№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «28» июня 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя заместителя Серовского транспортного прокурора Радченко Д.Н., подсудимого Красножёнова Сергея Александровича, защитника Петрусенко И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: КРАСНОЖЁНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>, не содержащегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 158 частью 2 пунктами «а,б», статьёй 158 частью 2 пунктами «а,б» со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Красножёнов С.А. совершил хищение чужого имущества, а также покушение на хищение группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Красножёнов С.А. вступил в преступный сговор с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на хищение старогодних накладок с территории <адрес>, принадлежащих <данные изъяты> Во исполнение задуманного, реализуя единый преступный умысел, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Красножёнов С.А. совместно с другим лицом, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения указанных накладок незаконно проникли на охраняемую территорию цеха сборки рельсошпальной решетки, расположенную на территории <адрес>, являющуюся иным хранилищем, где воспользовавшись отсутствием посторонних людей, тайно, умышленно, из корыстных побуждений прошли к железнодорожным рельсошпальным решеткам, откуда похитили 2 старогодние металлические накладки марки <данные изъяты> которые вынесли с территории <данные изъяты>, распорядившись ими по своему усмотрению. В продолжение единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Красножёнов С.А. совместно с другим лицом, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, при изложенных выше обстоятельствах похитили 6 старогодних металлических накладок марки Р-65, которые вынесли с территории <данные изъяты>, распорядившись ими по своему усмотрению. В продолжение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Красножёнов С.А. совместно с другим лицом, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, при изложенных выше обстоятельствах, похитили 5 старогодних металлических накладок марки Р-65, которые вынесли с территории <данные изъяты>, распорядившись ими по своему усмотрению. В продолжение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Красножёнов С.А. совместно с другим лицом, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору при изложенных выше обстоятельствах похитили 4 старогодних металлических накладок марки Р-65, которые вынесли с территории <данные изъяты>, распорядившись ими по своему усмотрению. В продолжение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Красножёнов С.А. совместно с другим лицом, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, при изложенных выше обстоятельствах похитили 4 старогодних металлических накладок марки Р-65, которые вынесли с территории <данные изъяты>, распорядившись ими по своему усмотрению. В продолжение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Красножёнов С.А. совместно с другим лицом, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору при изложенных выше обстоятельствах похитили 4 старогодних металлических накладок марки Р-65, которые вынесли с территории <данные изъяты>, распорядившись ими по своему усмотрению, похитив в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ 25 штук накладок марки Р-65 весом 21,4 кг. за одну штуку, общим весом 535 кг. стоимостью 3,16 рублей за 1 кг., на общую сумму 1690 рублей 60 копеек, причинив материальный ущерб на указанную сумму <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Красножёнов С.А. вступил в преступный сговор с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на хищение старогодних накладок с территории <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> при этом убедили своего знакомого ФИО4, в пользовании которого находился легковой автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, помочь в вывозе груза из указанного места, не уведомив последнего о противоправности своих действий. Во исполнение задуманного, в указанный выше день, в период с 18 до 20:30 часов, Красножёнов С.А. и другое лицо приехали на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО4 к охраняемой территории <данные изъяты>, где воспользовавшись отсутствием посторонних людей, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты>, прошли к железнодорожным рельсошпальным решеткам и похитили 10 старогодних металлических накладок марки Р-65, которые вынесли с территории <данные изъяты>, погрузили в автомобиль с целью вывоза и сдачи в пункт приема металла за деньги. Однако довести свои преступные намерения до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их деятельность была пресечена работниками ВОХР <данные изъяты>, в результате чего ОАО «Российские железные дороги» мог бы быть причинен материальный ущерб на сумму 2112 рублей 02 копейки. Подсудимый Красножёнов С.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания. Государственный обвинитель Радченко Д.Н., представитель потерпевшего ФИО5, защитник Петрусенко И.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Красножёнова С.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого Красножёнова С.А., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Красножёнова С.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Красножёнова С.А. правильно квалифицированы по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. С учетом отказа государственного обвинителя от поддержания требований о взыскании с Красножёнова С.А. процессуальных издержек, суд считает необходимым производство в данной части прекратить. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного. Как смягчающие наказание подсудимого Красножёнова С.А. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, явки с повинной по обоим эпизодам, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отсутствие отягчающих ответственность Красножёнова С.А. обстоятельств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Красножёнова С.А., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, на учете у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, учитывает влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Красножёнову С.А. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и по второму эпизоду (от 31 марта 2011 года) части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, отвечающее целям восстановления социальной справедливости. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КРАСНОЖЁНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по статье 158 части 2 пунктам «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 220 часов; по статье 158 части 2 пунктам «а,б» со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 200 часов. В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию КРАСНОЖЁНОВУ СЕРГЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения в отношении Красножёнова С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Производство по иску прокурора о взыскании процессуальных издержек – прекратить. Вещественные доказательства: 10 накладок марки Р-65, находящиеся у представителя <данные изъяты> – оставить по месту нахождения у представителя <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При подаче кассационной жалобы Красножёнов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.