Приговор суда в отношении Червяковой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «23» июня 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Сидоренко С.С.,

подсудимой Червяковой Анны Валерьевны,

защитника Петрусенко И.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ЧЕРВЯКОВОЙ АННЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не судимой, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, не содержащейся под стражей по данному делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Червякова А.В. совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере. Преступление совершено ею в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Червякова А.В., имевшая на иждивении двух детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью хищения бюджетных денежных средств обратилась в ГУ Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в <адрес> и <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о выдаче ей Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, сумма которого ДД.ММ.ГГГГ года составляла 343378 рублей 80 копеек. Достоверно зная о том, что совершила умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности в отношении своего ребенка и осуждена за это ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по статье 156 Уголовного кодекса Российской Федерации, Червякова А.В. скрыла данный факт от специалиста – эксперта ГУ Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации и сообщила ей заведомо ложные сведения о том, что не совершала умышленных преступлений против личности в отношении своего ребенка, указав об этом в своем заявлении на получение вышеуказанного сертификата, тем самым ввела специалиста – эксперта ГУ Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в заблуждение. Однако довести свои преступные намерения, направленные на хищение бюджетных денежных средств, до конца Червякова А.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе проверки было установлено наличие у Червяковой А.В. ранее совершенного в отношении сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, преступления и прекращено ее право на дополнительные меры государственной поддержки.

В результате умышленных, преступных действий Червяковой А.В. ГУ Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в <адрес> и <адрес> мог быть причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 343378 рублей 80 копеек.

Подсудимая Червякова А.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пункту 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.

Государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Петрусенко И.В., а также представитель потерпевшего ФИО8 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Червяковой А.В. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство Червяковой А.В., признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Червякова А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Червяковой А.В. правильно квалифицированы по части 3 статьи 159 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания подсудимой Червяковой А.В., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленное на хищение бюджетных денежных средств, выделяемых для государственной поддержки семей, имеющих детей.

Как смягчающие наказание Червяковой А.В. обстоятельства, суд учитывает признание вины, нахождение на иждивении малолетних детей.

Отсутствие отягчающих наказание Червяковой А.В. обстоятельств.

При определении вида и размера наказания подсудимой Червяковой А.В., суд учитывает ее личность, которая по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога по поводу алкоголизма 2 ст., на учете у психиатра не состоит, не привлекалась к административной ответственности, учитывает, что фактически ущерб государству действиями Червяковой А.В. не причинен, а также ходатайство центра социальной помощи семье и детям <адрес>.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Червяковой А.В. наказание в соответствии с частью 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы условно, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРВЯКОВУ АННУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Червяковой Анне Валерьевне наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На период испытательного срока возложить на Червякову А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц в дни, установленные органом, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, продолжить консультации у нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, исполнять обязанности по воспитанию и содержанию своих детей: ФИО11

Меру пресечения в отношении Червяковой А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление о выдаче Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Червяковой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, журнал регистрации заявлений о выдаче Государственного сертификата, хранящиеся у представителя потерпевшего ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> и <адрес> – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. При подаче кассационной жалобы Червякова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.