приговор в отношении олиной



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения прокурора Власова Е.Л.

подсудимой Олиной Н.Н.

адвоката Михалёва В.А. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Олиной Нины Николаевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживавшей временно в <адрес>2, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Олина Н.Н. тайно похитила чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, воспользовавшись сном ФИО4, из холодильника тайно похитила:500гр. копчёной колбасы на сумму 140р., 2кг. куриных окороков на сумму 150р., 15шт. мясных котлет на сумму 160р., 5 банок мясных консервов «Говядина тушёная» на сумму 400р., а также из комнаты 2 коробки вина на сумму 650р., масляный радиатор «<данные изъяты>» стоимостью 3000р., из сеней 2 алюминиевые фляги ёмкостью по 40 литров каждая на сумму 1000р., алюминиевый бак ёмкостью 50л. стоимостью 500р., самодельные сани не представляющие ценности, всего на сумму 6000р., принадлежащие ФИО4

При проведении судебного заседания Олина Н.Н. заявила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

При этом Олина Н.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым она согласилась, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Олиной Н.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Олиной Н.Н. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Олиной суд признаёт, явку с повинной, первую судимость, отсутствие ущерба, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с этим суд учитывает, что подсудимая привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение. В связи с этим, суд считает, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества, с назначением обязательных работ. Штраф не назначается в виду незначительной суммы пенсии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Олину Нину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.в УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на 180часов.

Срок исчислять с момента исполнения.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённой в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённая при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.