Приговор суда в отношении Кайсаровой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «16» июня 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Мартыновой М.З.

С участием государственного обвинителя Новоселовой Я.В.,

Защитника Швецовой А.С., предоставившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО5,

Подсудимой Кайсаровой Ж.А.,

При секретаре Глушковой А.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело года в отношении:

КАЙСАРОВОЙ ЖАННЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой:

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кайсарова Ж.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО1, находясь в <адрес>, действуя умышленно, в ходе ссоры с сожителем ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла в правую руку кухонный нож и нанесла им один удар в область живота потерпевшему ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего ранения брюшной полости с повреждением внутренних органов (ранение левой доли печени, брыжейки, ободочной кишки и тонкой кишки), которое оценивается по признаку опасности для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью.

На стадии предварительного расследования подсудимая Кайсарова Ж.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании, при этом пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного ею преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 частью 1 статьи 379 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Новоселова Я.В., защитник Швецова А.С. заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимой Кайсаровой Ж.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Кайсаровой Ж.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимой Кайсаровой Ж.А., признание ею своей вины, позицию потерпевшего, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, а также то, что состав преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации допускает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Кайсаровой Ж.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кайсаровой Ж.А. правильно квалифицированы по статье ст. ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Кайсаровой Ж.А., которая удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, не состоит на учете психиатра и нарколога, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящееся к категории тяжких, не привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, учитывает отношение подсудимой к содеянному, состояние здоровья ее матери, которая является инвалидом 3 группы, мнение потерпевшего Кабанова В.А., который принял извинения со стороны подсудимой и не настаивает на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (принесение извинений), наличие на иждивении малолетнего ребенка, объяснение Кайсаровой Ж.А., в котором изложена ее признательная позиция, суд считает возможным признать в качестве явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Анализируя совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, учитывая мнение потерпевшего ФИО5, который не настаивает на строгом наказании, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой Кайсаровой Ж.А. наказание с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, связанное с лишением свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному и позволяющее оказать на нее оптимальное воспитательное воздействие.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КАЙСАРОВУ ЖАННУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации осуждение Кайсаровой Ж.А. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения в отношении Кайсаровой Ж.А. оставить подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Кайсарову Ж.А. дополнительные обязанности:

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения

- в течение месяца встать на учет в центр занятости населения с целью решения вопроса трудоустройства,

- находиться по месту постоянного проживания в ночное время (с 22 часов до 06 часов), если отсутствие не связано с чрезвычайными обстоятельствами, либо трудовой функцией,

- пройти курс психологической реабилитации по улучшению межличностных отношений в ГОУ СО «Центр помощи семье и детям Серовского ГО»,

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган и без его ведома не менять место жительства,

- являться по вызову в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением Кайсаровой Ж.А. возложить на специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: нож и футболку, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 оставить по месту нахождения, в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья Мартынова М.З.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.