приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «10» мая 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Антоновой А.Л.,

подсудимого Таушанкова Егора Анатольевича,

защитника Петрусенко И.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТАУШАНКОВА ЕГОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Таушанков Е.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено им на автодороге Екатеринбург – <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14:40 часов Таушанков Е.А., управляя автомобилем «ВАЗ-2103» государственный регистрационный номер О , двигался в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения со скоростью 70 км\час в районе 341 км. автодороги Екатеринбург – Серов в сторону <адрес>. Вышеуказанная скорость не обеспечивала Таушанкову Е.А. возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При движении Таушанков Е.А., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности обязан был и имел возможность их предвидеть, отвлекся от проезжей части дороги и автомобиль ВАЗ-2103 под его управлением стал смещаться влево. Заметив это, Таушанков Е.А. в нарушение пункта 8.1 Правил дорожного движения, воздействуя на рулевое колесо, предпринял попытку вернуться на ранее занимаемую им полосу. Осуществляя маневр, не убедившись в его безопасности, водитель Таушанков Е.А. допустил занос автомобиля, создал опасность для движения и выехал на встречную полосу, где в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения, не принял мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, а продолжая воздействовать на рулевое колесо, допустил съезд автомобиля в левый по ходу движения кювет и последующее опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажиру ФИО5, находящейся на заднем пассажирском сиденье и не пристегнутой ремнем безопасности из-за отсутствия данной функции в конструкции автомобиля, были причинены телесные повреждения в виде: переломов тела и отростков 4-6 шейных позвонков с вывихом 4 шейного позвонка и нарушением функции спинного мозга, которые по признаку опасности для жизни, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Таушанков Е.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органом следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному статьёй 379 частью 1 пунктом 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Антонова А.Л., потерпевшая ФИО7 защитник ФИО2 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Таушанкова Е.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Таушанкова Е.А., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Таушанкова Е.А. правильно квалифицированы по статье 264 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Таушанкову Е.А., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, которое относится к категории небольшой тяжести, в форме неосторожности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Таушанкова Е.А., суд учитывает признание им вины, оказание физической и материальной помощи потерпевшей после совершения преступления.

Отсутствие отягчающих наказание Таушанкова Е.А. обстоятельств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Таушанкова Е.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, учитывает мнение потерпевшей о наказании.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Таушанкову Е.А. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.

С учетом допущенных Таушанковым Е.А. нарушений Правил дорожного движения, суд считает необходимым лишить его прав на управление транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАУШАНКОВА ЕГОРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Назначенное Таушанкову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Таушанкова Е.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц в день, установленный органом, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Таушанкова Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер хранящийся у Таушанкова Е.А. – оставить по месту хранения; правое заднее колесо автомобиля <данные изъяты>», хранящееся в камере хранения УВД по Серовскому городскому округу – передать Таушанкову Е.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. При подаче кассационной жалобы Таушанков Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.