приговор в отношении Зиганьшина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов Свердловской области 19 мая 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Кузнечевского Д.М.,

подсудимого Зиганьшина А.А.,

защитника - адвоката Пальшина М.В.,

при секретаре Лекомцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зиганьшина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зиганьшин А.А. совершил преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с первой декады января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Зиганьшин А.А., проживая по адресу: <адрес>, улица, Железнодорожников, <адрес> неоднократно, систематически, то есть более двух раз, предоставлял своим знакомым ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, и другим лицам, являющимся активными потребителями наркотических средств, кухню и комнату своей квартиры по вышеуказанному адресу с целью приготовления и совместного потребления наркотического средства, в состав которого входит дезоморфин, путем введения внутривенных инъекций при помощи шприцев однократного применения, тем самым организовал и содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств.

Так, в период с первой декады января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Зиганьшин А.А. умышленно, ежедневно для употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу ФИО4, с которой незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, получали наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин. Полученное наркотическое средство Зиганьшин А.А., совместно с ФИО4 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций. В период с первой декады января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Зиганьшин А.А. умышленно, ежедневно, для употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу ФИО8, с которым совместно, незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путем нагрева получали наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин. Полученное наркотическое средство Зиганьшин А.А., совместно с ФИО5 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций. В период с первой декады января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Зиганьшин А.А., умышленно, ежедневно, для употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу своей знакомой ФИО15.ФИО16 с которой совместно, незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путем нагрева получали наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин. Полученное наркотическое средство Зиганьшин А.А., совместно с ФИО6 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций. В период с первой декады января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Зиганьшин А.А., умышленно, не менее двух раз в неделю, для употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по указанному выше адресу ФИО7, с которым совместно, незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путем нагрева получал наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин. Полученное наркотическое средство Зиганьшин А.А., совместно с ФИО7 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам при проведении осмотра квартиры, где проживал Зиганьшин А.А., по адресу: <адрес>2, обнаружены и изъяты: шприц однократного применения ёмкостью 20 мл, шприц однократного применения ёмкостью 10 мл, три инсулиновых шприца однократного применения ёмкостями по 1 мл в сборе с иглами, два фрагмента волокнистого материала, два флакона с наклейками «Муравьиный спирт», металлическая чашка, четыре пластиковые бутылки емкостями по 2 л, 1,5 л, пластиковая бутылка емкостью 1 л, три шприца однократного применения емкостями по 12 мл, два из которых в сборе с иглами и защитными колпачками, два инсулиновых шприца, к хвостовикам поршней которых на нити чёрного цвета подвешены внутренние части спичечных коробков, футляр от фотопленки. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам при проведении осмотра квартиры, где проживал Зиганьшин А.А., по адресу: <адрес>2, обнаружены и изъяты: шприц однократного применения емкостью 6 мл; два шприца однократного применения емкостями по 3 мл, один из которых в сборе с иглой и защитным колпачком; инсулиновый шприц однократного применения емкостью 1 мл в сборе с иглой и защитным колпачком.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следовые остатки вещества в двух представленных на экспертизу шприцах однократного применения ёмкостями по 5 мл содержат наркотическое средство дезоморфин. Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список )» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ).

В судебном заседании подсудимый Зиганьшин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Кузнечевский Д.Н., защитник Пальшин М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Зиганьшина А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого, признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Зиганьшина А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зиганьшина А.А. правильно квалифицированы по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как организация либо содержание притона для потреблений наркотических средств (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания Зиганьшину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотика – дезоморфина, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.141), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.131), привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка (л.д.132). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Заганьшина А.А. явки с повинной (л.д.25), полное признание вины, наличие малолетнего ребенка (л.д.140). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Зиганьшину А.А. наказание в виде лишения свободы как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым также применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации судом не установлено.

В соответствии со статьей 58 частью первой пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, так как Зиганьшин А.А. состоит на учете у нарколога, склонен к потреблению наркотических средств, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиганьшина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 (один) год.

Меру пресечения Зиганьшину А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Зигашьшину А.А. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

Вещественные доказательства – две упаковки с объектами и картонную коробку с объектами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников УВД.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.