приговор в отношении васильева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Гребёнкиной А.Н.

потерпевшего ФИО2

подсудимого Васильева И.Д.

адвоката Тихоновой М.Г. представившеей удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Васильева Ивана Дмитриевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев И.Д. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 20ч. находясь в раздевалке душевой ЖДЦ ОАО «Серовский завод ферросплавов», расположенный по <адрес>-<адрес>, тайно похитил из шкафчика сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 8799р., принадлежащий гр. ФИО2, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

При проведении судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом Васильев И.Д. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Васильева И.Д. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Васильева И.Д. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Васильева суд признаёт явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Наказание по настоящему делу, по мнению суда, подсудимому необходимо назначить в виде штрафа, с учётом его материального положения. Он имеет постоянное место работы и заработную плату.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Ивана Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000р. в госдоход с рассрочкой на 2 месяца.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения УВД <адрес> возвратить по вступлению приговора в законную силу потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.