приговор в отношении Пудинова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 18 мая 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственных обвинителей Сидоренко С.С., Дульцева А.В.,

подсудимого Пудинова А.В.,

защитника - адвоката Гребенкина И.В.,

при секретарях Семеновой Ю.В., Постникове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пудинова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>4, проживающего по адресу: <адрес>4, гражданина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228.1 частью третьей пунктом «г» со ссылкой на статью 30 часть первую Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пудинов А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с начала декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Пудинов А.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотических средств, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 104,96 грамма, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , незаконно перевозил указанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, и около 12-00 автомобиль под управлением Пудинова А.В. был остановлен в районе 7 км автодороги Серов-Краснотурьинск сотрудниками милиции и в ходе осмотра данного автомобиля в кармане переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят сверток из полимерного мешка, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 104,96 грамма. Согласно заключению , 1434 от ДД.ММ.ГГГГ химической экспертизы с учетом справки об исследовании изъятое у Пудинова А.В. вещество, содержащееся в свертке из полимерного мешка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 104,96 грамма, что согласно Списку I, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) и пункта 2 Примечаний к статье 228 УК Российской Федерации является особо крупным размером.

Подсудимый Пудинов А.В. в судебном заседании вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств признал полностью, и показал, что в декабре 2010 года в городе Краснотурьинске он для личного потребления приобрел у малознакомого мужчины нерусской национальности 100 грамм героина за 30000 рублей. Героин он привез в <адрес> и хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ он выехал на автомобиле марки «Шевроле-Авео» в <адрес>, сверток с героином положил в карман пассажирского сиденья. По дороге его автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которые осмотрели его автомобиль и изъяли наркотик. Сбывать данный героин он не намеревался.

Аналогичные сведения Пудинов А.В. сообщил в явке с повинной, которую суд принимает в качестве доказательства и наряду с другими доказательствами кладет в основу приговора (л.д.9, 20).

Вина подсудимого Пудинова А.В., помимо его собственных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что им была получена оперативная информация о том, что некий мужчина (в настоящее время установлено, что это Пудинов А.В.), проживающий по адресу: <адрес>4, занимается незаконным сбытом наркотических средств, героина. По поступившей информации ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого он наблюдал, как в утреннее время Пудинов А.В. вышел из дома, сел за руль автомашины, после чего проехал по городу Серову, несколько раз останавливаясь в разных местах, выехал из <адрес> в сторону <адрес>. На 7 км автодороги Серов-Краснотурьинск автомашина под управлением Пудинова А.В. по заранее достигнутой договоренности была остановлена сотрудниками ДПС для проверки документов. Он вызвал опергруппу с понятыми, и в ходе осмотра автомашины Пудинова А.В. в кармане переднего пассажирского сиденья был обнаружен сверток из бинта, внутри которого находился сверток из полиэтиленового мешка, содержащий вещество бежевого цвета. На вопрос о происхождении данного вещества Пудинов А.В. пояснил, что в свертке находится героин массой около 100 грамм.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она присутствовала в качестве понятой при осмотре автомашины «Шевроле». Водителю машины ФИО1 предложили добровольно выдать наркотики и тот ответил, что в кармане переднего пассажирского сиденья находится героин, который он приобрел для личного потребления. В указанном месте был обнаружен сверток из бинта, внутри которого еще один сверток из полиэтилена, завязанный узлом. Внутри данного свертка находилось вещество серо-бежевого цвета в виде комочков. Все это было упаковано.

Свидетель ФИО9, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, подтвердил показания свидетеля ФИО8 (л.д. 62-64).

Свидетель ФИО10, супруга подсудимого, в судебном заседании показала, что у них она никогда не замечала, чтобы ее муж употреблял наркотики. О случившемся узнала после его задержания от сотрудников милиции.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.7)

- рапортом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10);

- протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кармане переднего пассажирского сиденья обнаружен сверток из марли, в котором находилась бахила, в которую был завернут полиэтиленовый мешок, завязанный узлом, содержащий вещество серого цвета в виде комков. Присутствовавший при осмотре автомобиля Пудинов А.В. пояснил, что вещество в свертке является героином, который он приобрел для личного потребления (л.д.11-18);

- заключением химической экспертизы , 1434 и справкой об исследовании , согласно которым изъятое в ходе осмотра транспортного средства вещество, содержащееся в свертке из полимерного мешка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 104,96 грамма (л.д. 27-29, 34-36);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 103,0 грамма, фрагмента марлевого бинта, полимерной бахилы (л.д. 38-39, 42-43);

- протоколом медицинского освидетельствования Пудинова А.В., согласно которому выявлено наличие в его организме морфина (л.д. 70).

Суд, проанализировав совокупность исследованных доказательств, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и действия Пудинова А.В. правильно квалифицированы в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по статье 228 части второй Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании с достоверностью установлено, что Пудинов А.В. до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел героин массой более 100 граммов, который также незаконно хранил при себе, а ДД.ММ.ГГГГ во время осуществления им незаконной перевозки указанного наркотического средства, он был остановлен сотрудниками правоохранительных органов и наркотик у него был изъят. Указанные обстоятельства не оспариваются самим подсудимым Пудиновым А.В., подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, а также письменными доказательствами по делу, в том числе данными осмотра места транспортного средства, заключением химической экспертизы, согласно которым изъятое наркотическое вещество является героином в особо крупном размере. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, который произвел переквалификацию действий ФИО1 со статьи 228.1 части третьей пункта «г» со ссылкой на статью 30 часть первую УК Российской Федерации на статью 228 часть вторую УК Российской Федерации, так как в судебном заседании доказательств с достоверностью подтверждающих умысел Пудинова А.В. на сбыт наркотических средств не представлено, сам Пудинов А.В. последовательно как в судебном заседании так и на предварительном следствии заявляет, что героин приобрел для личного употребления.

При назначении наказания Пудинову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступления, связанное с незаконным оборотом опасного наркотика, включенного в список I, масса которого превышает предел особо крупного размера более чем в 40 раз, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д. 104), привлекался к административной ответственности (л.д.71,108-110), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 113). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетнего ребенка (л.д.115-116, 117), а также наличие явки с повинной, на которую суд сослался в качестве доказательства по уголовному делу (л.д. 9, 20); отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пудинову А.В. наказание в виде длительного лишения свободы с учетом требований статьи 62 части первой УК Российской Федерации. С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пудинова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Пудинова А.В. оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Серовского МРО УФСКН России по <адрес>: наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 103 грамма, фрагменты марлевого бинта, бахил, уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского МРО УФСКН; CD-R диск, хранящийся в камере хранения Серовского МРО УФСКН России по <адрес> передать оперативному подразделению Серовского МРО УФСКН.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.