№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «05» июля 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Сидоренко С.С., подсудимой Будаковой Нины Геннадьевны, защитника Вайсброд Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении БУДАКОВОЙ НИНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес>, зарегистрированной в городе <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по статье 161 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год, освобожденной по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; не содержащейся под стражей по данному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Будакова Н.Г. совершила группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 до 22:00 часов, Будакова Н.Г. по предложению знакомого ФИО7, осужденного по данному эпизоду приговором Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения имущества пришли к дому № по <адрес>, где действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что ворота были закрыты на задвижку, незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли во двор вышеуказанного дома, где совместно найденным топором в сарае взломали запорное устройство в виде металлической щеколды на входной двери, ведущей в дом и незаконно, с целью хищения имущества проникли в вышеуказанной дом, где в это время находились ФИО5 и её сын ФИО6 ФИО7, подойдя к лежащему на кровати ФИО6, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Будаковой Н.Г., с целью сломления возможного сопротивления со стороны ФИО6, направленное на удержание своего имущества и беспрепятственного хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил кулаком один раз по лицу ФИО6 и затолкал его под кровать, требуя выдать имеющиеся денежные средства, на что последний ответил отказом. ФИО7 и Будакова Н.Г., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстный умысел, в продолжение своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 стали осматривать мебель, находящуюся в доме потерпевшего с целью обнаружения и хищения денежных средств либо иного ценного имущества. Осматривая комнату, ФИО7, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Будаковой Н.Г., продолжал требовать у Криницына Л.В. выдачи им денег либо иного ценного имущества с целью дальнейшего их хищения, при этом Будакова Н.Г., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО7, с тумбочки, стоявшей в комнате вышеуказанной квартиры, открыто для потерпевшего ФИО6 похитила сотовый телефон «Мегафон» стоимостью 2000 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей из кармана куртки потерпевшего, а всего имущества на общую сумму 2200 рублей, с которым совместно с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму и физическую боль. Подсудимая Будакова Н.Г. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания. Государственный обвинитель Сидоренко С.С., потерпевший ФИО6, защитник Вайсброд Н.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимой Будаковой Н.Г. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимой Будаковой Н.Г., признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Будаковой Н.Г., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Будаковой Н.Г. правильно квалифицированы по пунктам «а,в,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимой Будаковой Н.Г., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности, здоровья человека. Как смягчающие наказание Будаковой Н.Г. обстоятельства, суд учитывает признание ею вины, явку с повинной, пенсионный возраст матери, состояние здоровья мужа последней, которые проживают совместно с Будаковой Н.Г. В качестве отягчающего наказание Будаковой Н.Г. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой Будаковой Н.Г., которая имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства соседями и месту прежней работы – ИП ФИО8 также характеризуется положительно, привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, учитывает ее роль в совершении преступления. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Будаковой Н.Г. наказания с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, способное оказать влияние на ее исправление и перевоспитание. Оснований для применения при назначении наказания Будаковой Н.Г. статьи 64, статьи 68 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БУДАКОВУ НИНУ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Будаковой Н.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Будакову Н.Г. в зале суда. Срок отбытия наказания Будаковой Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения, а Будаковой Н.Г. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Будакова Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.