ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 15 июля 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С., подсудимого Котельникова И.В., защитника - адвоката Тихоновой М.Г., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Котельникова Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по статье 161 части второй пункту «г» УК России к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по статьям 161 части второй пунктам «а,в,г», 158 части третей пункту «а», 158 части второй пункту «б», 69 части третьей УК России к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год; не содержащегося под стражей по данному делу; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью третьей пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Котельников И.В. совершил тяжкое преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Котельников И.В. с целью кражи через окно проник внутрь садового дома на участке № коллективного сада <адрес> расположенного в 300 м на восток от ПК 6км+400м автодороги <адрес>, осмотрел содержимое мебели, после чего тайно похитил люстру стоимостью 150 рублей, приправу для мяса <данные изъяты> стоимостью 20 рублей, а всего имущества на сумму 170 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Котельников И.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства дела, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наказания наиболее строгого наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Тихонова М.Г. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Котельникова И.В. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 надлежащим образом была извещена о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Котельникову И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым квалифицировать действия Котельникова И.В. по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ. Действия Котельникова И.В. подлежат квалификации в данной редакции, так как законом внесены изменения в санкцию части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, улучшающие положение подсудимого – исключение указания на нижний предел наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания Котельникову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.46), привлекался к административной ответственности (л.д.45), характеризуется посредственно (л.д.47). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, наличие явки с повинной (л.д.26). В качестве отягчающего обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений – ранее он судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершает умышленные тяжкие преступления. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Котельникова И.В. к совершенным преступлениям, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом указанных выше обстоятельств - с применением статьи 68 части третьей УК Российской Федерации, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого и его материального положения суд не применяет за данное преступление дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Котельникова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью третьей пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без ограничения свободы и без штрафа. В соответствие со статьей 69 частям третьей и четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний и полного присоединения дополнительного наказания, назначенных по приговору Серовского районного суда от 22.06.2011 года, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год без штрафа. При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного соблюдение следующих ограничений и исполнение следующих обязанностей: в установленный срок встать на учет в специализированный государственный орган; регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию указанный орган, в дни, установленные данным органом; не менять места жительства без разрешения данного органа; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, без разрешения данного органа; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22-00 до 6-00; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Меру пресечения в отношении Котельникова И.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.