№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «11» мая 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Антоновой А.Л., подсудимой Ворошиловой Ольги Викторовны, защитника Герман О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ВОРОШИЛОВОЙ ОЛЬГИ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> не содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Ворошилова О.В. совершила покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога. Преступление совершено ею в <адрес> городского округа <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:00 до 00:30 часов Ворошилова О.В. на почве сложившихся неприязненных отношений к ФИО4 с целью уничтожения и повреждения путем поджога <адрес> в <адрес> городского округа и находившегося в ней имущества пришла в нежилую <адрес> вышеуказанного дома и действуя умышленно, общеопасным способом, принесенной с собой зажигалкой подожгла бересту дров, находящихся в нежилой <адрес>, расположенной на первом этаже под квартирой № вышеуказанного дома, принадлежащей ФИО6, оцененной последней в 350000 рублей, в которой находилось имущество: комплект мягкой мебели стоимостью 12 000 рублей, комплект мягкой мебели стоимостью 8 000 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 25 000 рублей, жидкокристаллические телевизоры «<данные изъяты>» в количестве 2 штук стоимостью 14000 рублей каждый на общую сумму 28000 рублей, спальный гарнитур стоимостью 23000 рублей и иное имущество, которое для ФИО6 материальной ценности не представляет, а всего имущества в квартире на общую сумму 96000 рублей, осознавая, что своими умышленными действиями может причинить значительный материальный ущерб ФИО6 в размере 446000 рублей. Дождавшись возгорания дров в <адрес> вышеуказанного дома, Ворошилова О.В. с места преступления скрылась, однако довести свои преступные намерения до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как возгорание было замечено ФИО6, и очаг пожара был своевременно потушен. Подсудимая Ворошилова О.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органом следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Антонова А.Л., защитник Герман О.В., а также потерпевшая ФИО6 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимой Ворошиловой О.В. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимой Ворошиловой О.В., признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Ворошиловой О.В., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Ворошиловой О.В. правильно квалифицированы по части 2 статьи 167 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. При назначении наказания подсудимой Ворошиловой О.В. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ворошиловой О.В., суд учитывает признание ею вины, как явку с повинной расценивает ее объяснение, данное до возбуждения уголовного дела. Отсутствие отягчающих наказание Ворошиловой О.В. обстоятельств. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Ворошиловой О.В., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, привлекалась к административной ответственности после совершения преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимой Ворошиловой О.В. в соответствии с требованиями части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВОРОШИЛОВУ ОЛЬГУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ворошиловой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. На период испытательного срока возложить на Ворошилову О.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, в течение трех месяцев трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения для поиска работы, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность. Меру пресечения в отношении Ворошиловой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Ворошилова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.