№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «13» июля 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Сидоренко С.С., подсудимой Смирнской Ольги Сергеевны, защитника Петрусенко И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: СМИРНСКОЙ ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом (с учетом постановления Президиума Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по статье 232 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в три года; постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; не содержащейся под стражей по данному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 232 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Смирнская О.С. организовала либо содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено ею в городе Серове при следующих обстоятельствах: Проживая в <адрес>, подсудимая Смирнская О.С., осознавая противоправность своих действий, в период с первой декады марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, систематически, то есть более двух раз, предоставляла кухню и комнату указанной выше квартиры своим знакомым ФИО5, ФИО6 и ФИО7, являющимися активными потребителями наркотических средств, с целью приготовления и совместного потребления наркотических средств, тем самым организовала и содержала у себя в квартире притон. Так, в период времени с первой декады марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Смирнская О.С. умышленно, неоднократно, не менее двух раз в неделю для употребления наркотических средств предоставляла квартиру по вышеуказанному адресу своей знакомой ФИО8, при этом незаконно, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду путем нагрева получала наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с Семериковой А.В. и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение. В период с первой декады марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Смирнская О.С. умышленно, неоднократно, не менее двух раз в неделю для употребления наркотических средств предоставляла квартиру по вышеуказанному адресу своему знакомому ФИО6, при этом незаконно, используя лекарственный препарат <данные изъяты> соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду путем нагрева получала наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с ФИО6 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение. В период с первой декады марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Смирнская О.С. умышленно, неоднократно, не менее двух раз в неделю для употребления наркотических средств предоставляла квартиру по вышеуказанному адресу знакомому ФИО7, при этом незаконно, используя лекарственный препарат «Седал-М», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду путем нагрева получала наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с ФИО7 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД по <данные изъяты> городским округам при проведении осмотра квартиры по месту жительства Смирнской А.С., были обнаружены и изъяты чашка с наслоениями вещества и лезвием, самодельные весы, пакетик с ватными тампонами, бутылки пластиковые с ватными тампонами и осадками вещества белого цвета, шприц с жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в шприце обнаружены следовые остатки вещества, содержащего наркотическое средство – дезоморфин. Вещество на ватных тампонах относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 0,10 <адрес> остатки вещества в тарелке и на лезвии содержатся наркотическое средство – кодеин. Вещество в бутылках содержит следовые остатки наркотического средства – кодеин. Подсудимая Смирнская О.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Петрусенко И.В. заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимой Смирнской О.С. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимой Смирнской О.С., признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Смирнской О.С., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Смирнской О.С. правильно квалифицированы по статье 232 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация либо содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции ФЗ № 316 от 29.11.2010 года). При назначении наказания подсудимой Смирнской О.С., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет особую общественную опасность. Как смягчающие наказание Смирнской О.С. обстоятельства, суд учитывает признание ею вины, наличие тяжелых заболеваний. В качестве отягчающего наказание Смирнской О.С. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой Смирнской О.С., которая по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется отрицательно, на нее поступали жалобы от соседей, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, на учете у психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности, в том числе за употребление наркотических веществ по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Смирнской О.С. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьёй 68 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, способное оказать влияние на её исправление и перевоспитание. Оснований для применения в отношении Смирнской О.С. статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СМИРНСКУЮ ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 316 от 29 ноября 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Смирнской О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на - заключение под стражу. Взять под стражу Смирнскую О.С. в зале суда. Срок отбытия наказания Смирнской О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: картонную коробку и полимерный пакет с объектами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, хранящиеся в УВД по <данные изъяты> городскому округу – уничтожить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Смирнской О.С. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы Смирнская О.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.