приговор Галямова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов Свердловской области 26 мая 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Новоселовой Я.В.,

подсудимого Галямова Е.А.,

защитника - адвоката Петрусенко В.А.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галямова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> - 1, гражданина России, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228.1 частью третьей пунктом «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галямов Е.А. осуществил пересылку наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 Галямов Е.А., находясь около <адрес>, не имея соответствующего разрешения, умышленно, в целях дальнейшей пересылки ФИО6, проходившему срочную службу в воинской части в городе <данные изъяты>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон - 018), массой не менее 11,748 грамма, а также наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон («3,4-метилендиоксипировалерон» - 1 - (3,4 - метилендиоксифенил) - 2 - пирролидин - 1 - илпентан - 1 - он, относящееся к производным N - метилэфедрона), массой не менее 13,451 грамма. Приобретенные наркотические средства Галямов Е.А., во избежание обнаружения, поместил в посылку, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в здании почтового отделения, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере, отправил указанную посылку с наркотическими средствами ФИО6 по адресу: <адрес>, воинская часть . Тем самым Галямов Е.А. совершил незаконную пересылку наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по <адрес> в помещении ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, задержан военнослужащий срочной службы ФИО5, в ходе личного досмотра которого обнаружена и изъята посылка на имя ФИО6, содержащая наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 11,748 грамма, а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон («3,4 - метилендиоксипировалерон» - 1 - (3,4 метилендиоксифенил) - 2- пирролидин – 1 – илпентан – 1 –он, относящееся к производным N-метилэфедрона), массой 13,451 грамма, что согласно Списку 1 утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК Российской Федерации» и пункта 2 Примечаний к ст. 228 УК Российской Федерации, является особо крупным размером.

Подсудимый Галямов Е.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что с ФИО6 он знаком давно. С 2010 года тот проходит военную службу в городе Лесной. В январе 2011 года ему позвонил ФИО6 и попросил через «Интернет» заказать наркотик, «курительную смесь». Он сначала отказывался, но ФИО6 звонил неоднократно, настойчиво просил, в результате он согласился. Они договорились о том, что он купит наркотик, отправит его почтой ФИО6, а тот положит ему на банковскую карточку деньги. Заказать наркотик с сайта у него не получилось, и он обратился с просьбой продать ему наркотик к малознакомому таксисту по имени Вася, с которым созвонился и договорился о приобретении наркотика на 11 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Васей, передал тому деньги, получил наркотик. После чего он поместил приобретенные наркотики в гель для душа, который вместе с продуктами отправил в посылке ФИО6 в <адрес>. При этом наркотики, отправленные им ФИО6, он приобрел на свои деньги, вернуть деньги за наркотики ему должен был ФИО6, перечислив их на счет карты ФИО7

Вина подсудимого, помимо его собственных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО6, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он проходит военную службу по призыву с ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>. До службы в армии он употреблял «курительные смеси», которые заказывал через интернет. С рядом сослуживцев он договорился приобрести «курительную смесь» для совместного потребления. С этой целью в январе 2011 года он позвонил своему знакомому Галямову Е. и попросил, чтобы тот через сеть «Интернет» приобрел ему «курительную смесь». Спустя некоторое время они созвонились и договорились, что он переведет Галямову Е. на банковскую карточку покупную цену за курительную смесь, а тот закажет для него курительную смесь и после этого пришлет ему ее посредствам почтового сообщения посылкой. После этого он перевел на банковскую карту Галямова Е. деньги в сумме 7000 рублей, через день еще 3000 рублей, и еще через день 1000 рублей. После этого Галямов Е. позвонил ему и сообщил о том, что выслал ему посылку на адрес, наркотики лежали в геле для душа. ДД.ММ.ГГГГ он и почтальон части ФИО5 пошли в отделение почты, ФИО5 получил посылку на его имя. После этого в здании почтового отделения их остановили сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д. 60-63, 67-70,);

Свидетель ФИО5, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он проходит службу в городе Лесном, в его обязанности входит работа с корреспонденцией и посылками. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел его сослуживец ФИО6, сказал, что ждет посылку и что на почту он пойдет с ним. Они пришли на почту, где он получил посылку на имя ФИО6, после чего в помещении почтового отделения вошли сотрудники наркоконтроля и почтовая посылка была изъята (т.1 л.д. 65-66);

Свидетель ФИО7, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что с Галямовым Е. у него приятельские отношения. В январе 2011 года последний попросил у него номер банковской карты, и он дал тому номер карты, которая была выдана на его имя. В феврале 2011 года Галямов Е. попросил у него проверить баланс карты, он проверил, баланс был увеличен, он сообщил об этом Галямову Е. (т.1 л.д. 198-200, л.д.214-217).

Свидетель ФИО8, мать подсудимого, в судебном заседании охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснила, что у него проблемы со здоровьем, ему делали несколько операций.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.20, 21, 38, 39); рапортом ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д. 4449);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята посылка на имя ФИО6 (т.1 л.д. 46-49);

- почтовое извещение, согласно которому посылка отправлена Галямовым Е., получателем является ФИО6 (т.1 л.д. 229);

- протоколом осмотра изъятых предметов (т.1 л.д. 92-94, 158-161);

- справкой об исследовании и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество растительного происхождения в 10 пакетах является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH- 018), массой 8,521 грамма; вещество кремового цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 11,331 грамма (т.1 л.д. 51-53, 101-104). При допросе эксперт ФИО9 уточнил, что «3,4 - метилендиоксипировалерон» - 1- (3,4-метилендиоксифенил) – 2 – пирролидин - 1 –илпентан – 1 - он относится к производным N - метилэфедрона и наркотическим средством признается вся масса изъятого вещества (т.1 л.д. 109-111).

- протоколом задержания ФИО6 (т.1 л.д. 56-58);

- справкой о счете банковской карты, которой пользовался ФИО6 (т.1 л.д. 204-206);

- протоколом выемки банковской карты ФИО10 (т.1 л.д.220-224); банковской картой на имя ФИО7 (т.1 л.д. 168); выпиской из лицевого счета карты, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на карту поступило 7000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по 2000 рублей (т.1 л.д. 208).

- договорами об оказании услуг сотовой связи на имя Галямова Е.А. (т.1 л.д. 169); протоколом осмотра детализации телефонных соединения Галямова Е.А. (т.1 л.д.196);

Суд, проанализировав совокупность исследованных доказательств, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и действия Галямова Е.А. правильно квалифицированы по статье 228.1 части третьей пункту «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что именно Галямов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные действия, направленные на перемещение наркотических средств в особо крупном размере в посылке с использованием средств почтовой связи, и эти действия по перемещению осуществлены без непосредственного участия отправителя.

Указанные обстоятельства не оспариваются самим подсудимым Галямовым Е.А., подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7, а также письменными доказательствами по делу, в том числе почтовым извещением, заключением экспертизы и иными.

При назначении наказания Галямову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил особо тяжкое преступление, впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.23), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (т.2 л.д.21), характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.26, 30). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие ряда серьезных заболеваний; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд признает совокупность указанных выше обстоятельств исключительными, и приходит к выводу о необходимости назначения Галямову Е.А. наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, как наиболее справедливого и соразмерного содеянному. Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. С учетом его материального положения суд не применят дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галямова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228.1 частью третьей пунктом «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении Галямова Е.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство JWH-18 и метилендиоксипировалерон, хранящиеся в камере хранения Серовского МРО УФСКН России по <адрес>, уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского МРО УФСКН;

- телефоны «<данные изъяты> - накопитель, принадлежащие Галямову Е.А., хранящиеся в камере хранения Серовского МРО УФСКН, передать матери осужденного – ФИО8;

- 2 фрагмента ТДП, два договора об оказании услуг сотовой связи, хранящиеся в уголовном деле – оставить в деле;

- банковскую карточку на имя ФИО7, хранящуюся в уголовном деле (т.1 л.д. 168), возвратить свидетелю ФИО7, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского районного суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.