ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «19» мая 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Мартыновой М.З. с участием государственного обвинителя Антоновой А.Л., защитника Тихоновой М.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Абрамова А.Д., потерпевшей ФИО1, при секретаре Глушковой А.О., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № года в отношении: АБРАМОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 161ч.1, 69ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году ИР с вычетом 10 % в доход государства, условно с испытательным сроком 2года; - ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 161ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа; - ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 161ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы. Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено в соответствии со ст. 70,71 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания - ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 159ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 месяцам лишения свободы -ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 116ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 20 дням лишения свободы, с применением ст. 69ч.2,5 Уголовного кодекса Российской Федерации – 3 месяца 20 дней лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 159ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 12 месяцев. - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 330 ч.1, 159ч.1, 159ч.1,69, 74, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Абрамов А.Д. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 04 часов Абрамов А.Д., находясь по адресу: <адрес> совместно с ранее незнакомым несовершеннолетним ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого при себе находился сотовый телефон «<данные изъяты> №» №, стоимостью 6 650 рублей, принадлежащий его матери ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у ФИО4 сотовый телефон «Нокиа №» позвонить, тем самым ввел ФИО4 в заблуждение, так как возвращать сотовый телефон не собирался. ФИО4, не догадываясь о преступных намерениях Абрамова А.Д., передал последнему сотовый телефон «<данные изъяты> №», принадлежащий его матери ФИО1. Абрамов А.Д., воспользовавшись невниманием ФИО4, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления. В результате умышленных преступных действий Абрамова А.Д. - мошенничества, потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 6 650 рублей. На стадии предварительного расследования подсудимый Абрамов А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, при этом пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного им преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 частью 1 статьи 379 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Антонова А.Л., защитник Тихонова М.Г. заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимого Абрамова А.Д. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Абрамова А.Д. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого Абрамова А.Д., признание им своей вины, позицию потерпевшей ФИО1, которая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, а также то, что состав преступления, предусмотренного статьей 159 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации допускает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Абрамова А.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Абрамова А.Д. правильно квалифицированы по статье 159 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на стадии предварительного следствия о взыскании с Абрамова А.Д. суммы материального ущерба в размере 7908,67 рублей в соответствии со ст. 250 ч.3 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в связи с признанием иска подсудимым, и ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд считает необходимым удовлетворить в объеме уточненных требований, заявленных потерпевшей в судебном заседании и взыскать с Абрамова А.Д. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере стоимости похищенного имущества. При назначении наказания подсудимому, суд с учетом требований ст. 6,60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Абрамов А.Д. характеризуется удовлетворительно по месту отбытия наказания, не состоит на учете психиатра и нарколога, трижды привлекался к административной ответственности по ст. 6.10 КоАП Российской Федерации за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, учитывает отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, иные действия, направление на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (принесение извинений потерпевшей). В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Анализируя совокупность смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественного положения, данных о личности подсудимого, который не встал на путь исправления, совершил преступление в период отбытия условной меры, в целях восстановления социальной справедливости считает необходимым назначить Абрамову А.Д. наказание с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно достичь без изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Абрамова А.Д. ст.64, 73, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ Признать АБРАМОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы. В соответствии со статьей 69 частью 5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание Абрамову А.Д. в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Абрамова А.Д. оставить прежнюю, заключение под стражей. Взыскать с Абрамова Александра Дмитриевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 6650 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом находящимся под стражей в течении того же срока с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-судья Мартынова М.З. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.