П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23.05. 2011 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. С участием представителя обвинения зам. прокурора Дульцева А.В. Потерпевшего Михед С.М. Подсудимого Махнёва Ю.Н. Адвоката Юмагужина Р.Р. представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Махнёва Юрия Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 111ч.1, 105 ч. 1, УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Махнёв Ю.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 и умышленно убил ФИО4 Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 21ч.35м., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>.27 по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, взяв в правую руку нож, и нанёс им один удар в область живота ФИО2, чем причинил ему телесное повреждения в виде раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, осложнившейся геморрагическим шоком третей степени, которое по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Кроме того, он же, в это же время и в этом же месте, действуя умышленно, с целью убийства, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс ножом не менее 14 ударов в область головы, конечностей, передней и задней поверхности туловища ФИО5, чем причинил ей телесные повреждения в виде: ссадин в левой скуловой области, в правой скуловой области, в левой щёчной области, в верхней трети левого плеча по задней поверхности, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, множественных колото-резаных ран на голове, туловище: непроникающей раны на верхнем веке левого глаза в 1,5 см. от наружного угла век; раны на границе верхнего века левого глаза и бровной области, проникающей в полость черепа; непроникающей раны на спинке носа; раны в проекции средней трети тела грудины, проникающей в полость перикарда с повреждением сердца; непроникающей раны на верхнем внутреннем квадранте правой молочной железы; раны на внутреннем нижнем квадранте правой молочной железы, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с повреждением печени; непроникающей раны на нижнем наружном квадранте правой молочной железы; раны на нижнем наружном квадранте левой молочной железы, проникающей в левую плевральную и брюшную полости; раны в 5 межреберье по переднее подмышечной линии слева, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждение сальника; двух непроникающих ран в поясничной области по срединной линии; непроникающей раны в поясничной области по срединной линии, которые повлекли развитие массивной кровопотери и оцениваются в совокупности по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью ФИО5 Допрошенный по ст.ст.111ч.1, 105ч.1 УК РФ Махнёв Ю.Н. вину свою признал полностью, но от дачи показаний в судебном заседании отказался. При оглашении в суде его показаний на предварительном следствии установлено, что он в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>.27 по <адрес>, где с ФИО2 и ФИО5 употребляли спиртные напитки. В ходе распития произошёл конфликт с Велигжаниной, она 2, 3 раза ударила его ладонью по лицу, отчего из носа у него потекла кровь. Разозлившись на неё, взял со стола в большой комнате, где распивали спиртное, нож ударил им несколько раз по телу ФИО5, она упала на пол. Затем перетащил её с ФИО2 в другую комнату, где с целью убийства нанёс ещё несколько ударов ножом по телу ФИО5. Как нанёс удар ножом ФИО2 не помнит, но считает, что сделал это он – Махнёв. Всего конфликт длился 20-30м. После чего пошёл в соседнюю квартиру, где сообщил о случившемся. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, а затем и сотрудники милиции. В судебном заседании дополнительно пояснил, что раскаивается в содеянном, показания на предварительном следствии подтверждает (т.2 л.д.16-8, 31-36). Однако вина подсудимого в содеянном нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Так потерпевший ФИО2 в суде пояснил, что в течение дня ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире распивал спиртные напитки с ФИО5 и Махнёвым. От выпитого опьянел и усну. Проснулся от шума, пройдя в большую комнату увидел, как Махнёв с ножом в руке угрожает убийством ФИО5 и в это же время нанёс ей ножом несколько ударов по телу, она упала на пол. Здесь же попытался успокоить Махнёва оттащить его от ФИО5 но сразу Махнёв ударил его ножом в живот, поэтому потерял сознание, очнулся уже в реанимации в больнице. Исковых требований к подсудимому нет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ и при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО2 были обнаружены повреждения: рана передней стенки живота проникающая в брюшную полость с повреждением печени, осложнившаяся геморрагическим шоком третей степени. Указанное повреждение является опасным для жизни и по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью (т.1 л.д. 108-109). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пятна крови обнаруженные на джинсовых брюках Махнёва Ю.Н. принадлежат потерпевшему ФИО2(т.1 л.д. 211213). Из оглашённых в суде показаний потерпевшего ФИО6 установлено, что о смерти матери – ФИО5 узнал от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ Отношения с матерью не поддерживал, она злоупотребляла спиртными напитками (т.1л.д.219-221). Свидетель ФИО7 в суде пояснила, что ей ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что ФИО9 – ФИО2 находится в реанимации в связи с ножевым ранением живота. Впоследствии от ФИО9 ей стало известно, что ножевое ранение причинил Махнёв, с которым он употреблял спиртные напитки. В это же время Махнёв убил сожительницу брата ФИО4. В <адрес>.27 по <адрес>, в большой комнате, где проживал ФИО9, на полу она видела лужу крови, кровь была на кухне и в коридоре. Свидетель ФИО8 в суде пояснила, что она является сестрой подсудимого Махнёва ФИО9 злоупотреблял спиртными напитками, не имел постоянного места жительства и работы. От следователя ей стало известно, что Махнёв убил какую то женщину. Из оглашённых в суде показаний свидетеля ФИО10 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут к нему в квартиру пришёл ранее не знакомый Махнёв, лицо его было в крови и сам он находился в состоянии алкогольного опьянения. Махнёв попросил вызвать скорую помощь и милицию, так как в <адрес> находится труп и один человек ещё жив. Когда он, ФИО10, прошёл в <адрес> то увидел на полу между маленькой комнатой и прихожей лежит на спине ФИО2, его голова была в крови, большой комнате на полу лужа крови ( т.1л.д.241-242). В явке с повинной Махнёв пояснял, что он в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>.27 по <адрес>, где с ФИО2 и ФИО5 употребляли спиртные напитки. В ходе распития произошёл конфликт с ФИО5, она 2, 3 раза ударила его ладонью по лицу, отчего из носа у него потекла кровь. Разозлившись на неё взял со стола в большой комнате, где распивали спиртное, нож ударил им несколько раз по телу ФИО5, она упала на пол. Затем перетащил её с ФИО2 в другую комнату, где с целью убийства нанёс ещё несколько ударов ножом по телу ФИО5. Как нанёс удар ножом ФИО2 не помнит, но считает, что сделал это так как ФИО2 стал заступаться за ФИО4. Всего конфликт длился 20-30м. После чего пошёл в соседнюю квартиру, где сообщил о случившемся. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, а затем и сотрудники милиции. В судебном заседании ещё пояснил, что раскаивается в содеянном, показания на предварительном следствии подтверждает Вина подсудимого в содеянном подтверждается и другими материалами, исследованными в ходе судебного заседания в полной мере( т.1 л.д.6-7). При осмотре места происшествия установлено, что место преступления расположено в <адрес>.27 по <адрес>, входная дверь без повреждений. В прихожей на полу стоят зимние ботинки и лежит нож кустарного производства, на лезвии обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, на косяке двери ведущей в комнату, на полу в комнате, на косяке дверного проёма справа, в комнате на простыне покрывающей диван, на полу между креслом и диваном, на полу посередине комнатыв прихожей на стене, на косяке дверного проёма имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу другой комнаты обнаружен кусок ткани на котором лежит нож на лезвии и рукоятки которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Здесь же на полу лежит труп женщины с колото-резаными ранениями на теле ( т.1 л.д. 36-65). При осмотре трупа на теле обнаружено 14 колото-резаных ран веретенообразной формы с ровными полностью сопоставимыми краями, заострёнными концами. От ран отходят раневые каналы, из ран выделяется подкожно-жировая клетчатка и тёмно-красная жидкая кровь (т.1 л.д.68-72). В ходе осмотра изъятых с места происшествия предметов, а именно: три среза с линолеума, фрагмент ткани белого цвета с рисунком, окурок сигареты, разорванная простынь, смыв на марлевый тампон, фрагменты краски со стены коридора, коврик, кофта, рубашка, сланцы, три ножа, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На кроссовках, вельветовых джинсов, изъятых у Махнёва обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д. 80-84). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные при осмотре места происшествия пятна крови и изъятые в перечисленных выше предметах принадлежат ФИО2 ( т.1 л.д. 143-145). При освидетельствовании Махнёва Ю.Н. у него обнаружена ушибленная рана в скуловой области слева, вдоль левой надбровной дуги ссадины неправильной овальной формы (т.1 л.д. 74-75), что подтверждает пояснения подсудимого о том, что ФИО4 ударила его несколько раз ладонью по лицу. Данный факт подтверждён и заключением судебно-медицинской экспертизы Махнёва Ю.Н. (т.1 л.д. 117-118). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшей ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: ссадин в левой скуловой области, в правой скуловой области, в левой щёчной области, в верхней трети левого плеча по задней поверхности, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, множественных колото-резаных ран на голове, туловище: непроникающей раны на верхнем веке левого глаза в 1,5 см. от наружного угла век; раны на границе верхнего века левого глаза и бровной области, проникающей в полость черепа; непроникающей раны на спинке носа; раны в проекции средней трети тела грудины, проникающей в полость перикарда с повреждением сердца; непроникающей раны на верхнем внутреннем квадранте правой молочной железы; раны на внутреннем нижнем квадранте правой молочной железы, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с повреждением печени; непроникающей раны на нижнем наружном квадранте правой молочной железы; раны на нижнем наружном квадранте левой молочной железы, проникающей в левую плевральную и брюшную полости; раны в 5 межреберье по переднее подмышечной линии слева, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждение сальника; двух непроникающих ран в поясничной области по срединной линии; непроникающей раны в поясничной области по срединной линии, которые повлекли развитие массивной кровопотери и оцениваются в совокупности по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью ФИО5 Смерть потерпевшей наступила за 3-12 часов до момента начала осмотра трупа на месте происшествия от множественных колото-резаных ранений, в результате воздействия колюще-режущего предмета, не исключено изъятого с места происшествия ножа со светлой рукояткой (т.1 л.д. 96-99). При выходе на место происшествия Махнёв Ю.Н. вновь подтвердил, что он в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>.27 по <адрес>, где с ФИО2 и ФИО5 употребляли спиртные напитки. В ходе распития произошёл конфликт с ФИО5, она 2, 3 раза ударила его ладонью по лицу, отчего из носа у него потекла кровь. Разозлившись на неё взял со стола в большой комнате, где распивали спиртное, нож, ударил им несколько раз по телу ФИО5, она упала на пол. Затем перетащил её с ФИО2 в другую комнату, где с целью убийства нанёс ещё несколько ударов ножом по телу ФИО5. Как нанёс удар ножом ФИО2 не помнит, но считает, что сделал это так как ФИО2 стал заступаться за Велегжанину( т.2 л.д. 37-50). Таким образом, суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, с учётом мнения представителя обвинения, считает, что подсудимый, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесного повреждения, причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, и с целью убийства, в ходе ссоры, наносил удары в жизненно важный орган ( сердце), а также и по другим частям тела потерпевшей ФИО5. Он сам последовательно утверждает, что удар ножом наносил ФИО2 в область живота, а с целью убийства удары ножом по различным частям тела и в жизненно важные органы ФИО5, в том числе и тогда, когда она упала на пол. Эти неоднократные последовательные признательные показания подсудимого согласуются между собой, а также с показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в полной мере в ходе судебного заседания. В связи с этим суд действия Махнёва Ю.Н. по первому эпизоду квалифицирует по ст. 111ч.1(в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. По второму эпизоду по ст. 105ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Махнёва суд признаёт его явку с повинной, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Поэтому суд считает, что наказание для Махнёва Ю.Н. необходимо избрать только в виде реального лишения свободы. По мнению суда, данное наказание справедливое и соразмерное содеянному. На основании ст. ст. 132, 313 УПК РФ процессуальные издержки на сумму 2745р. 04 к. за участие адвоката на предварительном следствии подлежат взысканию с подсудимого в госдоход. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Махнёва Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111ч.1( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: По ст. 111ч.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) на 2(два) года 6( месяцев). По ст. 105ч.1 УК РФ на 7(семь) лет 6( месяцев) без дополнительного наказания. На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания. Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей. Вещественные доказательства: три среза линолеума, фрагмент ткани белого цвета с рисунком, окурок сигареты, разорванная простынь, смыв на марлевый тампон, фрагменты краски со стены коридора, коврик, кофта, рубашка, сланцы, 3 ножа, джинсы вельветовые, хранящиеся в камере хранения Серовского МСО уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Махнёва Юрия Николаевича в госдоход судебные издержки на сумму 2745р.04к. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.