ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Серов 18 июля 2011 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Сидоренко С.С., защитника Пальшина М.В., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению: ЯНАКИ ЛЕОНИДА ИГОРЕВИЧА уроженца <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживаю- щего по адресу: <адрес>, ранее суди- мого: -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п.«а» УК РФ к штрафу 10000 рублей, полностью исполненному, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ, УСТАНОВИЛ Янаки Л.И. совершил открытое хищение чужого имущества (грабёж) в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1:00 до 2:00, Янаки Л.И., находился у <адрес>, где повстречал ранее ему незнакомого ФИО5. У Янаки Л.И. возник умысел на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО5. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 1:00 до 2:00, Янаки Л.И. действуя с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО5, подошёл к нему и действуя умышленно, открыто для потерпевшего, с корыстной целью, из кармана куртки похитил сотовый телефон «Самсунг С 3050» на сумму 2500 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. На стадии предварительного расследования Янаки Л.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Янаки Л.И. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Сидоренко С.С. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Янаки Л.И. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Пальшин М.В. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Янаки Л.И. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление, в котором указал, что он не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Янаки Л.И. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимым Янаки Л.И. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабёж). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Янаки Л.И. и его отношение к совершённому преступлению, признание им своей вины. Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Янаки Л.И. суд признаёт то, что он до совершения инкриминируемого ему деяния он был, не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, состояние здоровья его близкого родственника, полное возмещение причинённого им ущерба, наличие постоянного места работы и жительства. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Янаки Л.И. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Янаки Л.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, позволяющее оказать на него оптимальное воспитательное воздействие. Судимость по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении Янаки Л.И. наказания, суд считает необходимым не учитывать, поскольку наказание в виде штрафа в настоящее время им полностью исполнено. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ЯНАКИ ЛЕОНИДА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Янаки Л.И. считать условным, с испытательным сроком ОДИН год. Меру пресечения в отношении Янаки Л.И. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Возложить на подсудимого Янаки Л.И. дополнительные обязанности: - встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. - регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. - без ведома, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место работы и жительства. Контроль за поведением подсудимого Янаки Л.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Вещественное доказательство, договор купли-продажи, хранящийся в уголовном деле, оставить по месту его нахождения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому право заявления, в течение 10 дней, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.