приговор в отношении Виноградовой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 03 мая 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.,

подсудимой Виноградовой Л.В.,

защитника - адвоката Юмагужина Р.Р.,

при секретаре Семеновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Виноградовой Людмилы Валентиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, с <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Виноградова Л.В. совершила преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19-30 до 19-55 Виноградова Л.В., находясь в своем доме по адресу: <адрес> - 2,4, действуя умышленно, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сбыла для употребления в качестве пищевого продукта 0,344 литра спиртсодержащей жидкости с содержанием вещества - диэтилфталат, ФИО3 за 72 рубля, после чего выдала сотрудникам милиции 1,48 литров спиртосодержащей жидкости, с содержанием вещества диэтилфталат, которую хранила в своем доме, с целью последующей реализации для употребления в качестве пищевого продукта. Указанная выше спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Виноградова Л.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства дела, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Романова Л.В., защитник Юмагужин Р.Р. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Виноградовой Л.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимой, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Виноградовой Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Виноградовой Л.В. правильно квалифицированы по части первой статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (в редакции ФЗ №81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Виноградовой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно (л.д.86, 87-88), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.84), не привлекалась к административной ответственности (л.д.85). В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Виноградовой Л.В. своей вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Виноградовой Л.В. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Виноградовой Л.В. наказания в виде штрафа. С учетом материального положения подсудимой суд предоставляет рассрочку для уплаты штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виноградову Людмилу Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7500 (семи тысяч пятисот) рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей ежемесячно.

Меру процессуального принуждения в отношении Виноградовой Л.В. оставить прежней, обязательство о явке, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в Серовском районном суде – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского районного суда; денежные средства в размере 80 рублей, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров