приговор в отношении Левина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 18 мая 2011 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Шутовой Е.А.,

защитника Пальшина М.В., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело , по обвинению:

ЛЕВИНА КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА уроженца

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражда-

нина РФ, имеющего неполное среднее образование, не же-

натого, военнообязанного, не работающего, проживающе-

го по адресу: <адрес>5, ранее суди-

мого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст. 158 ч.1

УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержа-

нием в доход государства 10 % заработной платы.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст. 158 ч. 1,

ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 70

УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК

РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст. 158 ч.1,

ст. 325 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лише-

ния свободы, освободившегося после отбытию наказания

ДД.ММ.ГГГГ.

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году

лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 162 ч.1, ст. 69 ч. 5 УК

РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 166

ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

не содержащимся под стражей по настоящему уголовному

делу, в совершении преступлений, предусмотренных ст.

161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Левин К.В. совершил открытые хищения чужого имущества (грабежи) в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:30 до 20:00, Левин К.В., находясь около торгового киоска ИП ФИО8, расположенного по адресу <адрес>, испытывая материальные затруднения, решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО8. Действуя с указанной целью Левин К.В. попросил продавца киоска ФИО3 продать ему две бутылки пива «Клинское». ФИО3, не подозревая о корыстном умысле Левина К.В., поставила две бутылки пива на прилавок у окна указанного торгового киоска. После чего ФИО1, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто для ФИО4, похитил с прилавка одну бутылку пива «Клинское» емкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей, принадлежащую ИП ФИО8, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21:00 до 22:00, Левин К.В., находясь на перекресте <адрес> в <адрес>, увидев в руке ранее ему незнакомой ФИО5 женскую сумку с имуществом решил её открыто похитить. Действуя с указанной целью, Левин К.В. догнал ФИО5 и, умышленно, с корыстной целью, открыто для последней выхватив из её правой руки, похитил женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: пять пакетов корма для кошек по цене 13 рублей за один пакет, общей стоимостью 65 рублей, одна бутылка горчичного масла стоимостью 65 рублей, один пакет с сушенными бананами стоимостью 50 рублей, женский купальный костюм стоимостью 300 рублей, полотенце стоимостью 500 рублей, сланцы стоимостью 120 рублей, мочалка стоимостью 50 рублей. Всего Левин К.В. похитил имущество принадлежащее ФИО5 на общую сумму 1 150 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

На стадии дознания Левин К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Левин К.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель ФИО6 заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Левина К.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Пальшин М.В. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Левина К.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Левина К.В. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление, в котором выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Левина К.В. в особом порядке.

Суд, рассмотрев уголовное дело и заслушав заявленное подсудимым ходатайство, позиции участников процесса по нему, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабёж).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Левина К.В. суд признаёт то, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, наличие у него объяснения (л.д. 12), которое суд расценивает как явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Левина К.В. суд признаёт то, что в его действиях имеются признаки рецидива преступлений.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, дерзость совершённых преступлений, суд считает возможным и необходимым назначить Левину К.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учётом требований ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

При назначении наказания в отношении подсудимого Левина К.В. суд не учитывает два приговора Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они в настоящее время не вступили в законную силу.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛЕВИНА КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания, по каждому из двух эпизодов, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно ЛЕВИНУ КОНСТАНТИНУ ВАСИЛЬЕВИЧУ к отбытию назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в отношении Левина К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Левина К.В. по настоящему уголовному делу, изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.