ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 4 мая 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Инютиной О.В., защитника Никитиной Я.В., представившей ордер серии АГ № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: ШЕСТАКОВА АЛЬБЕРТА ЮРЬЕВИЧА уроженца <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>- тас <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Уватским р/судом по ст.158 ч. 2 п. «б,в» (2 эпизода) УК РФ к 210 часам обязательных работ, не отбыто 48 часов, содержащегося под стра- жей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Шестаков А.Ю. совершил разбойное нападение. Преступление совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Шестаков А.Ю., испытывая материальные затруднения, с целью разбойного нападения и хищения какого-либо ценного имущества у незнакомых лиц приехал в <адрес>, взяв с собой маску в виде лыжной шапки с прорезями для глаз и газобаллонный пневматический пистолет «МР-654К» калибра 4,5 мм, внешне схожий с боевым пистолетом Макарова для запугивания потерпевших и подавления их возможного сопротивления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 1:00 до 2:00, Шестаков А.Ю. находился около <адрес>, где увидел ранее ему незнакомых идущих по улице несовершеннолетнюю ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4. Шестаков А.Ю. решил совершить разбойное нападение на ФИО3 и ФИО4 и похитить имеющееся при них какое-либо ценное имущество с целью дальнейшего его использования в личных целях. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 1:00 до 2:00, Шестаков А.Ю., находясь около <адрес> в <адрес>, с целью разбойного нападения и открытого хищения чужого имущества надел на себя маску в виде лыжной шапки с прорезями для глаз и достал газобаллонный пневматический пистолет «<данные изъяты>» калибра 4,5 мм„ внешне схожий с боевым пистолетом Макарова. После чего Шестаков А.Ю. подбежал к ранее ему незнакомым ФИО3 и ФИО4, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО3 и ФИО4, умышленно, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, направил газобаллонный пневматический пистолет «<данные изъяты>» калибра 4,5 мм на ФИО3 и ФИО4, демонстрируя его при этом на расстоянии 1 метра от потерпевших, и потребовал от ФИО3 и ФИО4 выдачи ему ценного имущества и всех денежных средств, которые имелись у ФИО3 и ФИО4. После чего Шестаков А.Ю. с целью завладения чужим имуществом, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, подставил к груди ФИО4 газобаллонный пневматический пистолет «<данные изъяты>» калибра 4,5 мм и потребовал выдачи ему денег и ценного имущества. ФИО4, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из кармана одежды и передала Шестакову А.Ю. свои деньги в сумме 800 рублей. После чего Шестаков А.Ю. выхватил из рук ФИО3 и открыто похитил полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, в котором находились 1 бутылка пива «Клинское» емкостью 1,5 л стоимостью 70 рублей, 1 бутылка пива «<данные изъяты> емкостью 1,5 л стоимостью 75 рублей, пачка картофельных чипсов «<данные изъяты> стоимостью 33 рубля, пачка «Кириешек» стоимостью 30 рублей, пачка сигарет «Винстон» стоимостью 35 рублей, деньги металлическими монетами в сумме 20 рублей, принадлежащие ФИО4, а всего имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 1 066 рублей. Затем Шестаков А.Ю. в продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на разбойное нападение и завладение чужим имуществом, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, подставил к животу ФИО3 газобаллонный пневматический пистолет «<данные изъяты> калибра 4,5 мм„ внешне схожий с боевым пистолетом Макарова и потребовал выдачи ему ценного имущества, после чего осмотрел карманы одежды ФИО3 ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из кармана одежды свой сотовый телефон «Нокиа 5228». Шестаков А.Ю. в ходе разбойного нападения открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО3. С похищенным имуществом Шестаков А.Ю. с места совершения преступления скрылся. На стадии предварительного расследования Шестаков А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Шестаков А.Ю. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель ФИО5 заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Шестакова А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник ФИО6 в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Шестакова А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства, и она против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Потерпевшие ФИО4 и ФИО3, а также законный представитель потерпевшей ФИО3, ФИО7 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления, в которых изложили своё согласие, на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Шестакова А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и заявленному подсудимым ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Шестакова А.Ю. суд признаёт то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью возместил причинённый им ущерб, характеризуется положительно, состояние его здоровья, состояние беременности его супруги. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Шестакова А.Ю. суд признаёт то, что в его действиях имеются признаки рецидива преступлений. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, повышенную общественную опасность совершённого им преступления, его направленность против личности человека, суд считает возможным и необходимым назначить Шестакову А.Ю. наказание связанное с реальным лишением свободы, с учётом его материального положения, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающее возможность прервать его преступную деятельность. Оснований, при назначении наказания в отношении подсудимого Шестакова А.Ю., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не усматривается. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, в связи с полным возмещение ей причинённого ущерба и отказом потерпевшей от ранее заявленного иска. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ШЕСТАКОВА АЛЬБЕРТА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года, со ШТРАФОМ в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 70, ст. 71 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде ПЯТИ дней лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уватского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно ШЕСТАКОВУ АЛЬБЕРТУ ЮРЬЕВИЧУ к отбытию назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года ПЯТЬ дней, со ШТРАФОМ в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Шестакова А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Шестакова А.Ю., оставить прежнею, заключение под стражей. Вещественное доказательство, газобаллонный пневматический пистолет и симкарта «Ютел», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Серовскому городскому округу, уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников УВД. Вещественное доказательство, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей ФИО3, оставить по месту его нахождения, в распоряжение собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.