Приговор суда в отношении Типцова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «06» июня 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Сидоренко С.С.,

подсудимого Типцова Вячеслава Валентиновича,

защитника Горячевой С.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ТИПЦОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 158 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на три года; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 318 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на один год восемь месяцев; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда г.Н-Тагила от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок четыре месяца 28 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «в», статьёй 158 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Типцов В.В. совершил хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, подсудимый Типцов В.В., находясь в гостях у знакомой ФИО1, проживающей по адресу: город <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил с деревянной подставки в комнате вышеуказанной квартиры цветной телевизор <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета 54 см. по диагонали стоимостью 7000 рублей, с которым с места преступления скрылся, телевизор продал, деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:00 до 16:30 часов, ФИО2, находясь в <адрес> в городе <адрес> и, обнаружив, что его знакомая ФИО5 мертва, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил из вышеуказанного дома цветной телевизор <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета 54 см. по диагонали стоимостью 3000 рублей, с которым с места преступления скрылся, телевизор продал, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Типцов В.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Горячева С.А., потерпевшие ФИО1, ФИО7 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Типцова В.В. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Типцова В.В., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Типцов В.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Типцова В.В. правильно квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО1, суд с учетом требований статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 39 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате умышленных действий, не возмещен до судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности.

Как смягчающие наказание подсудимого Типцова В.В. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, состояние здоровья, поскольку исходя из характеризующих данных, в исправительном учреждении подсудимый проходил лечение туберкулеза легких.

В качестве отягчающего наказание Типцова В.В. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Типцова В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога, психиатра, у кардиолога и терапевта, учитывает, что первое преступление совершено Типцовым В.В. в период условно-досрочного освобождения.

С учетом личности подсудимого Типцова В.В., обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым отменить подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Типцову В.В. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

В связи с наличием в действиях Типцова В.В. рецидива преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии с частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения статьи 64, 68 части 3, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Типцова В.В. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИПЦОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:

по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 69 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию ТИПЦОВУ ВЯЧЕСЛАВУ ВАЛЕНТИНОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 79 части 7 пункта «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Типцову Вячеславу Валентиновичу по приговору Серовского городского суда от 27 апреля 2009 года.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и назначить окончательное наказание ТИПЦОВУ ВЯЧЕСЛАВУ ВАЛЕНТИНОВИЧУ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Типцова В.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Типцову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Типцова Вячеслава Валентиновича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: телевизор «Рубин», хранящийся у потерпевшего ФИО9 – оставить у ФИО7

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Типцову В.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы Типцов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.