ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 18 июля 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Дульцева А.В., защитника Петрусенко В.А., представившего ордер серии АГ № и удостоверение №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №, по обвинению: ВЕДЕНЕЕВОЙ НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ уроженки <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмот- ренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Веденеева Н.С. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00, Веденеева Н.С. находясь в квартире по адресу: <адрес>5, совместно со своим сожителем ФИО5 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Веденеевой Н.С. и ФИО5 произошла ссора. В связи с чем, Веденеева Н.С., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших личных, неприязненных отношений, взяла из кухонной мойки, нож и нанесла им ФИО5 один удар в ягодичную область и в область промежности, причинив ему тем самым проникающее ножевое ранение в виде ножевого ранения на границе левой ягодичной области и промежности, с повреждением уретры, являющееся опасным для жизни и оценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью. На стадии предварительного расследования Веденеева Н.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, которое она в судебном заседании поддержала и при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и свою вину в инкриминируемом ей деянии она признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимая Веденеева Н.С. заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, она заявила добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Дульцев А.В. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимой Веденеевой Н.С. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Петрусенко В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Веденеевой Н.С. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании заявил, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Веденеевой Н.С. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимой ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Веденеевой Н.С. суд признаёт то, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, оказание ею потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, характеризуется положительно, позицию потерпевшего ФИО5, не настаивающего на её строгом наказании. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Веденеевой Н.С. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимой Веденеевой Н.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, позволяющее оказать на неё оптимальное воспитательной воздействие. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ВЕДЕНЕЕВУ НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Веденеевой Н.С. считать условным, с испытательным сроком ОДИН год. Меру пресечения в отношении Веденеевой Н.С. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Веденееву Н.С. дополнительные обязанности: - встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных. - регулярно, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных. - без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место работы и жительства. - запретить употребление спиртных напитков. Контроль за поведением Веденеевой Н.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных. Вещественные доказательства, нож, разделочная доска, шорты, хранящиеся в камере хранения УВД по <данные изъяты> городскому округу, уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников УВД. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимой её право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об её участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.