ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 14 июня 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С., защитника - адвоката Филатова В.А., подсудимого Кайсарова А.Н., при секретаре Постникове А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Кайсарова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кайсаров А.Н. совершил преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГоколо 18-00 ФИО1, находясь в <адрес>, действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком в область головы Кайсаровой Н.М., отчего последняя упала на пол, после чего умышленно, взяв в левую руку металлическую трость и нанес не менее пяти ударов в область правой ноги Кайсаровой Н.М., причинив ей телесные повреждения в виде: чрезвертельного перелома правой бедренной кости, которое вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и по признаку утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Кайсаров А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Филатов В.А., заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Кайсарова А.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Кайсарова Н.М., надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Кайсарову А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кайсарова А.Н. правильно квалифицированы по статье 111 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) При назначении наказания Кайсарову А.Н. суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, не привлекался к административной ответственности (л.д.53), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.54), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.56). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д.19), в качестве которой суд признает объяснение, данное Кайсаровым А.Н. до возбуждения уголовного дела и в котором он сообщает об обстоятельствах совершения преступления, полное признание им своей вины, состояние его здоровья; отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Кайсарова А.Н. к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Кайсарову А.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, как наиболее справедливое и соразмерной содеянному. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кайсарова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей: - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; - регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный данным органом; - не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Кайсарова А.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Производство по заявлению прокурора о взыскании с Кайсарова А.Н. процессуальных издержек прекратить. Вещественные доказательства: металлическую трость, хранящуюся у Кайсарова А.Н. оставить по месту нахождения в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров