№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «06» июля 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Шутовой Е.А., подсудимой Зарецкой Евгении Геннадьевны, защитника Благова М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЗАРЕЦКОЙ ЕВГЕНИИ ГЕННАДЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес> <адрес>, не содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 306 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Подсудимая Зарецкая Е.Г. сделала заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Зарецкая Е.Г., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО4 и ФИО5, желая, чтобы последняя пустила её домой, решила инсценировать причинение ей телесных повреждений и написать заявление в милицию о причинении данных повреждений ФИО4, а также высказывании в её адрес последним угроз убийством ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> в <адрес>, то есть о событии преступлений, предусмотренных статьёй 116 частью 1, статьёй 119 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Зарецкая Е.Г. пришла в помещение дежурной части УВД по <данные изъяты> городским округам, расположенное по адресу: <адрес> и, действуя умышленно, желая ввести в заблуждение органы внутренних дел, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО4, который якобы причинил ей побои и высказал угрозу убийством, то есть сделала заведомо ложный донос о совершении преступлений, предусмотренных статьёй 116 частью 1, статьёй 119 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. При подаче заявления Зарецкая Е.Г. была предупреждена сотрудником милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем собственноручно сделала запись в заявлении. Однако, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, Зарецкая Е.Г. умышленно, желая ввести в заблуждение органы внутренних дел, преследуя личную заинтересованность, сделала заведомо ложный донос о совершенных в отношении неё преступлениях, предусмотренных статьёй 116 частью 1, статьёй 119 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, чем воспрепятствовала нормальному функционированию правоохранительных органов. Подсудимая Зарецкая Е.Г. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органом следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Шутова Е.А., защитник Благов М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимой Зарецкой Е.Г. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимой Зарецкой Е.Г., признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Зарецкой Е.Г., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Зарецкой Е.Г. правильно квалифицированы по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). При назначении наказания подсудимой Зарецкой Е.Г., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, связанного с воспрепятствованием осуществлению правосудия и нормальному функционированию правоохранительных органов. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зарецкой Е.Г., суд учитывает признание ею вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отсутствие отягчающих наказание Зарецкой Е.Г. обстоятельств. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Зарецкой Е.Г., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, состоит в центре занятости населения в поисках работы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимой Зарецкой Е.Г. в виде обязательных работ, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, способное оказать воздействие на её исправление и перевоспитание. На основании изложенного и руководствуясь статьями, 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗАРЕЦКУЮ ЕВГЕНИЮ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения в отношении Зарецкой Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Зарецкая Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.