приговор в отношении Палецких



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «03» мая 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Новосёловой Я.В.,

подсудимого Палецких Павла Сергеевича,

защитника Дьячковой О.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПАЛЕЦКИХ ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Верх-Исетским районным судом <адрес> по статье 162 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 месяцев 9 дней, не содержащегося под стражей по данному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Палецких П.С. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 04:30 часов Палецких П.С. достоверно зная о наличии денежной выручки от работы кафе в кабинете заведующей, а также о наличии там ноутбука, с целью хищения денежных средств, перед тем как покинуть совместно с другими лицами кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, оставил окно в подсобном помещении указанного кафе неплотно закрытым. В 05:49 часов этого же дня, Палецких П.С. вернулся к помещению вышеуказанного кафе и, действуя умышленно, с силой пнул ногой по окну, открыв его, после чего незаконно, с целью кражи проник в помещение кафе, где из кабинета заведующей умышленно, тайно, с корыстной целью похитил денежные средства, принадлежащие ИП ФИО3 в сумме 249457 рублей 75 копеек, хранящиеся в 13 файлах и коробке, не представляющих ценности, а также ноутбук стоимостью 24106 рублей 50 копеек, принадлежащий ФИО4, с которыми скрылся с места происшествия, причинив ИП ФИО3 и ФИО4 материальный ущерб в вышеуказанном размере.

Подсудимый Палецких П.С. предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органом следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Новосёлова Я.В., потерпевшие ФИО3, ФИО4, защитник Дьячкова О.Г. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Палецких П.С. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Палецких П.С., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Палецких П.С. правильно квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В связи с полным возмещением материального ущерба потерпевшему ФИО3, суд считает необходимым производство по иску прекратить.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного.

Как смягчающие наказание Палецких П.С. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья самого подсудимого и его матери.

Отсутствие отягчающих наказание Палецких П.С. обстоятельств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Палецких П.С., который по месту жительства, работы, отбывания наказания, а также учебы характеризуется положительно, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, совершил указанное преступление через непродолжительный период после освобождения условно-досрочно из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение преступления против собственности, учитывает мнение коллектива, а также потерпевших о мере наказания.

С учетом изложенного, суд учитывает влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и считает необходимым назначить Палецких П.С. наказание в соответствии с требованиями статьи 316 части 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 62 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что такое наказание отвечает целям восстановления социальной справедливости, поможет достичь исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения иных видов наказаний, а также статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Палецких П.С. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности Палецких П.С., суд считает необходимым назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАЛЕЦКИХ ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Палецких П.С. – подписку о невыезде заменить на заключение под стражу.

Взять под стражу Палецких П.С. в зале суда.

Срок отбытия наказания Палецких П.С. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по иску ФИО3 о возмещении материального ущерба – прекратить.

Вещественное доказательство: ноутбук, хранящийся у ФИО4 – оставить по месту хранения у ФИО4

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, а Палецких П.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, Палецких П.С. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.