ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Серов 27 января 2011 года
Серовский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Хабарова Н.В.,
с участием государственного обвинителя Антоновой А.Л.,
подсудимого Махнева Н.А.,
защитника адвоката Горячевой С.А.,
при секретаре Семеновой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
Махнёва Николая Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статьям 158 части второй пунктам «а,в», 166 части второй пунктам «а,б», 64, 69 УК России к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статьям 30 части третьей, 158 части третьей, 158 части третьей, 69, 70 УК России к 3 годам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 158 части третьей, 69 части пятой УК России к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 161 части первой УК России к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
5) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статьям 158 части первой, 158 части второй пункту «г», 69 УК России к 3 годам лишения свободы;
6) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статьям 158 части второй пунктам «а,в», 166 части второй пункту «в», 158 части второй пунктам «б,в», 69 части второй УК России к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима;
7) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части второй пункту «б» УК России к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
8) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части второй пункту «в» УК России к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
9) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части второй пункту «б», статье 69 части пятой УК России к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
10) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части второй пункту «в», 158 части второй пункту «б», статье 69 частям второй и пятой УК России к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;
11) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по статье 158 части первой, 69 части пятой УК России к 4 годам лишения свободы;
не содержащегося под стражей по данному делу,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Махнев Н.А. совершил три преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00-30 до 02-00 Махнёв Н.А. подошел к забору здания ДКМ, расположенного по адресу: <адрес>, через забор незаконно, с целью кражи проник на охраняемую территорию, являющуюся иным хранилищем, подошел к автобусу <данные изъяты> регистрационный номер №, отодвинул стекло в окне автобуса рядом с пассажирской дверью, после чего проник в салон автобуса, откуда умышленно, тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>» стоимостью 2625 рублей, две акустические колонки стоимостью 1100 рублей, а всего имущества на 3725 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00-30 до 02-00 Махнёв Н.А. подошел к воротам охраняемой штрафной стоянки, являющейся иным хранилищем, расположенной по адресу: <адрес>, путем отжатия ворот незаконно, с целью кражи проник на охраняемую территорию штрафной стоянки, подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный номер № при помощи имеющейся отвертки разбил стекло в дверце со стороны водителя, после чего проник в салон автомобиля, принадлежащего ФИО6, откуда умышленно, тайно, похитил автомагнитолу стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20-00 до 22-00 Махнёв Н.А. незаконно с корыстной целью через незапертые ворота проник в помещение - бокс автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО2, после чего умышленно из салона автомобиля похитил газовый пистолет ИЖ-79 стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Махнев Н.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенных преступлений, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Антонова А.Л., защитник Горячева С.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Махнева Н.А. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 надлежащим образом были извещены о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, обратились к суду с просьбой о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Махневу Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Махнева Н.А. правильно квалифицированы: по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по факту хищения у ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ – по статье 158 части второй пункту «б» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; и по факту хищения у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ – по статье 158 части второй пункту «б» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Махневу Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил три преступления средней тяжести, имея непогашенные судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной (л.д.118, 120, 122), активное способствование раскрытию преступлений; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Махнева Н.А. к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Разрешая гражданские иски потерпевших суд, с учетом требований статьи 1064 ГК Российской Федерации и полного признания исков подсудимым, считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Махнева Николая Андреевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных статьей 158 частью второй пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев за каждое.
В соответствие со статьей 69 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Махневу Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствие со статьей 69 частью пятой Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Махнева Н.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору срок наказания, отбытый по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски потерпевших ФИО8 и ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Махнева Николая Андреевича в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Дворец культуры металлургов» (<данные изъяты> 3725 (три тысячи семьсот двадцать пять) рублей в счет возмещения материального вреда. Взыскать с Махнева Николая Андреевича в пользу ФИО2 7000 (семь тысяч) рублей в счет возмещения материального вреда.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Хабаров
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.