ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «20» мая 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Мартыновой М.З. С участием государственного обвинителя Новоселовой Я.В., Защитника Благова М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, Подсудимого Малинкина Е.Е., При секретаре Глушковой А.О., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № № года в отношении: МАЛИНКИНА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 30ч.3-161ч.2 п. «а,г», 161ч.1, 158ч.2 п. «г», 162ч.2, 69 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 3 года - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Серовского суда водворен в места лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. - ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на срок 1 год 9 месяцев 6 дней. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 112 частью 2 пунктом «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Малинкин Е.Е. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, вызвавшее длительное расстройство здоровья, группой лиц. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 до 06 часов Малинкин Е.А. совместно с неустановленным в ходе дознания лицом, находясь у входа в бар «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с ранее ему незнакомым ФИО16, в ходе которой подошел со спины к стоящему у входа в указанный бар ФИО16 и, действуя умышленно, совместно с неустановленным лицом, группой лиц, с целью причинения телесных повреждений, нанес со значительной силой один удар кулаком правой руки в область лица справа ФИО16, отчего последний испытал физическую боль. Затем, неустановленное в ходе дознания лицо, действуя умышленно, совместно с Малинкиным Е.Е., группой лиц, нанес один удар кулаком в область лица ФИО17, отчего последний испытал физическую боль. В результате совместных умышленных преступных действий Малинкина Е.Е. и неустановленного лица, потерпевшему ФИО17 были причинены психические и физические страдания, физическая боль, и телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, двухстороннего перелома суставного отростка нижней челюсти справа и подбородочного отдела слева со смещением, которые в совокупности влекут за собой расстройство здоровья сроком более 3-х недель, оцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью. На стадии предварительного расследования подсудимый Малинкин Е.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, при этом пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного им преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 частью 1 статьи 379 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Новоселова Я.В., защитник Благов М.В. заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимого Малинкина Е.Е. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого Малинкина Е.Е., признание им своей вины, позицию потерпевшего, который не явился в судебное заседание, обратился с заявлением, согласно которого он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, а также то, что состав преступления, предусмотренного статьей 112 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации допускает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Малинкина Е.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Малинкина Е.Е. правильно квалифицированы по статье ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Малинкина Е.Е., который обучается в СПУ с целью получения профессионального образования, не состоит на учете психиатра и нарколога, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящееся к категории средней тяжести, не привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, учитывает отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшего, который согласно показаний, данных на стадии дознания принял извинения со стороны подсудимого и не настаивает на строгом наказании. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и учебы, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (принесение извинений), состояние беременности гражданской супруги, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, поскольку в соответствии со ст. 18ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации «при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет». Анализируя совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, учитывая мнение потерпевшего ФИО16, который не настаивает на строгом наказании, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Малинкину Е.Е. наказание с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, при этом с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительной и назначить ему с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации более мягкий вид наказания, предусмотренного санкцией статьи 112 части 2 пункта «г»Уголовного кодекса Российской Федерации, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному и позволяющее оказать на него оптимальное воспитательное воздействие. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ Признать МАЛИНКИНА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 112 частью 2 пункту «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 50000 рублей с рассрочкой выплаты равными частями ежемесячно на срок десять месяцев. Меру пресечения в отношении Малинкина Е.Е. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-судья Мартынова М.З. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.