приговор в отношении Гуреева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 10 мая 2011 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнечевского Д.М.,

защитника Филатова В.А., представившего ордер серии АГ и удостоверение ,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело , по обвинению:

ГУРЕЕВА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА уроженца

<адрес> р - на <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес> <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 306 ч. 3 УК РФ к

10 месяцам лишения свободы, освободившегося по

отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении

преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Гуреев Д.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в <адрес> городского округа, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 1:00, Гуреев Д.М. находясь возле дома по <адрес> городского округа, обнаружив, что в указанном доме никого нет, решил незаконно туда проникнуть и совершить оттуда хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ, около 1:00, Гуреев Д.М., подойдя к входной двери вышеуказанного дома, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, взломав запорные устройства на входной двери, незаконно проник в дом, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее ФИО3: поясную сумку на сумму 200 рублей, машинку для стрижки волос «<данные изъяты>» на сумму 400 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» на сумму 800 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» на сумму 1500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» на сумму 50 рублей, норковый берет на сумму 2000 рублей, а также папку не представляющую для потерпевшей ценности с документами. Всего Гуреев Д.М. похитил имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 4950 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

На стадии предварительного расследования Гуреев Д.М. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Гуреев Д.М. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Кузнечевский Д.М. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Гуреева Д.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Филатов В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Гуреева Д.М. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление, в котором она указала, что согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Гуреева Д.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимым ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Гуреева Д.М. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Гуреев Д.М. заявил о полном своём согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Гуреева Д.М. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Гурееву Д.М. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению, признание им своей вины.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Гуреева Д.М. суд признаёт то, что он в содеянном раскаялся, наличие у него явки с повинной, принятие мер к возмещению причинённого им ущерба.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Гуреева Д.М. суд признаёт то, что в его действиях имеются признаки рецидива преступлений. При этом суд не принимает во внимание судимость Гуреева Д.М. по приговору Серовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ, поскольку он по указанному приговору был осужден за совершение тайного хищения чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение, а значит за совершение преступления средней тяжести и указанная судимость у него в настоящее время погашена, в установленном законом порядке.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, суд считает возможным и необходимым назначить Гурееву Д.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учётом его материального положения, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, и с учётом его склонности к криминальной деятельности, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающее возможность прервать его преступную деятельность. Оснований при избрании меры наказания подсудимому Гурееву Д.М. для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда не имеется.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГУРЕЕВА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, со ШТРАФОМ в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ на срок ОДИН год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в отношении Гуреева Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Гуреева Д.М. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

При отбывании Гуреева Д.М. наказания в виде ограничения свободы, установить осужденному ограничения в виде:

- не менять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- регулярно, не менее двух раз в месяц, регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- не уходить с места постоянного жительства в ночное время с 22:00 до 6:00, если это не связано с постоянной трудовой деятельностью.

Контроль за поведением Гуреева Д.М. в период отбытия им наказания в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, два сотовых телефона, папку с документами, поясную сумку, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей в течение того срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.