Приговор суда в отношении Утякова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов Свердловской области 20 июня 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Инютиной О.В.,

защитника - адвоката Герман О.В.,

при секретаре Ереминой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Утякова Виктория Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина России, с <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Утяков В.Н. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В период с 1992 года по апрель 2011 года Утяков В.Н., постоянно проживая в <адрес>, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил гранату <данные изъяты> с запалом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ указанные граната <данные изъяты> и запал <данные изъяты> изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта запал <данные изъяты> является взрывным устройством, граната <данные изъяты> снаряженная запалом <данные изъяты> также является взрывным устройством, боеприпасом, предназначенным для поражения противника осколками.

Подсудимый Утяков В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке, предусмотренном статьей 247 УПК Российской Федерации – в отсутствие подсудимого. С учетом того, что все условия, предусмотренные статьей 247 частью четвертой УПК Российской Федерации соблюдены, ходатайство подсудимого Утякова В.Н. удовлетворено, уголовное дело рассмотрено в его отсутствие.

Подсудимый Утяков В.Н. на стадии предварительного следствия вину по статье 222 части первой УК Российской Федерации признал полностью. Показания Утякова В.Н., данные им на предварительном следствии оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном статьей 276 УПК Российской Федерации. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Утяков В.Н. показал, что он проживает в поселке <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. В период ДД.ММ.ГГГГ он проходил срочную службу в армии, и перед окончанием срока службы он со склада воинской части на память взял боевую гранату <данные изъяты> Гранату и запал он хранил в коробке в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним домой пришли сотрудники милиции, которые обнаружили и изъяли гранату РГД-5 (л.д. 45-47)

Вина подсудимого Утякова В.Н. подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель ФИО5, участковый уполномоченный милиции, показания которого были оглашены с согласия сторон в соответствие со статьей 281 УПК Российской Федерации, на стадии предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с УУМ ФИО6 при проверке по месту жительства владельца оружия ФИО1 с разрешения хозяйки дома ФИО9 был произведен осмотр дома, и на шифоньере обнаружена коробка, в которой находилась граната <данные изъяты> в металлическом корпусе зеленого цвета и запал (взрыватель) гранаты <данные изъяты> ФИО1 пояснил, что данную гранату он привез после прохождения срочной службы. Граната и запал (взрыватель) были изъяты (л.д. 34-35);

Свидетели ФИО7 и ФИО8, показания которых были оглашены с согласия сторон в соответствие со статьей 281 УПК Российской Федерации, на стадии предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при осмотре <адрес>. При осмотре шифоньера на верху была обнаружена картонная коробка, в которой находилась граната <данные изъяты> и запал (взрыватель) гранаты <данные изъяты> Утяков В.Н. пояснил, что данную гранату он привез из воинской части после прохождения срочной службы. Граната и запал были изъяты (л.д. 36-37, 38-39);

Свидетель ФИО9, супруга подсудимого, показания которой были оглашены с согласия сторон в соответствие со статьей 281 УПК Российской Федерации, на стадии предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции и пояснили, что им необходимо изъять незаконно хранящееся огнестрельное оружие. После этого сотрудники милиции с ее разрешения произвели осмотр их дома, и на шифоньере обнаружили картонную коробку, в которой находилась граната, которая была изъята (л.д.40-41).

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5, 8);

- протоколом осмотра <адрес>, в ходе которого на шифоньере обнаружена коробка, в которой находилась граната <данные изъяты> <данные изъяты> в корпусе зеленого цвета и взрыватель. Данные предметы изъяты и осмотрены (л.д.13-14, 19-20)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятые предметы изготовлены промышленным способом и являются боевой осколочной наступательной гранатой <данные изъяты> и боевым унифицированным запалом ручных гранат <данные изъяты> - штатным средством взрывания гранат <данные изъяты>л.д. 26-30).

Суд, проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и действия Утякова В.Н. правильно квалифицированы по статье 222 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение взрывных устройств (в редакции Федерального закона от 01.07.2004 № 73-ФЗ). Судом было с достоверностью установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ Утяков В.Н. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно хранил взрывное устройство – боевую гранату и запал к ней.

При назначении наказания Утякову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.55), на учете у нарколога и у психиатра не состоит (л.д.51, 53), не привлекался к административной ответственности (л.д.52, 63). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Утяковым В.Н. вины; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Утякову В.Н. наказание не связанное с лишения свободы как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. Оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Утякова Виктория Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца.

При отбытии наказания установить Утякову В.Н. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

Меру пресечения Утякову В.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – картонную коробку с гранатой <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников УВД.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.