ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов Свердловской области 04 июля 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С., подсудимой Пелевиной Е.С., защитника - адвоката Герман О.В., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Пелевиной Екатерины Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 232 части первой УК России к 3 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, не военнообязанной, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Пелевина Е.С. совершила преступление средней тяжести в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. В период в с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пелевина Е.С., проживая в <адрес>, умышленно, систематически, то есть более двух раз, предоставляла своим знакомым ФИО5, ФИО6, ФИО7, Селезнёву К.О. и другим лицам, являющимся потребителями наркотических средств, кухню и комнату квартиры по вышеуказанному адресу для приготовления и совместного потребления наркотического средства, в состав которого входит дезоморфин, путем введения внутривенных инъекций при помощи шприцев однократного применения, тем самым организовала и содержала в своей квартире притон для потребления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пелевина Е.С. ежедневно, для употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по указанному выше адресу ФИО5, которая незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путем нагрева получала наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин. Полученные наркотические средства Пелевина Е.С., совместно с ФИО5 и другими лицами, являющимися потребителями наркотических средств употребляли путем внутривенных инъекций, в результате чего получали наркотическое опьянение. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пелевина Е.С. с периодичностью один раз в две недели, не менее пяти раз, для употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по месту своего проживания по указанному выше адресу ФИО6, который совместно с ФИО5 незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путем нагрева получал наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин. Полученные наркотические средства Пелевина Е.С. совместно с ФИО6, ФИО5 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пелевина Е.С. с периодичностью один раз в десять дней, не менее трёх раз, для употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по указанному выше адресу ФИО7, который совместно с ФИО5, незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путем нагрева получал наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин. Полученные наркотические средства Пелевина Е.С. совместно с ФИО9, ФИО5 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций. В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пелевина Е.С. для употребления наркотических средств, предоставила квартиру по указанному выше адресу, ФИО8, который совместно с ФИО5, незаконно, используя лекарственный препарат, соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, соду, путем нагрева получил наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин. Полученное наркотическое средство Пелевина Е.С., совместно с ФИО8, ФИО6, ФИО5 и другими лицами употребили путем внутривенных инъекций при помощи шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским при проведении осмотра квартиры, где проживала Пелевина Е.С., по адресу: <адрес>64, обнаружены и изъяты: флакон с пробкой, три инъекционные иглы, вещество коричневого цвета, фрагмент волокнистого материала со следовыми остатками вещества коричневого цвета, газетный сверток с веществом, стопка с остатками вещества, шприц ёмкостью 20 мл с остатками вещества, шприц ёмкостью 12 мл с жидкостью, три шприца ёмкостью 6 мл, в одном из которых находятся остатки вещества, инсулиновый шприц с оплавленным штуцером, два шприца ёмкостью 2 мл, к хвостовикам поршней которых подвешены внутренние части спичечных коробков, керамическая тарелка, фрагмент губки, спичечный коробок с четырьмя лезвиями и одной половиной лезвия со следовыми остатками вещества, флакон с наклейкой «Йод», футляр от фотоплёнки с веществом, разливательная ложка с веществом, пять спичечных коробков со спичками, газета с наслоениями вещества, фрагменты листов бумаги с наслоениями вещества, упаковка от лекарственного препарата «Седал-М» с двумя блистерами без таблеток, бутылка ёмкостью 1,5 литра с жидкостью с запахом бензина, две бутылки с веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной экспертизы материалов, веществ и изделий, в представленном на экспертизу газетном свертке содержится вещество, относящееся к кодеинсодержащим лекарственным препаратам массой 12,10 грамма; вещество, извлеченное из черпака разливательной ложки относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин массой 0,01 грамма. В судебном заседании подсудимая Пелевина Е.С. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Герман О.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Пелевиной Е.С. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимой, признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Пелевиной Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пелевиной Е.С. правильно квалифицированы по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потреблений наркотических средств (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания Пелевиной Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые совершила преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, характеризуется удовлетворительно (л.д. 113,114), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.97), привлекалась к административной ответственности (л.д.98). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, наличие у Пелевиной Е.С. малолетнего ребенка (л.д.115), а также состояние ее здоровья, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений – ранее она судима за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершает умышленное преступление. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимой к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным и необходимым назначить Пелевиной Е.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 68 части третьей Уголовного кодекса Российской Федерации, то менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания. С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также личности Пелевиной Е.С., суд применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пелевину Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима ограничением свободы на срок 1(один) год. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. Меру пресечения в отношении Пелевиной Е.С. оставить прежней, в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: два бумажных опечатанных пакета и два опечатанных пакета из полимерного материала с объектами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Серовскому городскому округу, уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников УВД. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.