 части первой УК России к лишению свободы сроком на 2 месяца; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лежнин В.Н. совершил преступление средней тяжести в городе Серове при следующих обстоятельствах.

В период со ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ Лежнин В.Н., с целью совместного употребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру по адресу: <адрес> 27, для употребления наркотических средств знакомым ФИО3, ФИО4, ФИО5, являющимися потребителями наркотических средств, снабжая их при этом кустарно изготовленными им наркотическими средствами - дезоморфином и кодеином.

В период со второй декады июня 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, не реже двух раз в неделю, Лежнин В.П., с целью совместного употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по адресу: <адрес>27, ФИО7, при этом Лежнин В.Н., используя лекарственные препараты, а также соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотические средства – дезоморфин и кодеин, которые совместно с ФИО7 употреблял путем внутривенных инъекций. Также в период со второй декады июня 2010 года до первой декады октября 2010 года, не реже одного раза в неделю, Лежнин В.П., с целью совместного употребления наркотических средств, предоставлял указанную квартиру ФИО4, при этом используя лекарственные препараты, а также соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотические средства дезоморфин и кодеин, которые совместно с ФИО4 употреблял путем внутривенных инъекций. Кроме того, в период со второй декады июня 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, не реже двух раз в месяц, Лежнин В.Н., с целью совместного употребления наркотических средств, предоставлял указанную квартиру ФИО5, при этом Лежнин В.П. используя лекарственные препараты, а также соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотические средства дезоморфин и кодеин, которые совместно с ФИО5 употреблял путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Серовского МРО УФСКН России при проведении обследования в квартире по месту жительства Лежнина В.П. по адресу: <адрес>27, обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотических средств, а именно: две чашки из эмалированного металла, с наслоениями сухого порошкообразного вещества коричневого цвета; одна пластиковая бутылка, на внутренних поверхностях имеются наслоения сухого вещества белого цвета; банка стеклянная, на внутренних поверхностях имеются наслоения сухого вещества белого цвета; два флакона из стекла с наслоениями сухого вещества коричневого цвета на внутренних поверхностях; игла инъекционная с ватным тампоном на острие, с наслоениями коричневого цвета; лезвие от бритвы, с наслоениями вещества коричневого цвета; рюмка стекла с загрязнениями в виде пятен коричневого цвета на внутренних поверхностях; коробка из бесцветного пластика, с загрязнениями в виде пятен коричневого цвета на внутренних поверхностях; инъекционный шприц, содержащий 3 мл жидкости красно-коричневою цвета; банка из полимерного материала белого цвета, с крышкой, наклеенной этикеткой с маркировкой препарата «Фтизопирам», содержащая 30 мл жидкости коричневого цвета. Согласно заключению химической судебной экспертизы жидкость в шприце является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, масса наркотического средства в высушенном виде составляет 0,12 грамма. В наслоениях на поверхностях лезвия для бритвы, а также в жидкости в полимерной банке, выявлено содержание наркотического средства - кодеин в следовых количествах.

В судебном заседании подсудимый Лежнин В.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Дульцев А.В., защитник Юмагужин Р.Р. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Лежнина В.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого, признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Лежнину В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лежнина В.Н. правильно квалифицированы по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потреблений наркотических средств.

При назначении наказания Лежнину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков – дезоморфина и кодеина, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.124), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.127), привлекался к административной ответственности, в том числе за употребление наркотических средств (л.д.125). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Лежнина В.Н. явки с повинной (л.д.12), активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Лежнину В.Н. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лежнина Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Лежнина В.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Лежнину В.Н. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы <адрес> и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

Вещественные доказательства – 2 бумажных пакета с содержимым (банками, шприцами, и иным), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Серовского МРО УФСКН – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников МРО; бумажный пакет с отрезками липкой ленты, хранящийся при уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.