ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Серов 08 февраля 2011 года
Серовский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Хабарова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Серовского городского прокурора Антоновой А.Л.,
подсудимых Ксенофонтова Ю.И., Гаян А.А.,
защитников – адвоката Вайсброд Н.А., Пальшина М.В.,
при секретаре Семеновой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Ксенофонтова Юрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> и
Гаян Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Узбекской ССР, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части второй пункту «а» со ссылкой на статью 30 часть третью УК России к штрафу в размере 3000 рублей (оплачен ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «г,д» части второй статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Ксенофонтов Ю.И. и Гаян А.А. совершили преступление средней тяжести в городе Серове при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09-00 до 10-00 Гаян А.А. и Ксенофонтов Ю.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около здания общежития, расположенного по адресу: <адрес>, подошли к ранее им незнакомому ФИО8, у которого Ксенофонтов Ю.И. попросил закурить, на что тот ответил отказом. После этого Ксенофонтов Ю.И., используя малозначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес кулаком один удар по лицу ФИО8, от чего последний, не удержавшись на ногах, навалившись на Ксенофонтова Ю.И., упал вместе с последним на землю. Затем Гаян А.А. подошел к лежащему ФИО8 и, используя малозначительный повод, действуя умышленно, совместно с Ксенофонтовым Ю.И., группой лиц, из хулиганских побуждений, ногой нанес не менее трех ударов по голове ФИО8 В это время Ксенофонтов Ю.И. встал с земли, после чего Гаян А.А. и Ксенофонтов Ю.И. в продолжение своих умышленных преступных действий, из хулиганских побуждений, совместно и одновременно, группой лиц, нанесли ногами не менее трёх ударов каждый в область головы, лица и правой кисти ФИО8, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде перелома костей носа, повлекшее легкий вред здоровью, перелома второго пальца правой кисти, повлекшее средней тяжести вред здоровью.
Подсудимый Ксенофонтов Ю.И. в судебном заседании вину по статье 112 УК Российской Федерации признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации, в связи с чем оглашены его показания на предварительном следствии. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Ксенофонтов Ю.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он с Гаян А.А. проходили около техникума по <адрес> им по тротуару шел мужчина (ФИО8), он спросил у него сигарету, тот ответил, что у него нет сигарет. Между Гаян А.А. и ФИО8 произошел разговор в грубой форме, рука у Гаян А.А. лежала на плече ФИО8, тот скидывал руку и каким-то образом, случайно, ударил его (Ксенофонтова Ю.И.) локтем в зубы. После чего он кулаком левой руки нанес один удар ФИО8 в область лица слева, от чего ФИО8 упал на него сверху. Он пытался вылезти, но не смог. В это время Гаян А.А. наносил удары ФИО8, в том числе удар ногой по лицу. Он сумел выбраться, встал на ноги и нанес не менее трех ударов левой ногой в область шеи и головы ФИО8, Гаян А.А. также наносил удары в область лица ФИО8 Им начали кричать люди, после чего они ушли, но их задержали сотрудники милиции (л.д.127-131, 133-136). Аналогичные показания Ксенофонтов Ю.И. давал на очной ставке с подозреваемым Гаян А.А. (л.д.100-103) и в объяснении, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д. 14). После оглашения показаний подсудимый Ксенофонтов Ю.И. в судебном заседании заявил, что подтверждает их в полном объеме.
Подсудимый Гаян А.А. в судебном заседании вину по статье 112 УК России признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром проходя мимо территории «Серовского профессионального техникума», они увидели ФИО8, с которым у Ксенофонтова Ю.И. состоялся разговор. Затем между ними началась драка, они упали. Он увидел, что ФИО8 лежит на Ксенофонтове Ю., подошел к ним, ударил ФИО8 ногой по голове 2-3 раза, а когда Ксенофонтов Ю. встал, они вместе нанесли ряд ударов, не менее двух, ногами в область головы потерпевшего.
Суд, проанализировав показания, данные Гаян А.А. и Ксенофонтовым Ю.И., считает возможным положить их в основу приговора, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ возвращался домой с работы, проходя рядом с общежитием по <адрес> встретил двух ранее ему незнакомых Гаян А.А. и Ксенофонтова Ю.И., последний попросил у него сигарету, он ответил, что сигарет нет. После чего Ксенофонтов Ю.И. неожиданно для него нанес один удар кулаком, он смог отреагировать, удар пришелся вскользь, но он поскользнулся и упал на Ксенофонтова Ю.И. После того, как они упали, Гаян А.А. ногой нанес ему не менее трех ударов по голове. После чего Ксенофонтов Ю.И. смог выбраться из-под него. Он лежал на земле, а Гаян А.А. и Ксенофонтов Ю.И., одновременно стали наносить ему удары ногами по голове, при этом он прикрывался руками. Каждый нанес не мене трех ударов. Его перестали быть, когда окружающие начали пресекать их действия. В этот же день сотрудники милиции задержали Гаян А. и Ксенофонтова Ю. Свои показания потерпевший подтверждал на очных ставках с подозреваемым Гаян А.А. (л.д.73-76) и с подозреваемым ФИО3 (л.д.77-80).
Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердила показания ФИО8, уточнив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО8 пришел с работы, на нем были телесные повреждения, пояснил, что его беспричинно избили двое парней.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на втором этаже общежития она утепляла окна, рядом с ней находилась комендант общежития ФИО11 Они видели, что к мужчине подошли двое молодых парней, спустя некоторое время мужчина уже лежал на земле, а двое парней бьют его ногами по телу. ФИО11 сразу побежала на улицу, чтобы остановить парней.
Свидетель ФИО11 на стадии предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 09-00 до 10-00 она находилась на втором этаже общежития, и через окно увидела ранее знакомого ФИО8 Лицом к нему стояли молодые парни, один из которых хватал ФИО8 рукой за шею, тот убирал руку парня. После этого парень рукой нагнул голову ФИО8 к земле, они поскользнулись, упали, ФИО8 лежал сверху на парне. Второй парень подбежал к ФИО8 и стал наносить удары ногами в область головы и лица, нанес не менее трех ударов. Упавший парень подняться с земли. Оба парня стали наносить удары ФИО8 ногами в область лица и головы. Она побежала на помощь, сказала, что она вызвала сотрудников милиции. Затем вышел охранник, который тоже сказал, что они творят. После этого парни ушли (л.д.81-84). Свои показания свидетель подтвердила на очной ставке с подозреваемым Гаян А.А. (л.д.85-88);
Свидетель Сметанин С.Р., охранник общежития, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром вышел на улицу, где увидел, что около здания общежития двое парней наносили удары ногами мужчине, который лежал на земле. Он крикнул, чтобы прекратили бить. После чего парни прекратили наносить удары. Спустя некоторое время он вызвал сотрудников милиции, которые по приезду задержали парней (л.д.106-107);
Свидетель ФИО12 и ФИО13, сотрудники милиции, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД ими были доставлены Ксенофонтов Ю.И. и Гаян А.А., в которых ФИО8 узнал лиц, причинивших ему телесные повреждений (л.д.89-90, 91-92);
Свидетель ФИО14, мастер производственного обучения, на предварительно следствии охарактеризовала Ксенофонтова Ю.И., указав при этом, что он имеет пропуски по не уважительным причинам, задолженности по предметам; по месту проживания в общежитии имел замечания по поводу поведения, употребления спиртных напитков (л.д.95-96).
Вина подсудимых подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- заявлением потерпевшего о привлечении к ответственности лиц, причинивших ему телесные повреждения (л.д.7);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.8, 19-20);
- материалами административных дел в отношении Гаян А.А. и Ксенофонтова Ю.И. (л.д.25 -32);
- заключением эксперта №/Э, согласно которому, у ФИО8 обнаружены повреждения в виде: перелома костей носа, которое влечет кратковременное расстройства здоровья, оценивается как причинившее легкий вред здоровью; перелома второго пальца правой кисти, которое влечет расстройство здоровья сроком более трех недель, оценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью (л.д.33-34, 39-40)..
Суд, проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение, и действия Ксенофонтова Ю.И. и Гаян А.А. правильно квалифицированы по статье 112 части второй пунктам «г, д» Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений. В судебном заседании с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ именно Ксенофонтов Ю.И. и Гаян А.А. причинили потерпевшему ФИО8 вред здоровью средней тяжести, при этом они действовали совместно и согласовано, группой лиц. Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» также нашел свое подтверждение, поскольку подсудимые действовали беспричинно, используя малозначительный повод, при этом противопоставляли себя общепринятым правилам поведения.
При назначении наказания Ксенофонтову Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, непогашенных судимостей не имеет (л.д.140), по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 144), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.142), ранее к административной ответственности не привлекался (л.д. 143). В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Гаян А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.123), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.118), ранее не привлекался к административной ответственности (л.д.122). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, состояние его здоровья (наличие сердечнососудистого заболевания); в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
С учетом вышесказанного, учитывая мнение потерпевшего, не настающего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на их исправление, характер и степень участия каждого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, суд считает необходимым назначить Ксенофонтову И.Ю. и Гаян А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
С учетом отказа потерпевшего от поддержания исковых требований после разъяснения последствий указанного отказа, суд прекращает производство по гражданскому иску ФИО8
С учетом того, что Ксенофонтов Ю.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое не было удовлетворено по независящим от него обстоятельствам, суд считает необходимым освободить его от процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ксенофонтова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 112 частью второй пунктами «г,д» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных;
- регулярно, не реже 4-х раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, в дни, установленные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; не нарушать правил проживания в общежитии;
- продолжить обучение в среднем специальном учебном взведении; не допускать нарушений правил учебного процесса, в том числе пропусков занятий без уважительной причины.
- не употреблять алкогольные напитки и пиво.
Признать Гаян Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 112 частью второй пунктами «г,д» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных;
- регулярно, не реже 4-х раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, в дни, установленные данным органом;
- не менять постоянного места жительства и работы без разрешения данного органа;
- не употреблять алкогольные напитки и пиво.
Меру пресечения Ксенофонтову Ю.И. и Гаян А.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО8 прекратить.
Заявление прокурора о взыскании с Ксенофонтова Ю.И. процессуальных издержек оставить без удовлетворения. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд через суд его постановивший. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Хабаров
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.