приговор Холодовой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов Свердловской области 19 мая 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Дульцева А.В.,

подсудимой Холодовой Е.А.,

защитника - адвоката Никитиной Я.В.,

при секретаре Лекомцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Холодовой Елены Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Холодовой Е.А. совершила тяжкое преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах декабря 2010 года Холодова Е.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи потребителями наркотических средств, с целью безвозмездного получения наркотиков, вступили в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту их фактического проживания, расположенного по адресу: <адрес>. В целях реализации своего преступного умысла Холодова Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приспособили жилое помещение по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств, и в период с двадцатых чисел декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно, систематически, с периодичностью не менее трех раз в неделю, предоставляли данную квартиру своим знакомым ФИО3, ФИО4 для потребления наркотического средства - дезоморфина и кодеина. При этом Холодова Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, кустарно изготавливали в кухне указанной квартиры, используя ингредиенты, приобретенные Холодовой Е.А. - соляную кислоту, фосфор, йод, наркотическое средство - дезоморфин и наркотическое средство - кодеин. Изготовленные наркотические средства Холодова Е.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также с ФИО3 и ФИО4 в указанный выше период потребляли внутривенно, с помощью медицинских шприцев. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Серовского МРО УФСКН России по <адрес> при проведении осмотра жилища Холодовой Е.А. и лица, уголовно дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: две тарелки металлических с эмалированным покрытием; два флакона; лезвия «для безопасной бритвы»; шприц медицинский однократного применения. Согласно заключению химической экспертизы на внутренних поверхностях медицинского шприца, а также одного из флаконов, выявлено содержание наркотического средства - дезоморфин в следовых количествах. На поверхностях лезвий, а также на поверхностях одной из тарелок, выявлено содержание наркотического средства - кодеин в следовых количествах.

В судебном заседании подсудимая Холодова Е.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Дульцев А.В., защитник Никитина Я.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Холодовой Е.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимой, признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Холодовой Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Холодовой Е.А. правильно квалифицированы по статье 232 части второй Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потреблений наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания Холодовой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом опасных наркотиков - дезоморфина и кодеина, характеризуется положительно (л.д. 149, 150, 151, 152), не состоит на учете у нарколога и у психиатра (л.д.147), привлекалась к административной ответственности (л.д.148). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Холодовой Е.А. явки с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение об обстоятельствах преступления, данное подсудимой до возбуждения уголовного дела (л.д.26), полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимой к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Холодовой Е.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холодову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей:

- регулярно, не реже 2 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом;

- не менять места жительства без разрешения данного органа;

- в течение 6 месяцев с даты провозглашения приговора трудоустроиться;

- надлежащим образом исполнять свои родительские обязанности;

- пройти курс обследования у нарколога и в случае необходимости пройти соответствующее лечение;

- не употреблять наркотические средства, психотропные вещества и алкогольные напитки.

Меру пресечения в отношении Холодовой Е.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Серовского МСР УФСКН оставить по месту нахождения до разрешения вопроса по их судьбе при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО7

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.