ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 3 мая 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Кузнечевского Д.М., защитника Петрусенко В.А., представившего ордер серии АГ № и удостоверение №, потерпевшего ФИО6, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №, по обвинению: ЗАДОРИНОЙ РАИСЫ ГЕННАДЬЕВНЫ уроженки <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимой: -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 238 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, в совершении пре- ступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Задорина Р.Г. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00:30 до 1:30, Задорина Р.Г. находясь в квартире по адресу: <адрес>6, совместно со своим супругом ФИО4 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Задориной Р.Г. и ФИО4 произошла ссора. В связи с чем, Задорина Р.Г., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших личных, неприязненных отношений, взяла с подставки для ножей кухонный нож и нанесла им ФИО6 один удар в область грудной клетки спереди справа, причинив ему тем самым ножевое ранение в виде раны туловища, проникающей в плевральную полость, являющееся опасным для жизни и оценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью. На стадии предварительного расследования Задорина Р.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, которое она в судебном заседании поддержала и при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и свою вину в инкриминируемом ей деянии она признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимая Задорина Р.Г. заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, она заявила добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Кузнечевский Д.М. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимой Задориной Р.Г. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Петрусенко В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения дела в отношении подсудимой Задориной Р.Г. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Потерпевший Задорин А.Г. в судебном заседании заявил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Задориной Р.Г. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимой ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Задориной Р.Г. суд признаёт то, что она вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, позицию потерпевшего, не настаивающего на её строгом наказании, состояние здоровья подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Задориной Р.Г. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимой Задориной Р.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, позволяющее оказать на неё оптимальное воспитательной воздействие. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ЗАДОРИНУ РАИСУ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Задориной Р.Г. считать условным, с испытательным сроком ДВА года. Меру пресечения в отношении Задориной Р.Г. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Задорину Р.Г. дополнительные обязанности: - встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных. - регулярно, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных. - без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства. - запретить употребление спиртных напитков. Контроль за поведением Задориной Р.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных. Приговор Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Задориной Р.Г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, рубашку и три ножа, хранящиеся в камере хранения УВД по Серовскому городскому округу, уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников УВД. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимой её право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об её участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.