приговор в отношении Чураковой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

С участием представителя обвинения пом. прокурора Шутовой Е.А.

Подсудимой Чураковой С.А.

Адвоката Вайсброд Н.А. представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Чураковой Светланы Анатольевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 307ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500р., ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Серовского суда замена штрафа на 1г.6м. исправительных работ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чуракова С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО5 Данное преступление совершено в <адрес> городского округа при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов находясь в <адрес> по <адрес>3, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанесла один удар кулаком по голове ФИО5, отчего последняя упала на пол. В продолжение своих действий Чуракова С.А. двумя ногами с сило прыгнула на левую ногу ФИО5, отчего потерпевшей причинено телесное повреждение в виде: перелома обоих берцовых костей слева, которые вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, не зависимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи. Данные повреждения по признаку утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

При проведении судебного заседания Чуракова С.А. заявила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

При этом она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым согласилась, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Чураковой С.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.

В связи с этим, суд действия Чураковой С.А. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание вины в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При этом суд учитывает, что Чуракова С.А. ДД.ММ.ГГГГ осуждена Серовским судом по ст. 307 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500р., наказание не исполнила, ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом произведена замена штрафа на 1г.6м. ИР, воспитанием ребёнка не занимается, так как малолетний сын находится на обеспечении государства в санатории, злоупотребляет спиртными напитками. Поэтому, по мнению суда, наказание подсудимой должно быть назначено с применением ст. ст. 70, 71 УК РФ только в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Чуракову Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года.

На основании ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия 1 дня лишения свободы 3 дням исправительных работ, к приговору по настоящему делу и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить на арест, взяв Чуракову под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённой в этот же срок со дня получения его копии. При подаче кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.