ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Серов 07 февраля 2011 года
Серовский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Хабарова Н.В.,
с участием государственного обвинителя Антоновой А.Л.,
подсудимого Лобанова Е.В.,
адвоката Благова М.В.,
при секретаре Семеновой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
Лобанова Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, не содержащегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лобанов Е.В. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12-00 до 16-00 в <адрес>, Лобанов Е.В. у неустановленного лица, умышленно, незаконно, приобрёл два свертка с психотропным веществом для личного употребления, которые положил в правый карман своей куртки и незаконно хранил при себе. В тот же день около здания инфекционного отделения МУЗ «МГБ №», расположенного по <адрес>, в городе Серове, Лобанов Е.В. был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам, расположенного по <адрес>, в городе Серове, где в правом кармане куртки обнаружены и изъяты два свёртка с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин массами соответственно не менее 0,91 гр. и 0,06 гр., общей массой не менее 0,97 гр., что согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Лобанов Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Антонова А.Л., защитник Благов М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Лобанов Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение иных условий, предусмотренных главой 40 УПК Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Лобанову Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лобанова Е.В. правильно квалифицированы по статье 228 части первой УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания Лобанову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, по месту работы характеризуется положительно (л.д.88,89), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.86), привлекался к административной ответственности (л.д.9,87). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, в качестве которой суд признает объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела (л.д.10), активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, его раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Лобанову Е.В. наказание в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. Оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лобанова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного соблюдение следующих ограничений и исполнение следующих обязанностей:
- в установленный срок встать на учет в специализированный государственный орган; регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию указанный орган, в дни, установленные данным органом;
- без разрешения данного органа: 1) не менять места жительства и работы; 2) не выезжать за пределы Серовского городского округа; 3) не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22-00 до 6-00;
- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
- пройти обследование у врача-нарколога, и при наличии медицинских показаний, пройти соответствующее лечение;
- не допускать употребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;
- не употреблять алкогольные напитки, на находиться в состоянии алкогольного и иного опьянения.
Меру пресечения Лобанову Е.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, фрагментом материала, флаконом, хранящийся в камере хранения УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников УВД; сотовый телефон, хранящийся у Лобанова Е.В. оставить в распоряжении собственника; сим-карту «Мотив» оставить в выделенных материалах проверки.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Хабаров
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.