ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 14 июня 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С., представителя потерпевшего Матушкина И.Р., подсудимых Янаки Л.И., Уколова А.А., защитников – адвокатов Тихоновой М.Г., Никитиной Я.В., при секретаре Постникове А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Янаки Леонида Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей, и Уколова Андрея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>16, <данные изъяты> судимости не имеющего, не содержащегося под стражей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктом «а» со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Янаки Л.И. и Уколов А.А. покушались на совершение преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09-00 до 12-00 Уколов А.А. и Янаки Л.И., являясь работниками <адрес> действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, с целью хищения меди пришли в цех №, расположенный на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, откуда похитили лом меди, общим весом 15 килограмм 600 грамм стоимостью 3120 рублей, принадлежащий <данные изъяты> После чего Уколов А.А. с Янаки Л.И. похищенное отнесли в помещение слесарской мастерской, расположенной на территории <данные изъяты> где Янаки Л.И. пилкой по металлу распилил лом меди, а Уколов А.А. согнул похищенный лом меди. После чего Уколов А.А. с Янаки Л.И. похищенный лом меди вынесли за территорию <данные изъяты>» и спрятали. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12-00 до 12-30 Уколов А.А. с Янаки Л.И. с похищенным ломом меди стали уходить с места преступления, однако довести свои преступные намерения по хищению чужого имущества не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как при выносе похищенного лома были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты> и их преступные действия были пресечены. В судебном заседании подсудимые Янаки Л.И. и Уколов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласились, вину признали, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснили, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. При этом они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, им разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., представитель потерпевшего ФИО5, защитники Тихонова М.Г. и Никитина Я.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Янаки Л.И. и Уколова А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимых, признание ими своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Янаки Л.И. и Уколову А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Янаки Л.И. и Уколова А.А. правильно квалифицированы по статье 158 части второй пункту «а» со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ). В соответствие со статьями 60, 66 и 67 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, характер и степень их фактического участия в совершении преступления, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. При назначении наказания Янаки Л.И. суд учитывает, что он совершил покушение на преступление средней тяжести впервые, характеризуется положительно (л.д.76-80), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.70), привлекался к административной ответственности (л.д. 71). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания Уколову А.А. суд учитывает, что он совершил покушение на преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.108), привлекался к административной ответственности (л.д.109), характеризуется положительно (л.д. 113-114). В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Уколову А.А., суд учитывает полное признание вины, наличие явки с повинной (л.д.81-82); обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимых к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным и необходимым назначить наказание Янаки Л.И. и Уколову А.А. не связанное с лишением свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Янаки Леонида Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктом «а» со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Признать Уколова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктом «а» со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Янаки Л.И. и Уколову А.А. оставить прежней, в подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся на территории <данные изъяты> лом меди весом 15,6 килограмм, оставить по месту нахождения в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров