ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов Свердловской области 23 мая 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственных обвинителей Сидоренко С.С., Дульцева А.В., защитника - адвоката Герман О.В., обвиняемой Ильчиковой Н.А., при секретарях Семеновой Ю.В., Постникове А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Ильчиковой Натальи Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Ильчикова Н.А. совершил особо тяжкое преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00-05 до 01-00 Ильчикова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>4, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, взяла в правую руку с кухонного стола нож, которым нанесла один удар в область грудной клетки ФИО9 В результате преступных действий Ильчиковой Н.А. потерпевшему ФИО9 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны туловища, проникающей в полость перикарда с повреждением сердца, которое по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, и повлекло смерть ФИО9 через непродолжительное время на месте происшествия. Подсудимая Ильчикова Н.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>4, она ФИО7, ФИО8 и ФИО12 употребляли спиртные напитки. Около 23-00 к ним в квартиру пришел ФИО9, который был в состоянии алкогольного опьянения, он также присоединился к ним. В процессе распития спиртного между ФИО8 и ФИО9 произошла конфликт, она и ФИО12 их разняли, после чего ФИО8 ушел из квартиры. ФИО9 стал приставать к ней, оскорблял ее, схватил за левую руку, находясь на кухне квартиры, ударил её в левое плечо рукой. ФИО12 заступался на нее. Она испугалась, и, находясь возле кухонного стола, взяла с него нож, и, желая только «подколоть» ФИО9 и нанесла тому удар ножом в область туловища, после чего выбежала на улицу. Свои показания Ильчикова Н.А. подтвердила при проверке показаний на месте, продемонстрировав при этом, как она взяла нож и нанесла ножом удар ФИО9 (т.1 л.д. 208-220). Вина Ильчиковой Н.А., помимо ее собственных показаний, подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО10, свидетеля ФИО11, данных на стадии предварительного следствия, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО12, данных ими в судебном заседании, и письменными доказательствами. Представитель потерпевшего ФИО10 на стадии предварительного следствия показал, что ФИО9 его родной брат, проживал адресу: <адрес> - 3. От ФИО8 и ФИО12 узнал, что ФИО9 был убит Ильчиковой Н.А. ножом в грудь (т.1 л.д. 134-136); Свидетель ФИО11 на стадии предварительного следствия показал, что ФИО9 был его дядей. ДД.ММ.ГГГГ в 00-27 он звонил ФИО9, который сообщил, что находится у соседки по имени Наталья. В 00-42 минуты он позвонил ФИО9 и тот сказал, что его ударили ножом, и он умирает, после чего он немедленно после разговора пришел к дому ФИО9 и обнаружил, что дверь у соседей открыта, а ФИО9 лежит на полу в кухне соседской квартиры без признаков жизни. На теле и на полу возле него были следы крови, возле трупа на полу лежали два ножа. Позже он поинтересовался у хозяйки квартиры по имени Наталья она ли убила ФИО9, на что она ответила утвердительно (т.1 л.д.152-154); Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он сожительствует с Ильчиковой Н.А., проживают они по адресу: <адрес>4. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Ильчикова Н.А., ФИО8 и ФИО12 употребляли алкоголь, затем около 23-00 он лег спать. Через некоторое время его разбудили, после чего он встал и обнаружил на полу в кухне ФИО9, который не подавал признаков жизни. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у соседей по адресу: <адрес>4, он, ФИО12, ФИО7 и Ильчикова Н.А. употребляли спиртное. В вечернее время ФИО7 лег спать. В квартиру, где они находились, пришел ФИО9, с которым у него произошел конфликт на бытовой почве, после чего он ушел из квартиры. Спустя некоторое время он вернулся, и увидел, что при входе квартиру на полу лежит мертвый ФИО9 Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, ФИО7 и Ильчикова Н.А. по адресу: <адрес>4, употребляли спиртное. В квартиру пришел ФИО9, который стал выпивать вместе с ними. Между ФИО9 и ФИО8 произошел конфликт, он и Ильчикова Н.А. их разняли, после чего ФИО8 ушел. Затем ФИО9 стал приставать к Ильчиковой Н.А., он (ФИО12), заступился за нее. Ильчикова Н.А. ушла на кухню, он находился в комнате и увидел, что ФИО9 который находился в дверном проеме между кухней и комнатой, стал падать на пол. Он поймал его, положил на пол. В целом аналогичные пояснения свидетель ФИО12 дал на стадии предварительного следствия (т.1 л.д.174-176). Вина подсудимой подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 11); - протоколом осмотра квартиры по адресу: <адрес>4, в ходе которого установлено, что квартира расположена в деревянном одноэтажном многоквартирном доме, за входом следуют сени, из которых справа расположен вход в квартиру. При входе на полу труп мужчины в положении лежа на спине. На передней поверхности грудной клетки рана длиной около 2,5 см с ровными краями. Также в ходе осмотра во дворе дома обнаружен и изъят нож кухонный с черной ручкой (т.1 л.д.18-31). В ходе дополнительного осмотра на кухне указанной квартиры обнаружены и изъяты: нож кухонный с рукояткой светло-зеленого цвета с вдавленной надписью, и нож с деревянной ручкой обмотанной изолирующей лентой синего цвета в кожаных ножнах коричневого цвета (т.1 л.д.32-41); - протоколом осмотра трупа ФИО9, в ходе которого обнаружены повреждения на одежде, а также рана в проекции 5 межреберья по окологрудинной линии слева (т.1 л.д. 43-45). - протоколом осмотра изъятых предметов, в ходе которого на ноже кухонный с рукояткой черного цвета в ножнах и на ноже с рукояткой бело-голубого и синего цветов обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; на футболке ФИО9 со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, разрез размерами 0,5 на 2,2 см с неровными краями; на джинсах и куртке обнаружены следы, похожие на кровь (т.1 л.д.46-50); - заключениями судебно-медицинской эксперты № и №д, согласно которым смерть ФИО9 наступила в результате колото-резанной раны туловища проникающей в полость перикарда с повреждением сердца; указанное повреждение привело к смерти ФИО9 и по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Повреждение в виде колото-резанной раны туловища, проникающей в полость перикарда с повреждением сердца причинено в результате погружения в тело клинка колюще-режущего предмета (орудия), с шириной клинка не более 3,1 см и постепенно сужающегося к острию, с длиной погружной части не менее 7-8 см (т.1 л.д.72-74, 82-83); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке имеется одно колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано представленным ножом с рукояткой черного цвета или другим ножом с аналогичными размерными характеристиками клинка (т.1л.д.123-129). Также в судебном заседании исследованы заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ильчиковой Н.А. обнаружены повреждения: кровоподтек левого плеча, ссадины левого предплечья, давностью 3-5 суток, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.92-93); справки аналогичного содержания (т.1 л.д. 13, 14, 86). Суд, проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, считает, что вина подсудимой Ильчиковой Н.А. нашла свое подтверждение в ее собственных показаниях, в показаниях свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО12, из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ именно Ильчикова Н.А. из личных неприязненных отношений на фоне алкогольного опьянения нанесла удар ножом ФИО9, от которого тот впоследствии скончался на месте происшествия. Показания подсудимой Ильчиковой Н.А. соответствуют показаниям допрошенных свидетелей, данным осмотра места происшествия и заключению судебно-медицинской экспертизы. Действия Ильчиковой Н.А. правильно квалифицированы по статье 105 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом установлено, что подсудимая нанесла удар ножом в область груди потерпевшего, ранение носило проникающий характер, было повреждено сердце, что свидетельствует об умышленном характере действий Ильчиковой Н.А., при этом она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий, не желала, но сознательно допускала эти последствия, относилась к ним безразлично. Суд не согласен с позицией защиты о том, что Ильчикова Н.А. находилась в состоянии необходимой обороны и лишь допустила превышение ее пределов, поскольку со стороны погибшего ФИО9 отсутствовало нападение, а имело место бытовая ссора на фоне употребления алкогольных напитков, при этом у ФИО9 в руках отсутствовали какие-либо предметы, его действиях, хотя и носили противоправных характер, но не представляли опасности для жизни и здоровья Ильчиковой Н.А., были совершены в присутствии посторонних лиц, в том числе ФИО12 При назначении наказания Ильчиковой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая совершила особо тяжкое преступление, впервые привлекается к уголовной ответственности, не состоит на учете у нарколога и у психиатра (т.1 л.д.240), привлекалась к административной ответственности за нарушение паспортного режима (т.1 л.д.235), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.236,237,238). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимой к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на ее исправление суд, признает совокупность указанных выше обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и приходит к выводу о необходимости назначения Ильчиковой Н.А. наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, как наиболее справедливого и соразмерного содеянному. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновной, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильчикову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Ильчиковой Н.А. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Ильчиковой Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденную соблюдение следующих ограничений и исполнение следующих обязанностей: регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, установленные инспекцией; не менять места жительства без разрешения данной инспекции; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без разрешения данной инспекции; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22-00 до 6-00; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств Серовского МСО СУСК: кухонные ножи, футболку, безрукавку, – уничтожить, возложив данную обязанность на работников Серовского МСО; обращение Ильчиковой Н.А., хранящееся в деле, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд через суд его постановивший. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.