приговор Алтынова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «09» июня 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Мартыновой М.З.

С участием государственного обвинителя Новоселовой Я.В., Дульцева А.В.,

Защитника Тихоновой М.Г., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Алтынова А.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Глушковой А.О.,

Рассмотрев в закрытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело года в отношении:

АЛТЫНОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, холостого, безработного, состоящего в ЦЗН, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 161ч.2 п. «а», 161ч.2 п. «а», 159ч.2, 158ч.1,69ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Серовского суда водворен в места лишения свободы на срок 2 года

- ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 161ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 1 месяц

- ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 159ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания из ФБУ ИК 62 <адрес>

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка <адрес> по ст. 30ч.3-159ч.1, 30ч.3-159ч.1, 30ч.3-159ч.1, 159ч.1, 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алтынов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Алтынов А.А., находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащей ФИО6, расположенной у <адрес>, совместно с незнакомым ему ФИО1, решил завладеть сотовым телефоном последнего.

Во исполнение задуманного, в указанное время Алтынов А.А. из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО1 выдачи его сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 5 450 рублей, на что последний ответил отказом. Алтынов А.А., вновь потребовал от последнего выдачи телефона, после чего ФИО1 передал Алтынову А.А. свой телефон. Получив возможность распоряжаться похищенным имуществом, Алтынов А.А. скрылся с места преступления, обратив похищенный сотовый телефон в свою собственность.

В результате умышленных преступных действий Алтынова А.А. - грабежа, потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 5 450 рублей.

В суде подсудимый Алтынов А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью. В судебном заседании Алтынов А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес> в автомашине ФИО6 вместе с ФИО1 и слышал, как звонил телефон последнего, который решил похитить. Признает, что, не имея никаких прав на телефон, высказал ФИО1 требование о передаче телефона. ФИО1 передал ему свой телефон «Нокия», но попросил вернуть ему сим - карту. Он передал телефон ФИО1, который забрал из телефона сим- карту и вернул ему телефон, который он продал незнакомому парню за 1000 рублей. Деньги издержал на личные нужды. Согласен с оценкой похищенного имущества. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, другими материалами дела.

Потерпевший ФИО1. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он и ФИО7 пришли к ТЦ «<данные изъяты>», где стояла автомашина <данные изъяты>, из которой вышли ранее незнакомые молодые люди, среди которых был Алтынов А.А. и пригласили их поговорить в автомашину. Они остановились около домов в районе школы , где в ходе общения у него зазвонил сотовый телефон, который находился в кармане брюк. Алтынов А.А., сидящий слева от него, пытался залезть ему в карман, где у него лежал сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, с сенсорным дисплеем, стоимостью 5450 рублей, но он прикрывал карман рукой, тем самым, мешая Алтынову А.А.. Алтынов А.А. потребовал отдать телефон. Он испугался, что к нему применят физическое насилие и отдал Алтынову А.А. свой телефон, при этом вытащил и забрал себе сим - карту. Алтынов А.А. забрал телефон и вышел из машины, после чего ФИО7 и он ушли домой. Настаивает на возмещении ущерба, причиненного преступлением. Свои показания ФИО8 подтвердил на стадии предварительного расследования в ходе очной ставки с Алтыновым А.А. (л.д. 156-158)

Свидетель ФИО7. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 около 19 часов у ТЦ «<данные изъяты>» увидели стоящую автомашину <данные изъяты>, из которой вышли молодые люди, среди которых находился Алтынов А.А. и пригласили их в машину поговорить. Их отвезли в район школы . Он вышел из машины и стоял метров в пяти от машины. ФИО1 оставался в автомашине около 30 минут, что там происходило, ему не было видно. Когда ФИО1 вышел из машины, то пояснил, что в машине у него забрали телефон «Нокия».

Вина подсудимого Алтынова А.А. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО1 о привлечении неизвестного к уголовной ответственности, который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон. (л.д. 61)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена автомашина <данные изъяты> гос. номер . ( л.д. 64-66 )

- протоколом явки с повинной Алтынова А.А., в котором отражены обстоятельства совершения им хищения сотового телефона в конце января 2011 года в автомашине <данные изъяты> ( л.д. 63 )

На основании изложенного, анализируя собранные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании, а действия Алтынова А.А. квалифицируются по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Факт открытого хищения чужого имущества в действиях Алтынова А.А. нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку хищение имущества производилось в присутствии ФИО1, при этом Алтынов А.А. понимал общественно опасный характер его действий, но игнорировал данное обстоятельство.

Вина Алтынова А.А. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО7, согласующимися с показаниями потерпевшего ФИО1, а также показаниями подсудимого Алтынова А.А..

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в судебном заседании, о взыскании с Алтынова А.А. суммы материального ущерба в размере 5450 рублей, причиненного в результате преступления, в соответствии со ст. 250 ч.2 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в связи с признанием иска подсудимым и ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме.

Разрешая иск прокурора о взыскании процессуальных издержек за оказание адвокатом юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, суд в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает необходимым удовлетворить его в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 132 ч.2 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденных, оснований для освобождения Алтынова А.А. от оплаты процессуальных издержек судом не установлено.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Алтынова А.А., совершившего преступление средней тяжести, который не состоит на учете у нарколога и психиатра, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и месту отбытия наказания, учитывает отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшего ФИО1, не настаивающего на строгом наказании.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие явки с повинной.

Учитывая, что Алтынов А.А. судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет.

Анализируя совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Алтынову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление невозможно достичь без изоляции от общества. Оснований для назначения другого вида наказания, либо более мягкого наказания подсудимому, суд признает нецелесообразным и не отвечающим принципам социальной справедливости.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АЛТЫНОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания назначенного по приговору Мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Алтынову А.А. к отбытию определить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Алтынову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Алтынова А.А. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Взыскать с Алтынова Андрея Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 5450 рублей.

Взыскать с Алтынова Андрея Александровича в доход федерального бюджета сумму процессуальных издержек в размере 1715 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, находящимся под стражей в течение того же срока с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.З. Мартынова

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.