приговор в отношении Шучалиной



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения зам. прокурора Романова А.Ю.

подсудимой Шучалиной Е.А.

адвоката Швецовой А.С. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Шучалиной Екатерины Алексеевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 238ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шучалина Е.А., тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, похитила чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 07ч.32м. находясь в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, тайно, с дивана у столика похитила из дамской сумки кошелёк стоимостью 200р. с деньгами в сумме 5500р., пластиковую карточку «<данные изъяты>» на счету которой денежные средства отсутствовали, сберегательную книжку на счету которой тоже денежные средства отсутствовали, всего на сумму 5700р. принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При проведении судебного заседания Шучалина Е.А. заявила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, согласна и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

При этом подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым она согласна, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Шучалиной Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поэтому действия Шучалиной Е.А. суд квалифицирует по ст. 158ч.2п.вУК РФ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Шучалиной суд признаёт полное признание подсудимой своей вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном, первую судимость, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В связи с этим суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, так как не имеет места работы и постоянной заработной платы. При этом суду, при назначении наказания необходимо руководствоваться требованиями ст. 69ч.5 УК РФ, так как Шучалина осуждена Серовским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238ч.1 УК РФ к 120часам обязательных работ за совершение преступления в декабре 2010г.

Исковые требования потерпевшей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме на сумму 3700р. и взысканию данной суммы с подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шучалину Екатерину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.в УК РФ(в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде обязательных работ на 180 часов.

На основании ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по приговору Серовского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить в виде обязательных работ на 200часов.

Срок исчислять с момента исполнения.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шучалиной Екатерины Алексеевны в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 3700р.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённой в этот же срок со дня получения его копии. При подаче кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.