приговор Бухарова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «16» мая 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Шутовой Е.А.,

подсудимого Бухарова Владислава Евгеньевича,

защитника Пальшина М.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БУХАРОВА ВЛАДИСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по статье 161 части 2 пунктам «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по статье 116 части 1, статье 158 части 1, по статье 167 части 1, по статье 158 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бухаров В.Е. совершил хищение имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:00 до 02:10 часов, Бухаров В.Е. совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения продуктов питания и имущества подошли к киоску «Овощи», расположенному у <адрес>, где действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, сняв металлическую ставню, рукой разбил стекло в окне киоска, после чего через окно незаконно, с целью хищения проник в помещение киоска, а неустановленное следствием лицо согласно предварительной договоренности находилось возле киоска, где наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, помочь скрыться с места преступления, а также принять от Бухарова В.Е. похищенное имущество.

Бухаров В.Е., находясь в вышеуказанном киоске, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил: грецкий орех 0,700 килограмм на сумму 56 рублей, фисташки 0,800 килограмм на сумму 360 рублей, курагу 0,700 килограмм на сумму 105 рублей, грецкий орех дробленный 0,200 килограмм на сумму 76 рублей, фундук 0,800 килограмм на сумму 160 рублей, арахис 1,0 килограмм на сумму 110 рублей, грейфрут 0,700 килограмм на сумму 56 рублей, киви 1,0 килограмм на сумму 130 рублей, виноград 2,0 килограмма на сумму 340 рублей, финики 1,0 килограмм на сумму 95 рублей, изюм 0,800 килограмм на сумму 112 рублей, пять банок сока стоимостью 65 рублей на сумму 325 рублей, груши 5,1 килограмм на сумму 510 рублей, бананы 1,0 килограмм на сумму 60 рублей, бананы 5,1 килограмм на сумму 357 рублей, огурцы 3,0 килограмма на сумму 360 рублей, а всего продуктов питания на общую сумму 3212 рублей, принадлежащих ФИО5, которые передал неустановленному следствием лицу, а последний, приняв от него похищенный мешок с продуктами, унес его в сторону от киоска, причинив совместно материальный ущерб ФИО5 на вышеуказанную сумму.

Продолжая осуществлять преступный совместный умысел, Бухаров В.Е., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении киоска, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил: две банки сока стоимостью 65 рублей на сумму 130 рублей, 12 пучков зеленого лука по цене 12 рублей на сумму 144 рублей, яблоки 1,210 килограмм на сумму 108,90 рублей, картофель 1,672 килограмм на сумму 83,60 рубля, чернослив 10,150 килограмм на сумму 1624 рубля, мандарины 1,460 килограмм на сумму 146 рублей, гранаты 1,114 килограмм на сумму 155,96 рублей, груши 2,456 килограмм на сумму 245,60 рублей, лимоны 2,118 килограмм на сумму 169,44 рублей, бананы 0,408 килограмм на сумму 24,48 рублей, а всего имущества на сумму 2831,98 рублей, однако довести свои преступные намерения до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Бухаров В.Е. был задержан при совершении преступления сотрудниками милиции и его действия пресечены.

Подсудимый Бухаров В.Е. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Шутова Е.А., защитник Пальшин М.В. а также потерпевший ФИО5 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Бухарова В.Е. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Бухарова В.Е., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бухаров В.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бухарова В.Е. правильно квалифицированы по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Бухарову В.Е. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного.

Как смягчающее ответственность Бухарова В.Е. обстоятельство, суд учитывает признание им вины, не расценивает, как явку с повинной его объяснение, данное в день совершения преступления, поскольку в нем Бухаров В.Е. не сообщил в полном объеме о совершенном преступлении, также не учитывает нахождение на иждивении детей супруги Бухарова В.Е., поскольку не представлено данных об оказании им финансовой помощи детям.

В качестве отягчающего наказание Бухарова В.Е. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Бухарова В.Е., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, но за период отбывания наказания имел взыскания за нарушения, не состоит на учете у нарколога и психиатра, совершил указанное преступление через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Бухарову В.Е. в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, статьи 68 части 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Бухарова В.Е. статьи 68 части 3, статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУХАРОВА ВЛАДИСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктами «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бухарова В.Е. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Бухарову В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: лом, хранящийся в камере хранения УВД по Серовскому городскому округу – уничтожить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения, а Бухарову В.Е. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Бухаров В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.