приговор в отношении Исламова и Азимова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 28 января 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Антоновой А.Л.,

подсудимых Исламова Е.И.о. и Азимова А.Ш.о.,

защитников – адвокатов Благова М.В.и Никитиной Я.В.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Исламова Елнура Ислама Оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

ФИО10 Алмаза Шамил Оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Исламов Е.И.о. и Азимов А.Ш.о. совершили преступление средней тяжести в городе Серове при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 Азимов А.Ш.о. и Исламов Е.И.о. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения металла незаконно проникли на охраняемую территорию открытого склада хранения сырья для вторичной переработки ОАО «Серовский завод ферросплавов», расположенного по адресу: <адрес>, являющегося иным хранилищем, после чего тайно совместно похитили феррохром низкоуглеродистый передельный марки ФХ-010А весом 111,5 кг стоимостью 6838,97 рублей, причинив ООО «Серовский завод ферросплавов» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Исламов Е.И.о. и Азимов А.Ш.о. с предъявленным обвинением полностью согласились, вину признали, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснили, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. При этом они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, им разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Антонова А.Л., защитники Благов М.В. и Никитина Я.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Исламова Е.И.о. и Азимова А.Ш.о. в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО8 в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимых, признание ими своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Исламову Е.И.о. и Азимову А.Ш.о. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исламова Е.И.о. и Азимова А.Ш.о. правильно квалифицированы по статье 158 части второй пунктам «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствие со статьями 60 и 67 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личности подсудимых, характер и степень их фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его характер и размер причиненного вреда.

При назначении наказания Исламову Е.И.о. суд также учитывает, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.115, 116), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.110, 111), к административной ответственности не привлекался (л.д.113). В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полном признание подсудимым своей вины и наличие у него на иждивении ребенка, которому он является физиологическим отцом; обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При назначении наказания Азимову А.Ш.о. суд также учитывает, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.152, 153), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.144), дважды привлекался к административной ответственности (л.д. 146). В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полном признание подсудимым своей вины, наличие у него на иждивении двух малолетних детей; обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимых к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Исламову Е.И.о. и Азимову А.Ш.о. наказание не связанное с реальным лишением свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исламова Елнура Ислам Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктами «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- в установленный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; - регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, в дни, установленные данным органом; - не менять места жительства и работы без разрешения данного органа.

Признать Азимова Алмаза Шамил Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктами «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Исламову Е.И.о. и Азимову А.Ш.о. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – феррохром, хранящийся в ОАО «<данные изъяты>», оставить по месту нахождения в распоряжении собственника; перчатки, хранящиеся в камере хранения УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников УВД.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.