ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 13 мая 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Романовой Л.В., защитника Тихоновой М.Г., представившей ордер серии АГ № и удостоверение №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №, по обвинению: ЯЧМЕНЕВОЙ ЛИДИИ ДАНИЛОВНЫ уроженки <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: г. Серов <адрес> - <адрес>, ранее не судимой, в со- вершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Ячменева Л.Д. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20:00 до 20:45, Ячменева Л.Д. находясь в квартире по адресу: <адрес>, совместно со своим сыном ФИО5 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Ячменевой Л.Д. и ФИО5 произошла ссора. В связи с чем, Ячменева Л.Д., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших личных, неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож и нанесла им ФИО5 один удар в область брюшной полости, причинив ему тем самым проникающее ножевое ранение в виде раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, являющееся опасным для жизни и оценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью. На стадии предварительного расследования Ячменева Л.Д. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, которое она в судебном заседании поддержала и при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и свою вину в инкриминируемом ей деянии она признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимая Ячменева Л.Д. заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, она заявила добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Романова Л.В. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимой Ячменевой Л.Д. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Тихонова М.Г. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения дела в отношении подсудимой Ячменевой Л.Д. в особом порядке судебного разбирательства, и она против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании заявил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Ячменевой Л.Д. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимой ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Ячменевой Л.Д. суд признаёт то, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, состояние её здоровья, наличие у неё инвалидности, позицию потерпевшего, не настаивающего на её строгом наказании. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ячменевой Л.Д. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимой Ячменевой Л.Д. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, позволяющее оказать на неё оптимальное воспитательной воздействие. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ЯЧМЕНЕВУ ЛИДИЮ ДАНИЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Ячменевой Л.Д. считать условным, с испытательным сроком ОДИН год. Меру пресечения в отношении Ячменевой Л.Д. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Ячменеву Л.Д. дополнительные обязанности: - встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных. - регулярно, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных. - без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства. - запретить употребление спиртных напитков. Контроль за поведением Ячменевой Л.Д. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных. Вещественное доказательство, нож, хранящийся в камере хранения УВД по Серовскому городскому округу, уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников УВД. Вещественное доказательство, рубашку, хранящуюся в квартире по <адрес>, оставить по месту её нахождения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимой её право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об её участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.