№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «25» мая 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Кузнечевского Д.М., подсудимого Табаринцева Максима Валерьевича, защитника Дьячковой О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ТАБАРИНЦЕВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в городе Серове, <адрес> – <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 158 части 2 пункту «а» со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на один год два месяца; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 180 часов; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 21 день; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по статье 158 части 1 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на шесть месяцев; отбывающего наказание, не содержащегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 232 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Табаринцев М.В. организовал либо содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в городе Серове при следующих обстоятельствах: Табаринцев М.В., проживая в <адрес> в <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в период времени с первой декады сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, неоднократно, систематически, то есть более двух раз, предоставлял своим знакомым Бахтигарееву A.M., ФИО3, ФИО4, Закирову P.P., ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным лицам, являющимся активными потребителями наркотических средств, кухню и комнату своей квартиры по вышеуказанному адресу, с целью приготовления и совместного потребления наркотических средств, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, путем введения внутривенных инъекций при помощи шприцев однократного применения, тем самым организовал и содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств. Так, в период времени с первой декады сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, Табаринцев М.В. умышленно, ежедневно, для употребления наркотических средств предоставлял квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>50 своему знакомому ФИО3, где совместно с последним и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств, незаконно, используя лекарственный препарат «<данные изъяты> соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путем нагрева получал наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с указанными лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, получая наркотическое опьянение. В период времени с первой декады сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, Табаринцев М.В. умышленно, ежедневно, для употребления наркотических средств предоставлял квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>50 своей знакомой ФИО4, где совместно с последней и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств, незаконно, используя лекарственный препарат «<данные изъяты> соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путем нагрева получал наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с указанными лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, получая наркотическое опьянение. В период времени с первой декады сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, Табаринцев М.В. умышленно, ежедневно, для употребления наркотических средств предоставлял квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес> A.M., где совместно с последним и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств, незаконно, используя лекарственный препарат «<данные изъяты>», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путем нагрева получал наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с указанными выше лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, получая наркотическое опьянение. В период времени с первой декады сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, Табаринцев М.В. умышленно, не менее двух раз в месяц, для употребления наркотических средств предоставлял квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>50 своему знакомому ФИО5, с которым совместно, незаконно, используя лекарственный препарат «<данные изъяты> соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путем нагрева получал наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с указанными лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, получая наркотическое опьянение. В период времени с первой декады января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Табаринцев М.В. умышленно, не менее трёх раз, для употребления наркотических средств предоставлял квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес> P.P., при этом совместно с лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств, незаконно, используя лекарственный препарат «<данные изъяты> соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путем нагрева получал наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с указанными лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, получая наркотическое опьянение. В период времени с первой декады января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Табаринцев М.В. умышленно, не менее трёх раз, для употребления наркотических средств предоставлял квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>50 своему знакомому ФИО6, при этом совместно с лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств, незаконно, используя лекарственный препарат «<данные изъяты> соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путем нагрева получал наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с указанными выше лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, получая наркотическое опьянение. В период времени с первой декады января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Табаринцев М.В. умышленно, не менее трёх раз, для употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>50 своей знакомой ФИО7, при этом совместно с лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств, незаконно, используя лекарственный препарат «<данные изъяты> соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путем нагрева получал наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с ФИО7 и другими лицами, являющимися активными потребителями наркотических средств употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев однократного применения, получая наркотическое опьянение. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД по Серовскому, Сосьвинскому ГО при проведении осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты: шприц однократного применения ёмкостью 20 мл с фрагментом ткани; шприц однократного применения ёмкостью 20 мл с жидкостью; шприц однократного применения ёмкостью 5 мл с фрагментом ткани; шприц однократного применения ёмкостью 2 в сборе с оплавленной канюлей; шприц однократного применения емкостью 12 мл в сборе с иглой и защитным колпачком; два шприца однократного применения ёмкостями по 5 мл; два инсулиновых шприца с подвешенными к ним внутренними частями спичечных коробков; металлическая чашка; 10 ампул с названием «Гентамицин-Ферейн»; 2 ампулы с названием «Вода для инъекций». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной экспертизы материалов, веществ и изделий, следовые остатки вещества в представленном на экспертизу шприце однократного применения ёмкостью 5 мл содержат наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД по Серовскому, Сосьвинскому ГО при проведении осмотра квартиры, где проживал Табаринцев М.В., по адресу: <адрес>50, были обнаружены и изъяты: шприц однократного применения емкостью 12 мл с фрагментом ткани; шприц однократного применения емкостью 12 мл в сборе с оплавленной канюлей с жидкостью; шприц однократного применения емкостью 12 мл в сборе с иглой и защитным колпачком и с двумя иглами в сборе с колпачками внутри корпуса; шприц однократного применения емкостью 12 мл в сборе с иглой и защитным колпачком; шприц однократного применения емкостью 10 мл в сборе с иглой и защитным колпачком с жидкостью; шприц однократного применения емкостью 10 мл; шприц однократного применения емкостью 5 мл в сборе с иглой и защитными колпачком с жидкостью; шприц однократного применения емкостью 5 мл; шприц однократного применения емкостью 5 мл в сборе с иглой и защитными колпачком; металлическая чашка; три пластиковые бутылки емкостями по 2 л; две пластиковые бутылки емкостями по 1,5 л; шприц однократного применения емкостью 20 мл; шприц однократного применения емкостью 10 мл; два шприца однократного применения емкостями по 10 мл, в сборе с иглами и защитными колпачками; три шприца однократного применения емкостями по 6 мл, два из которых в сборе с иглами защитными колпачками, один в сборе с обломанной иглой; шприц однократного применения емкостью 5 мл, в сборе с иглой и защитным колпачком; шприц однократного применения емкостью 5 мл; шприц однократного применения емкостью 3 мл; четыре инсулиновых шприца однократного применения емкостями по 1 мл, один из которых в сборе с мглой и защитным колпачком; два инсулиновых шприца, к хвостовикам поршней которых на нити белого цвета подвешены внутренние части спичечных коробков; две инъекционные иглы в сборе с защитными колпачками. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной экспертизы материалов, веществ и изделий, следовые остатки вещества в представленных на экспертизу канюле иглы, шприце однократного применения ёмкостью 10 мл и шприце однократного применения ёмкостью 20 мл содержат наркотическое средство - кодеин. Подсудимый Табаринцев М.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Дьячкова О.Г. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Табаринцева М.В. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого Табаринцева М.В., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Табаринцев М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Табаринцева М.В. правильно квалифицированы по статье 232 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация либо содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания подсудимому Табаринцеву М.В. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет особую общественную опасность. Как смягчающие наказание Табаринцева М.В. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, как явку с повинной расценивает его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, наличие у него тяжелых заболеваний. Не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, поскольку решением суда от ДД.ММ.ГГГГ он лишен родительских прав в отношении дочери, 2005 года рождения. В качестве отягчающего наказание Табаринцева М.В. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Табаринцева М.В., который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на него поступали жалобы соседей на скопление в квартире посторонних лиц, изготавливающих и употребляющих наркотики, не состоит на учете у нарколога и психиатра, состоит на учете в УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам, как потребитель наркотических средств и содержатель притона для потребления наркотических средств. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Табаринцеву М.В. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно достичь без изоляции от общества. Оснований для применения статьи 62 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, а также статьи 64, статьи 68 части 3, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТАБАРИНЦЕВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев. В соответствии со статьёй 69 частью 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию ТАБАРИНЦЕВУ МАКСИМУ ВАЛЕРЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному делу в отношении Табаринцева М.В. – подписку о невыезде изменить на - заключение под стражу. Взять под стражу Табаринцева М.В. в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Табаринцеву М.В. время содержания под стражей с 19 апреля 2011 года по 24 мая 2011 года. Срок отбытия наказания Табаринцеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: две картонные коробки с изъятыми ДД.ММ.ГГГГ и две картонные коробки с изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> – 50 объектами, хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств УВД по Серовскому городскому округу – уничтожить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Серовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Табаринцеву М.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы Табаринцев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.