ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов Свердловской области 28 июня 2011 года Серовский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Антоновой А.Л., Сидоренко С.С., подсудимого Портнова С.Л., защитника – адвоката Юмагужина Р.Р., Петрусенко И.В., при секретаре Семеновой Ю.В., Ереминой Г.Н., Постникове А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Портнова Сергея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статьям 158 части второй пункту «в», 111 части первой, 69 части третьей УК России к 1 году 1 месяцу лишения свободы (в несовершеннолетнем возрасте); 2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статьям160 части второй, 161 части второй пункту «г», 69 части третьей УК России к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Портнов С.Л. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 21-00 до 22-00 Портнов С.Л., находясь в первом подъезде <адрес>, действуя умышленно, открыто для ФИО1, с целью сломления сопротивления со стороны последнего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес тому не менее трех ударов кулаком правой руки по голове, причинив физическую боль, после чего умышленно открыто похитил у ФИО1 домашний кинотеатр «ВВК» в комплекте с колонками и сабвуфером стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Портнов С.Л. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства дела, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Петрусенко И.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Портнова С.Л. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке он согласен (л.д.125). Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Портнову С.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Портнова С.Л. правильно квалифицированы по статье 161 части второй пункту «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В связи с принятием Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011, которым внесены изменения в санкцию часть вторую статьи 161 УК Российской Федерации в сторону смягчения, действия Портнова С.Л. подлежат квалификации в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. В соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Портнову С.Л. суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, характеризуется посредственно (л.д.101, 107), привлекался к административной ответственности (л.д.99, 102-104), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.98). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, наличие явки с повинной (л.д.66), частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, состояние его здоровья; в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Портнова С.Л. опасного рецидива преступлений – ранее он судим в совершеннолетнем возрасте за умышленное тяжкое преступление и вновь совершает умышленное тяжкое преступление. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Портнову С.Л. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, однако с применением части третьей статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом личности подсудимого суд применяет дополнительные наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации не имеется. В соответствие со статьей 1064 ГК Российской Федерации и полного признания иска подсудимым, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО1 в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Портнова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью второй пунктом «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа с ограничением свободы на 1 (один) один год. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Портнову С.Л. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. Меру пресечения в отношении Портнова С.Л. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Портнова С.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Портнова Сергея Леонидовича в пользу ФИО1 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в счет возмещения материального вреда. Вещественные доказательства – домашний кинотеатр «ВВК», коробку, документы, колонку, провода, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить по месту нахождения в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Хабаров