№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «28» июня 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственных обвинителей помощника Серовского городского прокурора Сидоренко С.С., заместителя Серовского городского прокурора Дульцева А.В., подсудимой Рассказовой Ольги Владимировны, защитника Молвинских Ю.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: РАССКАЗОВОЙ ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Подсудимая Рассказова О.В. превысила должностные полномочия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства. Преступления совершены ею в <адрес> при следующих обстоятельствах: Подсудимая Рассказова (Краева) О.В., являясь с ДД.ММ.ГГГГ инспектором отдела УФМС России по <адрес> в <адрес>, то есть должностным лицом, наделенным организационно - распорядительными полномочиями, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе Федеральной миграционной службы России, являющимся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, обладая в соответствии с должностной инструкцией полномочиями по осуществлению регистрации иностранных граждан, контролю за исполнением иностранными гражданами и должностными лицами законодательства, регламентирующего правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, контролю и надзору за соблюдением миграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства в нарушение требований статьи 11 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», предусматривающей осуществление миграционного учета органами миграционного учета в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Российской Федерации, а также в нарушение требований статьи 12 вышеуказанного закона, регламентирующей полномочия Федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по осуществлению миграционного учета и контролю за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета, регистрации иностранных граждан по месту жительства и месту пребывания, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> осознавая в силу занимаемой должности, что согласно статей 20, 22 Федерального закона № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статей (пунктов) 20, 21, 23, 25, 29 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» для постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания непосредственно принимающей стороной должен быть предоставлен документ, удостоверяющий личность гражданина, признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционная карта, заполненный принимающей стороной бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а также личное присутствие лица, выступающего в качестве принимающей стороны, в нарушение статьи 12, части 3 статьи 20, частей 1, 2, 6, 7, 8 статьи 22 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в нарушение пунктов 1.4, 2.2, 2.6, 2.8, 2.13 должностной инструкции, действуя умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, самостоятельно, без присутствия, без ведома и согласия принимающей стороны ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, заполнила бланк уведомления от имени последней о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства и отрывную часть к нему в отношении иностранного гражданина ФИО3, расписавшись в данных документах от имени принимающей стороны Малыгиной И.В., что ни при каких обстоятельствах не вправе была совершать. После чего, Рассказова О.В., достоверно зная, что уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывная часть к нему заполнены и подписаны не ФИО32., и понимая, что последняя не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина по месту пребывания, незаконно поставила в указанном уведомлении и отрывной части к нему штамп о регистрации в отделе УФМС Российской Федерации по <адрес>, поставив свою подпись. После этого Рассказова О.В. внесла запись о постановке на учет в место пребывания ФИО3 в книгу учета иностранных граждан и лиц без гражданства под ДД.ММ.ГГГГ, осознавая при этом, что в результате её незаконных действий иностранный гражданин ФИО3 без разрешения и ведома принимающей стороны ФИО2 поставлен на учет по месту пребывания, чем причинила существенный вред законным интересам общества и государства в сфере миграционного учета иностранных граждан, выразившийся в нарушении установленного порядка пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, попустительствовала нарушению режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, чем был подорван авторитет органов ФМС России, способствовала тому, что иностранный гражданин ФИО3, в действиях которого усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не был привлечен к административной ответственности. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Рассказова О.В., являясь должностным лицом, находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете <адрес>, осознавая в силу занимаемой должности, что согласно вышеуказанных норм миграционного законодательства для постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания непосредственно принимающей стороной должен быть предоставлен документ, удостоверяющий личность гражданина, признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционная карта, заполненный принимающей стороной бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а также личное присутствие лица, выступающего в качестве принимающей стороны, в нарушение статьи 12, части 3 статьи 20, частей 1, 2, 6, 7, 8 статьи 22 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в нарушение пунктов 1.4, 2.2, 2.6, 2.8, 2.13 должностной инструкции, действуя умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, самостоятельно без присутствия, без ведома и согласия принимающей стороны ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, заполнила бланк уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства и отрывную часть к ним от имени последней в отношении иностранных граждан ФИО11 и её детей: ФИО12, ФИО13к., расписавшись в данных документах от имени ФИО2, что ни при каких обстоятельствах не вправе была совершать. После чего, Рассказова О.В., достоверно зная, что уведомления о прибытии иностранных граждан или лица без гражданства в место пребывания и отрывная часть к ним заполнены и подписаны не ФИО2, и понимая, что последняя не давала своего согласия на регистрацию иностранных граждан по месту пребывания, незаконно поставила в указанных уведомлениях и отрывной части к ним штамп о регистрации в отделе УФМС Российской Федерации по <адрес> в <адрес>, поставив свою подпись. После чего Рассказова О.В. внесла запись о постановке на учет в место пребывания ФИО11 и её детей: ФИО12, ФИО13к. в журнал миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства под ДД.ММ.ГГГГ, осознавая при этом, что в результате её незаконных действий, иностранные граждане ФИО11 и её дети: ФИО12, ФИО13к. без разрешения и ведома принимающей стороны ФИО2 поставлены на учет по месту пребывания, чем причинила существенный вред законным интересам общества и государства в сфере миграционного учета иностранных граждан, выразившийся в нарушении установленного порядка пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, попустительствовала нарушению режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, чем был подорван авторитет органов ФМС России, способствовала тому, что иностранный гражданин ФИО11, в действиях которой усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не была привлечена к административной ответственности. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Рассказова О.В., являясь должностным лицом, находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете <адрес>, осознавая в силу занимаемой должности, что согласно вышеуказанных норм миграционного законодательства для постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания принимающей стороной непосредственно должен быть предоставлен документ, удостоверяющий личность гражданина, признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционная карта, заполненный принимающей стороной бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а также личное присутствие лица, выступающего в качестве принимающей стороны, в нарушение статьи 12, части 3 статьи 20, частей 1, 2, 6, 7, 8 статьи 22 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в нарушение пунктов 1.4, 2.2, 2.6, 2.8, 2.13 должностной инструкции, действуя умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, самостоятельно без присутствия, без ведома и согласия принимающей стороны ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, заполнила бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства и отрывную часть к нему от имени последней в отношении иностранного гражданина ФИО14, расписавшись в данных документах от имени ФИО2, что ни при каких обстоятельствах не вправе была совершать. После чего, Рассказова О.В., достоверно зная, что уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывная часть к нему заполнены и подписаны не ФИО2, и понимая, что последняя не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина по месту пребывания, незаконно поставила в указанном уведомлении и отрывной части к нему штамп о регистрации в отделе УФМС Российской Федерации по ФИО33, поставив свою подпись. После чего Рассказова О.В. внесла запись о постановке на учет в место пребывания ФИО14 в журнал миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства под ДД.ММ.ГГГГ, осознавая при этом, что в результате её незаконных действий, иностранный гражданин ФИО14 без разрешения и ведома принимающей стороны ФИО2 поставлена на учет по месту пребывания, чем причинила существенный вред законным интересам общества и государства в сфере миграционного учета иностранных граждан, выразившийся в нарушении установленного порядка пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, попустительствовала нарушению режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, чем был подорван авторитет органов ФМС России, способствовала тому, что иностранный гражданин ФИО14, в действиях которой усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 18.8 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, не была привлечена к административной ответственности. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Рассказова О.В., являясь должностным лицом, находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете ПОМ <адрес>, осознавая в силу занимаемой должности, что согласно вышеуказанных норм миграционного законодательства для постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания непосредственно принимающей стороной должен быть предоставлен документ, удостоверяющий личность гражданина, признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционная карта, заполненный принимающей стороной рукописным текстом бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания, а также личное присутствие лица, выступающего в качестве принимающей стороны, в нарушение статьи 12, части 3 статьи 20, частей 1, 2, 6, 7, 8 статьи 22 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в нарушение пунктов 1.4, 2.2, 2.6, 2.8, 2.13 должностной инструкции, действуя умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, осознавая, что бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывная часть к нему заполнен и подписан не принимающей стороной ФИО5 и, понимая, что последняя не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина по месту пребывания, поставила в бланке уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, заполненного от имени принимающей стороны ФИО5, проживающей по адресу: <адрес> в отношении иностранного гражданина ФИО4 и отрывной части к нему, штамп о регистрации в отделе УФМС Российской Федерации по <адрес>, поставив свою подпись, что ни при каких обстоятельствах не вправе была совершать. После чего Рассказова О.В. внесла запись о постановке на учет в место пребывания ФИО4 в журнал миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства под ДД.ММ.ГГГГ, осознавая при этом, что в результате её незаконных действий, иностранный гражданин ФИО4 без разрешения и ведома принимающей стороны ФИО5 поставлен на учет по месту пребывания, чем причинила существенный вред законным интересам общества и государства в сфере миграционного учета иностранных граждан, выразившийся в нарушении установленного порядка пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, попустительствовала нарушению режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, чем был подорван авторитет органов ФМС России, способствовала тому, что иностранный гражданин ФИО4, в действиях которого усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 18.8 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, не был привлечен к административной ответственности. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Рассказова О.В., являясь должностным лицом, находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете ПОМ пгт. Восточный, по <адрес>, осознавая в силу занимаемой должности, что согласно вышеуказанных норм миграционного законодательства для постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания непосредственно принимающей стороной должен быть предоставлен документ, удостоверяющий личность гражданина, признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционная карта, заполненный принимающей стороной рукописным текстом бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания, а также личное присутствие лица, выступающего в качестве принимающей стороны, в нарушение статьи 12, части 3 статьи 20, частей 1, 2, 6, 7, 8 статьи 22 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в нарушение пунктов 1.4, 2.2, 2.6, 2.8, 2.13 должностной инструкции, действуя умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, осознавая, что бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывная часть к нему заполнен и подписан не принимающей стороной ФИО8 и, понимая, что последняя не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина по месту пребывания, поставила в бланках уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, заполненного от имени ФИО8, проживающей по адресу: <адрес> в отношении иностранных граждан ФИО6 и ФИО7 и отрывной части к ним, штамп о регистрации в отделе УФМС Российской Федерации по <адрес>, поставив свою подпись, что ни при каких обстоятельствах не вправе была совершать. После чего ФИО9 внесла запись о постановке на учет в место пребывания ФИО6 и ФИО7 в журнал миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства под ДД.ММ.ГГГГ, осознавая при этом, что в результате её незаконных действий, иностранные граждане ФИО6 и ФИО7 без разрешения и ведома принимающей стороны ФИО8 поставлены на учет по месту пребывания, чем причинила существенный вред законным интересам общества и государства в сфере миграционного учета иностранных граждан, выразившийся в нарушении установленного порядка пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, попустительствовала нарушению режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, чем был подорван авторитет органов ФМС России, способствовала тому, что иностранные граждане ФИО6 и ФИО7, в действиях которых усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 18.8 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, не были привлечены к административной ответственности. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая Рассказова О.В. вину не признала и по существу предъявленного обвинения показала, что хотя и не была знакома с должностной инструкцией инспектора отдела УФМС, но руководствовалась в своей служебной деятельности законами и нормативными актами, регулирующими миграционное законодательство, в том числе в её обязанности входила регистрация иностранных граждан в место пребывания в <адрес>, контроль за данными гражданина до 2007 года. Порядок регистрации иностранных граждан ей известен. События регистрации ДД.ММ.ГГГГ иностранного гражданина ФИО3 у ФИО2 не помнит, но полагает, что если ФИО2 не могла сама присутствовать при регистрации иностранного гражданина в УФМС в <адрес>, то документы для подписания носил ей ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года к ней вновь обратился ФИО19 с просьбой зарегистрировать жену и детей брата. Она отдала ему бланк уведомления, через некоторое время тот вернулся с подписью ФИО2 и она оформила регистрацию ФИО11 и её детей. При этом она всегда по телефону удостоверялась у ФИО2 о согласии последней на регистрацию иностранных граждан. ДД.ММ.ГГГГ года к ней вновь обратился ФИО19, с ним была родственница ФИО14, у которой была просрочена регистрация на территории Российской Федерации. Она, составив на ФИО14 протокол об административном правонарушении, передавала ФИО19 бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, и после получения согласия ФИО2, произвела регистрацию иностранного гражданина по месту жительства ФИО2. Не помнит, каким образом была произведена регистрация, но настаивает, что удостоверялась, возможно по телефону о согласии ФИО2 на регистрацию иностранных граждан. Аналогичные показания в части передачи уведомления ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ Рассказова О.В. давала в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д.174-175). Вина ФИО1 в превышении должностных полномочий по указанным эпизодам преступных деяний подтверждается совокупностью исследованных судом допустимых доказательств. Свидетель ФИО2, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьёй 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показала, что своего согласия и разрешения на временную регистрацию иностранных граждан ФИО3, ФИО11, её детей: ФИО12 и ФИО13, ФИО14 по месту своего жительства: <адрес> – 20, не давала, в представленных ей уведомлениях о прибытии иностранных граждан в место пребывания и отрывных частях к ним, подписи не неё, данные документы она не заполняла и их не подписывала (том 3 л.д.140-145). Согласно списку квартиросъемщиков, проживающих в <адрес> в <адрес>, в <адрес> значится ФИО2 (том 2 л.д.150). Свидетель ФИО20, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьёй 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показал, что МУП «Восточное ЖКХ», где он является директором, не занимается временной регистрацией иностранных граждан (том 3 л.д.1-2). Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что Рассказова О.В. (ранее Краева) с 2006 года осуществляет служебную деятельность в качестве инспектора УФМС в <адрес>, в ее обязанности в соответствии с должностной инструкцией входит в том числе постановка на учет иностранных граждан, имеются для этого необходимые штампы и печати. Согласно закону при постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания принимающая сторона лично обращается с необходимыми документами в отдел УФМС либо направляет их по почте. В случае непосредственного обращения, присутствие принимающей стороны обязательно при постановке на учет иностранного гражданина. В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия – служебного кабинета отдела УФМС в <адрес>, расположенном в помещении Восточного поселкового отдела милиции по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята книга учета иностранных граждан и лиц без гражданства, начатая в 2004 году, журнал миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, начатый ДД.ММ.ГГГГ, уведомления о пребывании в <адрес> иностранных граждан (том 1 л.д.92-93). В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ указанной книги учета иностранных граждан и лиц без гражданства, в записях за 2007 год под № 99 имеется запись о пребывании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>; в записях под номерами № имеется запись о пребывании с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу ФИО11 Халиды Гара кызы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Азербайджана и её детей: ФИО12 Магаррам Ядикар оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12 Рейхан Ядикар оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, граждан Азербайджана; имеется запись под № 185 о пребывании с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 Матанат Аббас кызы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Азербайджана (том 1 л.д.107, 111, 113). В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ уведомлений о пребывании иностранных граждан обнаружен бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания № на имя ФИО3, в котором указаны данные паспорта, миграционной карты, принимающая сторона ФИО2, сведения о месте пребывания: <адрес> <адрес>, имеются подписи от имени принимающей стороны, инспектора ОУФМС, оттиск штампа, на отрывной части бланка уведомления имеются те же данные; аналогичные сведения указаны в уведомлениях о пребывании иностранных граждан в место пребывания №, №, № на имя ФИО11, ФИО12, ФИО13, в которых указаны данные паспорта, миграционной карты, принимающая сторона ФИО2, сведения о месте пребывания: <адрес> <адрес> имеются подписи от имени принимающей стороны, инспектора ОУФМС, оттиск штампа, на отрывной части бланка уведомлений имеются те же данные; аналогичные сведения указаны в уведомлении о пребывании иностранного гражданина в место пребывания № на имя ФИО14, в котором указаны данные паспорта, миграционной карты, принимающая сторона ФИО22, сведения о месте пребывания: <адрес> <адрес> имеются подписи от имени принимающей стороны, инспектора ОУФМС, оттиск штампа, на отрывной части бланка уведомления имеются те же данные (том 1 л.д.189, 211-213, том 2 л.д.44, том 3 л.д.95-97). Указанные уведомления и отрывные части к уведомлениям находятся в уголовном деле (том 3 л.д.205-211). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ буквенно - цифровые записи на лицевой и оборотной сторонах уведомлений № от ДД.ММ.ГГГГ, № и № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ о прибытии иностранного гражданина и отрывных частей бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина выполнены не ФИО2 Подписи в уведомлениях о прибытии иностранного гражданина и отрывных частях бланков уведомлений с прибытии иностранного гражданина, вероятно выполнены не ФИО2, а другим лицом (том 3 л.д.190-193). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ буквенно – цифровые записи, выполненные с подражанием печатному шрифту на лицевой и оборотной сторонах уведомлений о прибытии иностранного гражданина № и № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и на лицевой и оборотной сторонах отрывных частей бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Рассказовой О.В. Подписи, расположенные в ячейках «подпись принимающей стороны», «достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» в бланках, представленных на экспертизу вероятно выполнены Рассказовой О.В. Подписи, расположенные в оттисках прямоугольных штампов после слова «инспектор» в уведомлениях о прибытии иностранного гражданина и в отрывных частях уведомлений о прибытии иностранного гражданина, представленных на экспертизу, выполнены Рассказовой О.В. (том 3 л.д.199-203). Свидетель ФИО23, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьёй 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показала, что в отдел ВИЗ и регистрации иностранных граждан УФМС России по <адрес> поступают для проверки собранные подразделениями области документы о временной регистрации иностранных граждан, по результатам которой составляется заключение о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации сроком на 3 года (том 3 л.д. 78-79). Свидетель ФИО19Г. в судебном заседании показал, что помогал оформлять временную регистрацию в <адрес> знакомым и родственникам, являющимися иностранными гражданами. По поводу регистрации в 2007 году у ФИО2 по адресу: <адрес> – 20, ФИО3, ФИО11, её детей, а также ФИО14 указал, что обращался к ФИО2 с просьбой о регистрации указанных лиц, последняя давала по телефону своё согласие на их регистрацию, либо ходил к ней с данной просьбой. Каких-либо документов для регистрации иностранных граждан ФИО2 ему не передавала. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от имени принимающей стороны по ФИО3 он попросил подписать незнакомых девочек, находящихся у помещения отдела УФМС ПОМ Восточный, по ФИО11, её детям и ФИО14 не помнит, кто поставил подпись от принимающей стороны. Все необходимые документы заполняла Рассказова О.В., которую он знал, так как ранее с ней обучался в школе, передавая ей паспорт иностранного гражданина, миграционную карту. Никогда ФИО2 не присутствовала при регистрации иностранных граждан, с ней только созванивались, при этом по поводу регистрации иностранных граждан разговаривал с ФИО2 и он, и Рассказова О.В. Иностранные гражданине ФИО3, ФИО19, её дети и ФИО14 не проживали у ФИО2 в <адрес>, поскольку жили все в <адрес>. Впоследствии от ФИО2 ему стало известно, что без её согласия в квартире зарегистрированы иностранные граждане. Аналогичные показания в части помощи в регистрации у ФИО2 ФИО3, ФИО11, её детей и ФИО14 давал свидетель ФИО19 в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, указывая при этом, что за принимающую сторону ставил свою подпись (том 4 л.д.169-170). Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, ФИО19 показал, что к произведенным без согласия ФИО2 регистрациям иностранных граждан он отношения не имеет, её подпись в документах не подделывал (том 3 л.д. 154-158). Показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе судебных заседаний, противоречивы, не соответствуют его же показаниям, данным в ходе предварительного расследования, опровергаются показаниями ФИО2, ФИО5, ФИО8, данных ими в ходе предварительного расследования, заключениями эксперта, в силу чего суд отвергает их, считает, что выдвинуты они с целью помочь уйти ФИО1 от ответственности за содеянное. Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что в ходе производства по уголовному делу в отношении Рассказовой О.В., им производился допрос свидетеля ФИО19, им же и заполнен протокол данного допроса, в ходе которого свидетель ФИО19 добровольно указывал, что осуществлял регистрацию иностранных граждан, бланки уведомлений заполнялись инспектором Рассказовой О.В. Свидетелю ФИО2 предъявлялись в ходе допроса бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан, в которых исходя из ее пояснений, последняя не расписывалась, часть из них не заполняла, разрешение на регистрацию не давала. Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что брат ФИО19 оказывал помощь в регистрации в <адрес> его жены и детей – ФИО11, ФИО12 и ФИО13 Получив согласие хозяйки квартиры, они с братом пришли в УФМС <адрес>, при этом хозяйки квартиры с ними не было, она находилась на работе. В присутствии Рассказовой О.В. брат звонил хозяйке квартиры по поводу согласия на регистрацию. Жена с детьми в <адрес> не проживали. Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ФИО25 не указывал о том, что в присутствии инспектора УФМС брат ФИО19 звонил хозяйке квартиры, где должны были быть зарегистрированы члены его семьи и спрашивал её о согласии на временную регистрацию его жены и детей (том 3 л.д.168-169, том 4 л.д.166-167). Показания свидетеля ФИО25, данные им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, противоречивы, опровергаются показаниями ФИО2, его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, а также совокупностью исследованных судом допустимых доказательств, в силу чего суд отвергает их, считает, что выдвинуты они с целью помочь уйти Рассказовой О.В. от ответственности за содеянное. Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что ранее в 2007-2008 годах в <адрес> задерживались документы на регистрацию иностранных граждан, вследствие чего последние подвергались административной ответственности. Тогда он стал отправлять документы для регистрации в <адрес>, где его брат ФИО19 оказывал помощь в регистрации иностранных граждан. Оформлять временную регистрацию по месту пребывания его родственникам ФИО11, её детям, а также ФИО14 в <адрес> помогал его брат ФИО19 Аналогичные пояснения ФИО26 давал в ходе предварительного следствия, которые подтвердил в судебном заседании (том 3 л.д.170-172). Свидетель ФИО14, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьёй 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показала, что в декабре 2007 года помощь в регистрации на территории Российской Федерации ей оказывал родственник ФИО19, для чего она ездила в <адрес>. У неё был просрочен срок пребывания на территории России, она отдала деньги в сумме 3000 рублей для уплаты штрафа ФИО19, а также все необходимые документы. Придя к милиции, ФИО19 через отдельный вход зашел в кабинет паспортно-визовой службы, она оставалась ждать на улице. До прихода в УФМС ФИО19 ни с кем не созванивался, ни о чем не договаривался. Через некоторое время она зашла в кабинет, где расписалась в документах и вышла. ФИО19 через несколько минут вынес ей паспорт и миграционную карту с отметками о регистрации. По какому адресу у нее была временная регистрация, она не знает, там никогда не проживала. В тот же день уехала в <адрес> (том 3 л.д.173-177). по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая Рассказова О.В. вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что в январе 2008 года к ней подошла жительница <адрес> ФИО5 и попросила зарегистрировать по просьбе её свекрови по месту жительства: <адрес> иностранного гражданина. ФИО5 принесла свой паспорт, документы иностранного гражданина. Она заполнила за ФИО5 уведомление о прибытии иностранного гражданина, так как у последней замерзли руки, а ФИО5 подписалась за принимающую сторону. Вина Рассказовой О.В. в превышении должностных полномочий по данному эпизоду подтверждается совокупностью исследованных судом допустимых доказательств. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что в начале 2008 года по просьбе ФИО27 – матери сожителя ФИО28, зарегистрировала по месту своего жительства - в <адрес> в <адрес> иностранного гражданина. С этой целью ходила в паспортно-визовую службу ПОМ <адрес>. По её просьбе инспектор ФИО9 заполнила документы, она в них расписалась. Самого иностранного гражданина не видела, документы тот сам отдал в УФМС. Иностранный гражданин ФИО4 с ними в доме никогда не проживал. Однако будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО5 указала, что с сожителем ФИО28 проживает в <адрес> в <адрес>. Данный дом принадлежал на праве собственности ФИО27, ФИО28 в права наследства не вступил. По указанному адресу от своего имени она никого не регистрировала. Иностранного гражданина ФИО4 не знает, по месту своего жительства его не регистрировала, не продлевала его регистрацию, документы в отделе УФМС в <адрес> не оформляла. В представленных ей уведомлении и отрывной части к нему в качестве принимающей стороны не расписывалась, данные документы не заполняла, подписи от ее имени выполнены другим лицом (том 3 л.д.101-104). Свидетель ФИО28 в судебном заседании дал аналогичные ФИО5 показания, указав, что по просьбе его матери ФИО27 – ФИО5 зарегистрировала иностранного гражданина по месту её жительства. Однако будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, ФИО28 также указывал, что в доме матери по адресу: <адрес>, с согласия последней регистрировали только двух иностранных граждан – дочь ФИО5 и её подругу. Регистрацию иностранного гражданина ФИО4 в доме ни ФИО5, ни его мать, ни он не производили, документов на регистрацию не оформляли (том 3 л.д.120-122). Показания ФИО5 и ФИО28, данные ими в ходе судебного заседания противоречивы, противоречат их же показаниям, данным в ходе предварительного расследования, опровергаются совокупностью исследованных судом допустимых доказательств, в силу чего суд отвергает их и расценивает, как желание помочь уйти ФИО1 от ответственности за содеянное. Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что в ходе производства по уголовному делу в отношении Рассказовой О.В., им производился допрос ФИО5, которой предъявлялся бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина, в котором исходя из её пояснений, последняя не расписывалась, не заполняла, разрешение на регистрацию иностранного гражданина не давала. В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия – служебного кабинета отдела УФМС в <адрес>, расположенном в помещении Восточного поселкового отдела милиции по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят журнал миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, начатый ДД.ММ.ГГГГ, уведомления о пребывании в <адрес> иностранных граждан (том 1 л.д.92-93). В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в книге учета иностранных граждан и лиц без гражданства, в записях за ДД.ММ.ГГГГ имеется запись о пребывании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Узбекистана (том 1 л.д.114). В ходе осмотра 02, 03 и ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено документов, относящихся к постановке на учет в место пребывания ФИО4 (том 1 л.д.134-250, том 2 л.д.1-120), при этом копия отрывной части бланка уведомления имеется в томе 3 на л.д.111. Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ в УФМС России по <адрес> было изъято учетное дело №-В в отношении ФИО4, 1957 года рождения (том 3 л.д.81-82). Согласно осмотру данного учетного дела установлено наличие в деле копий документов иностранного гражданина ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ – паспорта, заявления, миграционной карты с отметкой в виде оттиска штампа прямоугольной формы о регистрации в ОУФМС РФ в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, подпись инспектора ОУФМС и дата ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания ФИО4 и место пребывания по адресу: <адрес> На оборотной стороне отрывной части бланка указана фамилия, имя, отчество принимающей стороны: ФИО5, в правой части талона оттиск штампа, внутри которого запись: зарегистрирован в ОУФМС в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, ниже имеется подпись инспектора ОУФМС и дата ДД.ММ.ГГГГ и другие документы (том 3 л.д. 83-94). Свидетель ФИО23, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьёй 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показала, что в отдел ВИЗ и регистрации иностранных граждан УФМС России по <адрес> поступают для проверки собранные подразделениями области документы о временной регистрации иностранных граждан, по результатам которой составляется заключение о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации сроком на 3 года. Иностранному гражданину ФИО4 было вынесено заключение и принято решение о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации (том 3 л.д. 78-79). Свидетели ФИО19Г., ФИО25 и ФИО26 в судебном заседании показали, что ФИО19 помогал оформлять временную регистрацию в <адрес> знакомым и родственникам, являющимися иностранными гражданами. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая Рассказова О.В. вину не признала и по существу предъявленного обвинения показала, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФМС <адрес> пришли жительницы поселка ФИО8 и Шестакова, попросили зарегистрировать к ФИО8 в <адрес> в <адрес> иностранных граждан ФИО6 и ФИО7. Поскольку ФИО8 болела, то бланк уведомления заполнила Шестакова, сама ФИО8 расписалась за принимающую сторону в указанном уведомлении, предоставив ей документ, подтверждающий право собственности на вышеуказанный дом, так как ФИО8 была зарегистрирована по другому адресу. Вина Рассказовой О.В. в превышении должностных полномочий по данному эпизоду подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в 2008 году в <адрес> в <адрес> зарегистрировала по просьбе ФИО26 иностранных граждан ФИО6 и ФИО7. Совместно с данными гражданами и Шестаковой ходила в отдел УФМС в <адрес>, к Рассказовой О.В. Шестакова заполнила там заявление и документы от её имени, она их только подписала, предоставив Рассказовой О.В. свой паспорт и документы о праве собственности на дом. Однако будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО8 показала, что разрешения на временную регистрацию в её <адрес> в <адрес> иностранным гражданам Сангову и ФИО7 не давала. Кроме нее, никто не имел права регистрировать граждан в её доме (том 3 л.д.125-126). Показания ФИО8, данные ею в ходе судебного заседания противоречивы, противоречат её же показаниям, данным в ходе предварительного расследования, опровергаются совокупностью исследованных судом допустимых доказательств, в силу чего суд отвергает их и расценивает, как желание помочь уйти Рассказовой О.В. от ответственности за содеянное. В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия – служебного кабинета отдела УФМС в <адрес>, расположенном в помещении Восточного поселкового отдела милиции по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят журнал миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, начатый ДД.ММ.ГГГГ, уведомления о пребывании в <адрес> иностранных граждан (том 1 л.д.92-93). Согласно протоколу осмотра документов ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены книги учета иностранных граждан и лиц без гражданства, журнал миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, уведомления о прибытии иностранных граждан и лиц без гражданства в места пребывания, в журнале миграционного учета под № 134 от ДД.ММ.ГГГГ имеется запись о постановке на учет в место пребывания иностранного гражданина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина Таджикистана, дата постановки на миграционный учет ДД.ММ.ГГГГ, срок пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, продлен до ДД.ММ.ГГГГ, продлен до ДД.ММ.ГГГГ, цель пребывания - частная, принимающая сторона - <адрес>; под № 135 от ДД.ММ.ГГГГ имеется запись о постановке на учет в место пребывания иностранного гражданина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, дата постановки на миграционный учет ДД.ММ.ГГГГ, срок пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, продлен до ДД.ММ.ГГГГ, продлен до ДД.ММ.ГГГГ, цель пребывания - частная, принимающая сторона - <данные изъяты> В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ среди осмотренных документов, уведомлений или иных документов, относящихся к постановке на учет в место пребывания иностранных граждан в <адрес> ФИО6, ФИО7 не обнаружено (том 1 л.д.134-250, том 2 л.д.1-120), при этом копии отрывных частей бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в отношении ФИО7 и ФИО6 имеются в томе 3 л.д.133, 134. В УФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ были изъяты учетные дела № в отношении ФИО6 и №-№ в отношении ФИО7 A.M. (том 3 л.д.81-82). Согласно осмотру ДД.ММ.ГГГГ учетных дел установлено наличие копий документов иностранных граждан ФИО6 и ФИО7 – паспорта, заявления, миграционной карты с отметкой в виде оттиска штампа прямоугольной формы о регистрации в ОУФМС РФ в <адрес>, подпись инспектора ОУФМС и дата; ксерокопия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания ФИО6 и ФИО7 и место пребывания по адресу: <адрес>. На оборотной стороне отрывной части бланка указана фамилия, имя, отчество принимающей стороны: ФИО8, в правой части талона оттиск штампа, внутри которого запись: зарегистрирован в ОУФМС в <адрес>, ниже имеется подпись инспектора ОУФМС и дата (том 3 л.д. 83-94). Свидетель ФИО23, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьёй 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показала, что в отдел ВИЗ и регистрации иностранных граждан УФМС России по <адрес> поступают для проверки собранные подразделениями области документы о временной регистрации иностранных граждан, по результатам которой составляется заключение о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации сроком на 3 года. Иностранным гражданам Сангову и ФИО7 было выдано разрешение на временное проживание в Российской Федерации (том 3 л.д. 78-79). Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что в ходе производства по уголовному делу в отношении Рассказовой О.В., им производился допрос свидетеля ФИО8, которой предъявлялся бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина, в котором исходя из ее пояснений, последняя не расписывалась, не заполняла, разрешение на регистрацию иностранного гражданина не давала. Свидетели ФИО19Г., ФИО25 и ФИО26 в судебном заседании показали, что ФИО19 помогал оформлять временную регистрацию в <адрес> знакомым и родственникам, являющимися иностранными гражданами. Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что Рассказова О.В., являясь должностным лицом – инспектором отдела УФМС России по <адрес> в <адрес>, назначенной с ДД.ММ.ГГГГ на данную должность приказом № л\с от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.234), превысила свои должностные полномочия. Из должностной инструкции Рассказовой О.В. (том 3 л.д.229-233) следует, что она в своей деятельности руководствуется законами и нормативными документами: федеральными законами и Постановлениями Правительства Российской Федерации, осуществляет регистрацию иностранных граждан, своевременно водит данную информацию в базу данных, обеспечивает контроль и надзор за исполнением иностранными гражданами законодательства (пункты 1.4, 2.2, 2.6, 2.8, 2.13). То есть в своей деятельности Рассказова О.В. обязана руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого иностранные граждане обязаны встать на учет по месту пребывания (ст.20), основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (п.21), которое заполняется принимающей стороной на каждого иностранного гражданина, подлежащего постановке на учет по месту пребывания (п.27), при этом лицо, подающее уведомление о прибытии в территориальный орган Федеральной миграционной службы, обязано представить документ, удостоверяющий его личность (часть 6 статьи 22 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации), представляет уведомление в орган миграционного учета непосредственно (часть 2 статьи 22 вышеуказанного закона). Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии (п.25). Рассказова О.В., проработавшая с ДД.ММ.ГГГГ в качестве инспектора отдела УФМС России по <адрес> обладала необходимыми профессиональными навыками, имела реальную возможность и условия для выполнения требований миграционного законодательства при исполнении своих должностных обязанностей по регистрации иностранных граждан в место пребывания. Однако Рассказова О.В. при регистрации иностранных граждан в место пребывания совершала активные действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, поскольку в угоду иностранным гражданам, в отсутствие принимающей стороны, без ведома и согласия её, сама оформляла уведомления о прибытии иностранного гражданина, которые должны заполняться принимающей стороной, ставила за принимающую сторону подписи (ФИО3, ФИО11 и её дети, Алиева), что подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО28, ФИО8, ФИО29, данных ими в ходе предварительного расследования, заключениями эксперта. Заполненное принимающей стороной уведомление представляется в орган миграционного учета непосредственно, что в том числе не было соблюдено Рассказовой О.В. при регистрации иностранных граждан ФИО4, ФИО6 и ФИО7, поскольку принимающая сторона ФИО5, ФИО8 не обращались в органы миграционного учета по вопросу регистрации у них вышеуказанных иностранных граждан, о чем они поясняли в ходе предварительного расследования. По мнению суда, Рассказова О.В. осознавала, что действует за пределами возложенных на нее полномочий, поскольку в указанный период времени производила неоднократно регистрацию иностранных граждан в место пребывания с соблюдением требований миграционного законодательства, что подтверждается протоколами осмотра документов. В результате активных преступных действий Рассказовой О.В. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении установленного порядка пребывания иностранных граждан ФИО3, ФИО11, её детей, ФИО14, ФИО4, ФИО6 и ФИО7 в Российской Федерации, попустительстве нарушению ими режима пребывания, в незаконной реализации указанными гражданами своих прав и свобод по пребыванию и проживанию на территории Российской Федерации, в формировании недостоверной информации о перемещениях иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений и ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции, поскольку судом достоверно установлено, что никто из иностранных граждан не проживал в месте пребывания в <адрес>. Данные действия Рассказовой О.В. привели к отсутствию условий для контроля за исполнением иностранными гражданами возложенных на них обязанностей, не привлечению их к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства, нарушению основ конституционного строя, нарушению национальной безопасности Российской Федерации и общественной безопасности путем способствования незаконной миграции и иным противоправным проявлениям, нарушению систематизации сведений об иностранных гражданах, находящихся в Российской Федерации (в том числе их персональных данных) и о перемещении иностранных граждан, чем был подорван авторитет органов Федеральной миграционной службы Российской Федерации. Действия Рассказовой О.В. по превышению должностных полномочий не были объединены единым умыслом, в силу чего правильно квалифицированы отдельно по каждому эпизоду. Действия подсудимой Рассказовой О.В. по всем пяти эпизодам правильно квалифицированы по статье 286 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства. Доводы защитника Молвинских Ю.С. о том, что при приостановлении производства по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ и отсутствии данных о возобновлении производства по делу в отношении Рассказовой О.В., дело не может быть рассмотрено судом и вынесено судебное решение являются несостоятельными, поскольку в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона производство по рассматриваемому делу приостанавливалось и возобновлялось, о чем извещалась Рассказова О.В., при этом устанавливался срок для производства предварительного следствия как руководителем Серовского межрайонного следственного отдела, так и руководителями следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Свердловской области. С доводами защитника Молвинских Ю.С. о том, что получение согласия принимающей стороны на регистрацию иностранного гражданина по телефону является нарушением, не влекущим уголовного преследования, суд не может согласиться, поскольку действия Рассказовой О.В., явно выходящие за пределы её полномочий, были совершены без ведома и согласия принимающей стороны, что прямо запрещено законом, а получение Рассказовой О.В. согласия принимающей стороны по телефону опровергается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО8, допрошенных в ходе предварительного расследования. Доводы защитника Молвинских Ю.С. о том, что обвинение Рассказовой О.В. не конкретизировано также являются несостоятельными, поскольку в обвинении указано какими нормативными правовыми актами и иными документами установлены права и обязанности Рассказовой О.В. и превышение каких из них вменено ей в вину со ссылкой на конкретные нормы. При этом суд учитывает, что регистрация иностранных граждан входит в должностные полномочия Рассказовой О.В., но в случае отсутствия принимающей стороны в миграционном органе, заполнения бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина не принимающей стороной, отсутствие согласия, без ведома и участия принимающей стороны, действия Рассказовой О.В. по регистрации иностранных граждан очевидно для последней выходили за пределы её должностных полномочий, поскольку при несоблюдении требований миграционного законодательства Рассказова О.В. ни при каких обстоятельствах не вправе была совершать регистрацию иностранных граждан в место пребывания. При назначении наказания подсудимой Рассказовой О.В., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против государственной власти и интересов государства и общества. Суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание Рассказовой О.В. обстоятельств. При определении вида и размера наказания подсудимой Рассказовой О.В., суд учитывает её личность, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекалась к административной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и жительства, не состоит на учете у нарколога и психиатра. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Рассказовой О.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (условное осуждение), как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, при этом с учетом фактических обстоятельств дела, неоднократности преступных действий, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах Федеральной миграционной службы Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РАССКАЗОВУ ОЛЬГУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных статьёй 286 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание за каждое из пяти преступлений, предусмотренных статьёй 286 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать должности в органах Федеральной миграционной службы Российской Федерации сроком на два года. В соответствии со статьёй 69 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию РАССКАЗОВОЙ ОЛЬГЕ ВЛАДИМИРОВНЕ наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с лишением права занимать должности в органах Федеральной миграционной службы Российской Федерации сроком на три года. Назначенное Рассказовой О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. На период испытательного срока возложить на Рассказову О.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться в указанный орган на регистрацию не реже двух раз в месяц в дни, установленные органом, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Рассказовой О.В. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства и отрывную часть к ним №, №, №, №, хранящиеся в уголовном деле – оставить в уголовном деле; учетные дела в отношении ФИО6, ФИО7, ФИО4, хранящиеся в уголовном деле – передать в ОВИР УФМС России по Свердловской области. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. При подаче кассационной жалобы Рассказова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.