приговор в отношении Смрнягина



Дело 1-72/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Гари 08 февраля 2011г.

Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сарафинович И.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гаринской районной прокуратуры Шмелькова В.В.

адвоката Ульянчик П.В., предъявившего удостоверение № ордер №

подсудимого: Смирнягина Ивана Валентиновича

при секретаре Сорокиной И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнягина Ивана Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в д. <адрес>, <данные изъяты>:

1. ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по п. «А,Б» ст. 158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, к обязательным работам сроком 200 часов, наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, с мерой пресечения – подпиской о невыезде.

У С Т А Н О В И Л:

Смирнягин И. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО5, вызвавшее значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

Около 14 часов 40 минут Смирнягин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, желая отомстить ему за ранее причиненные оскорбления и телесные повреждения, управляя мотоциклом марки ИЖ Юпитер-5 около <адрес> умышленно совершил наезд на ФИО5 коляской мотоцикла, причинив ему телесные повреждения в виде: открытого, оскольчатого перелома обеих костей правой голени в средней трети со смещением. В тот же день ФИО5 был госпитализирован в МГБ <адрес>.

Согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденные Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ и социального развития РФ №н п. 6.11.8. от 24.04. 2008 года, вред, причиненный ФИО5 квалифицируется как тяжкий по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Смирнягин И.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал полностью.

Поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций со своим защитником.

Характер и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддержал.

Государственный обвинитель, против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что никаких претензий к подсудимому он не имеет, против постановления приговора в особом порядке не возражает, просил не лишать подсудимого Смирнягина И.В. свободы.

Учитывая категорию совершенного деяния, вышеизложенные обстоятельства, мнение участников судебного заседания суд счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить обвинительный приговор в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть - квалифицированы правильно, что подтверждается имеющимися в деле материалами.

В судебном заседании были исследованы характеризующие данные подсудимого

подсудимый Смирнягин И.В. характеризуется положительно, общительный, спокойный, увлекается рыбалкой, техникой, с соседями отношения хорошие, спиртными не злоупотребляет,

проживает с сестрой;

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает:

Чистосердечное признание своей вины и раскаяние в совершенном деянии.

То, что подсудимый загладил вред, причиненный потерпевшему преступлением.

Противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает:

наличие у подсудимого рецидива преступлений, так как предыдущая судимость за преступление средней тяжести, не погашена.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, степень общественной опасности содеянного и личности виновного, тяжесть совершенного преступления, характеризующие данные подсудимого. Также при решении вопроса о мере наказания суд учитывает мнение по мере наказания потерпевшего по делу. А также поведение подсудимого, после совершения преступления, его критическое отношение к своему деянию.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, о том, что можно достичь целей социальной справедливости и исправления подсудимого без изоляции его от общества. А цели предупреждения совершения нового преступления назначением испытательного срока, то есть назначить меру уголовного наказания, предусмотренную за совершенное преступление, условно, в силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исковых требований потерпевшим по настоящему делу не заявлено.

В силу ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Также при решении вопроса о размере наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации и требования ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнягина Ивана Валентиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательства, мотоцикл «<данные изъяты>» снять с ответственного хранения и передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Свердловский областной суд, осужденными и другими участниками со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Серовский районный суд <адрес>, и правом осужденных, и их защитника, участвовать при рассмотрении дела в суде вышестоящей инстанции.

Председательствующий судья